Если вы думаете, что охотники за привидениями существуют всего лишь в кино, то вы заблуждаетесь. Они есть на самом деле. И №1 из них — это, безусловно же, Гарри Прайс – английский писатель и исследователь паранормальных явлений. Ловле призраков он отдал 40 из 67 лет своей жизни.
От своих коллег Прайс выдавался утилитарным подходом к делу. Никакой мистики и незрячий веры в потусторонние силы. Все аномальные явления он норовил проверять на подлинность с помощью научной аппаратуры и приборов. Однако где взять необходимое оборудование и, основное, полномочия для изысканий? И тогда Прайс выслал официальный запрос в Лондонский Университет с мольбой о создании и финансировании Отделения Парапсихологии, а также позволении проката оборудования Национальной лаборатории Университета. Просьбу Прайса ублаготворили.
В 1934 году был основан Комитет по исследованию Парапсихологии, в каком Гарри стал Почетным секретарем и редактором. Он рьяно взялся за дело. Истина, куда важнее у него получалось разоблачать шарлатанов, чем ловить настоящих духов. Он вывел на чистую воду немало «чревовещателей», изловил на «ловкости рук» австрийского медиума Руди Шнайдера, вбил с научной точки зрения возможность хождения человека по пламенеющим углям. Гарри Прайс фактически постановил работы знаменитого фотографа духов Уильяма Хоупа, доказав, что его снимки — имитация. Подобных случаев в биографии Прайса было бездна.
И все же временами ему по-настоящему счастливилось, и тогда объектами его изучения становились дома, заселенные призраками. Такие, например, будто дом Борли в Великобритании, возведенный в 1863 году. Еще начальный владелец дома, батюшка, ратифицировал, будто в здании обитает неспокойный дух. И основания для подобных заявлений у него были. Дело в том, что в XVII веке на месте дома Борли стоял монастырь, в стенах которого разыгралась трагедия, классическая для заведений такого рода: одна из монашек влюбилась в юношу, молодые люд постановили бежать. Однако, когда лошади уже гвоздили копытами, ожидая беглецов, барышня была захвачена. Ее возлюбленного повесили, а ее живой замуровали в стене.
Миновали века. Обитель снесли, а на ее месте возвели дом, где и водворился преподобный Генри Доусон Элис Булл. Безрезультатно. Батюшка не провел ни одной безмятежной ночи: с наступлением темноты дом наполнялся потусторонними звуками – выступал орган, слышались шаги, вздохи, чье-то пение. Сам призрак монахини еженощно разгуливал по парку по одной и той же алее, которую впоследствии наименовали «аллеей монахини». Детвора иерея видала людей, одетых в древние одежды, а одному из них призрак даже отвесил пощечину. Однако семейство Булл оказалось не из малодушного десятка. 28 июля 1890 года одна из дочерей иерея осведомилась призрак монахини, не надобно ли ей чего-нибудь. Видение тут же испарилось.
За домом в Борли закрепилась пугающая и таинственная слава, что особняк был просто населен приведениями. О паранормальных явлениях, происходивших там, частенько сообщали обитатели странного дома. Гарри Прайс тоже изучал необычные истории особняка и написал об этом две книги. Дом в Борли сгорел в 1939 году.
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.