Если вы думаете, что охотники за привидениями существуют всего лишь в кино, то вы заблуждаетесь. Они есть на самом деле. И №1 из них — это, безусловно же, Гарри Прайс – английский писатель и исследователь паранормальных явлений. Ловле призраков он отдал 40 из 67 лет своей жизни.
От своих коллег Прайс выдавался утилитарным подходом к делу. Никакой мистики и незрячий веры в потусторонние силы. Все аномальные явления он норовил проверять на подлинность с помощью научной аппаратуры и приборов. Однако где взять необходимое оборудование и, основное, полномочия для изысканий? И тогда Прайс выслал официальный запрос в Лондонский Университет с мольбой о создании и финансировании Отделения Парапсихологии, а также позволении проката оборудования Национальной лаборатории Университета. Просьбу Прайса ублаготворили.
В 1934 году был основан Комитет по исследованию Парапсихологии, в каком Гарри стал Почетным секретарем и редактором. Он рьяно взялся за дело. Истина, куда важнее у него получалось разоблачать шарлатанов, чем ловить настоящих духов. Он вывел на чистую воду немало «чревовещателей», изловил на «ловкости рук» австрийского медиума Руди Шнайдера, вбил с научной точки зрения возможность хождения человека по пламенеющим углям. Гарри Прайс фактически постановил работы знаменитого фотографа духов Уильяма Хоупа, доказав, что его снимки — имитация. Подобных случаев в биографии Прайса было бездна.
И все же временами ему по-настоящему счастливилось, и тогда объектами его изучения становились дома, заселенные призраками. Такие, например, будто дом Борли в Великобритании, возведенный в 1863 году. Еще начальный владелец дома, батюшка, ратифицировал, будто в здании обитает неспокойный дух. И основания для подобных заявлений у него были. Дело в том, что в XVII веке на месте дома Борли стоял монастырь, в стенах которого разыгралась трагедия, классическая для заведений такого рода: одна из монашек влюбилась в юношу, молодые люд постановили бежать. Однако, когда лошади уже гвоздили копытами, ожидая беглецов, барышня была захвачена. Ее возлюбленного повесили, а ее живой замуровали в стене.
Миновали века. Обитель снесли, а на ее месте возвели дом, где и водворился преподобный Генри Доусон Элис Булл. Безрезультатно. Батюшка не провел ни одной безмятежной ночи: с наступлением темноты дом наполнялся потусторонними звуками – выступал орган, слышались шаги, вздохи, чье-то пение. Сам призрак монахини еженощно разгуливал по парку по одной и той же алее, которую впоследствии наименовали «аллеей монахини». Детвора иерея видала людей, одетых в древние одежды, а одному из них призрак даже отвесил пощечину. Однако семейство Булл оказалось не из малодушного десятка. 28 июля 1890 года одна из дочерей иерея осведомилась призрак монахини, не надобно ли ей чего-нибудь. Видение тут же испарилось.
За домом в Борли закрепилась пугающая и таинственная слава, что особняк был просто населен приведениями. О паранормальных явлениях, происходивших там, частенько сообщали обитатели странного дома. Гарри Прайс тоже изучал необычные истории особняка и написал об этом две книги. Дом в Борли сгорел в 1939 году.
Давно переехавший в США певец Валерий Леонтьев время от времени всё же выступает в России. В очередной раз артист планирует порадовать поклонников своим появлением на фестивале «Новая волна».
Артист балета и педагог Николай Цискаридзе раскритиковал в интервью Лауре Джугелии оскароносный фильм «Анора». Он назвал картину «абсолютной пошлостью».
Недавно в прессе сообщали о мужчине, который въехал на автомобиле в ворота особняка Дженнифер Энистон. Правонарушитель Джимми Уэйн Карвайл был задержан.
Музыкальный критик и телеведущий Сергей Соседов в беседе с URA.RU пожаловался на проблемы со здоровьем. Он рассказал, что испытывает постоянную слабость.
Организаторам концерта Филиппа Киркорова и владельцам большого концертного зала (БКЗ) «Октябрьский», где выступал певец, может грозить штраф до 800 тысяч рублей.
Американская писательница Эшли Сент-Клэр заявила, что у бизнесмена Илона Маска может быть ещё один ребенок. Об этом говорится в статье, опубликованной в New York Times.
Дачник, получивший участок под садоводство, обязан не просто возделывать грядки по собственному усмотрению, но и следить, чтобы территория не превращалась в заросшую поляну, напомнил общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
Британский король Карл III купил китайский электромобиль Lotus Eletre стоимостью 210 тысяч долларов (около 17 миллионов рублей). Об этом сообщает издание Daily Beast.
Хроника победного 1945 года выставлена на многих сайтах страны – библиотечных, архивных, музейных и других. Любой желающий может узнать, чем жила страна в это время, какие боевые подвиги и трудовые свершения совершались на фронте и в тылу. Попробуем и мы хотя бы частично окунуться в те далекие времена и ознакомиться с шахматными событиями 1945 года.
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов жёстко раскритиковал предложение об отмене пенсий для россиян, родившихся после 1995 года. Он отметил, что с нынешними размерами пенсий выжить в стране практически невозможно.
Близкие солиста группы «Ласковый май» Юры Шатунова «воскресят» его на сцене с помощью искусственного интеллекта. О новом проекте с использованием голограммы исполнителя рассказал в беседе с NEWS.ru продюсер Степан Разин.
В Москве на сервисе «Авито» за 100 тысяч рублей продают игрушку Labubu x Pronounce. Продавец утверждает, что это коллекционный экземляр. Кстати, сейчас на Западе очень модно кидать эту игрушку вместо свадебного букета.
Певец Леонид Агутин подтвердил на «Шоу Воли», что страдает от агорафобии – тревожного расстройства психики, из-за которого появляется неконтролируемый страх большого скопления людей.
Совсем недавно СМИ сообщали, что вышедший из колонии по УДО 62-летний актёр Михаил Ефремов отказывается от работы в кино и театре. Возможной причиной называли обострившиеся во время заключения заболевания.