[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений TXTS/2014/13-10-krug_sveta как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления. 
На IV Московский Международный фестиваль "Круг Света" в столицу приехали лучшие виджеи планеты. Открывал фестиваль мэр столицы Сергей Собянин, пишет «Российская Газета». Впервые в истории фестиваля, организованного департаментом СМИ и рекламы Москвы, старт фестивалю дали не на Красной Площади, а возле Останкинской телебашни, впервые принимавшей участие в фестивале.
Впервые в истории фестиваля, организованного департаментом СМИ и рекламы Москвы, старт фестивалю дали не на Красной Площади, а возле Останкинской телебашни, впервые принимавшей участие в фестивале.
{gallery}TXTS/2014/13-10-krug_sveta{/gallery}
Как сказал на открытии мэр Москвы Сергей Собянин, фестиваль собрал 10 тысяч иностранных туристов, тысячи зрителей и миллионы телезрителей.
- На фестиваль приехали лучшие световые художники мира, это почетно для города, но для столицы этот фестиваль не просто праздник, - сказал на открытии мэр. - Это часть работы по освещению города, по созданию дополнительного освещения пешеходных улиц, дворов, пешеходных зон, парков. Все это делается для того, чтобы столица стала добрее, приятнее и комфортнее для москвичей и гостей города.
Основная тема нынешнего фестиваля - "КругоСветное путешествие", а главный световой шоу-спектакль "Вокруг света меньше, чем за час", который все дни фестиваля демонстрируют возле Останкинской телебашни.
Это грандиозное шоу, объединяющее стихии - огонь, воду и воздух, начинается с путешествия на восток - на сцене появляются факиры, барабанщики, танцовщицы, по воде плывут драконы, а Останкинская телебашня сверкает всеми огнями калейдоскопа. На смену востоку приходит французская тематика, в дыму и брызгах фонтана возникают то архитектурные силуэты Парижа, то узнаваемые черты мима Марселя Марсо, звучит аккордеон. А 540 метровая московская башня в это время приобретает очертания главной Парижской знаменитости - Эйфелевой башни. Потом зрители оказываются в Лас Вегасе... Завершается шоу русскими мотивами. По воде плывут подсвеченные фигурки достопримечательностей Москвы: Василий Блаженный, МГУ, Большой театр. А в небе вспыхивают тысячи огней феерического салюта и невообразимая игра огней на телебашне.
- Как рассказал "РГ" руководитель департамента средств массовой информации и рекламы города Владимир Черников, с каждым годом фестиваль выходит на новый уровень, привлекая больше участников. В этом году в фестивале участвует 120 дизайнеров, художников и виджеев из 30 стран, среди которых Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Дания, Швейцария и другие. Они покажут 137,5 часов видеоинсталяций. Для сравнения в прошлом году мы принимали 24 команды из 11 стран. Помимо площадки Останкино, в этом году фестиваль задействует Манежную площадь, Большой театр, музей-заповедник "Царицыно". Программы разные. Так в "Царицыно" зрители увидят лазерное шоу на фасаде Большого дворца Екатерины II. А фасад Большого театра, как и в предыдущие годы, будет оживать под лучами видеомэппинга или уникальных 3D-проекций. Похожие инсталляции преобразят улицу Кузнецкий Мост - между Большой Дмитровкой и Петровкой.
Фестиваль завершится поздно ночью во вторник, 14 октября. Но с 19.30 на всех площадках покажут лучшие номера, которые были представлены во время проведения фестиваля. Кстати: Если год назад фестиваль посетили 3 миллиона человек, в этом году организаторы рассчитывают, что будет вдвое больше зрителей.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Старая травница Агафья и Весы
В небольшой деревне на окраине сибирской тайги жила старая травница по имени Агафья. С раннего утра до позднего вечера она собрала травы, чая и снадобья, которые помогали её деревенским друзьям с их болезнями и недугами. Каждый, кто приходил к ней за советом, никогда не уходил с пустыми руками: она всегда делала запаси скромных даров из своих целебных умений и доброты.
-
Михаил Боярской упал во время репетиции и сломал ребро
Народный артист РСФСР Михаил Боярский, госпитализированный с переломом ребра и ушибом легкого после падения в театре, сейчас чувствует себя хорошо, его выпишут на следующей неделе.
-
Звезда «Игры престолов» хотел бы сняться в российском кино
Исландский актёр Хафтор Бьернссон, известный по роли Григора «Горы» Клигана в сериале «Игра престолов», сообщил о готовности сняться в российском кино.
-
Филипп Киркоров похвастался пасхальным куличом за 100 тысяч рублей
Певец Филипп Киркоров похвастался пасхальным куличом, который приобрел у дизайнера и ресторатора Дениса Симачева за 100 тысяч рублей. О покупке он сообщил на своей странице в соцсети.
-
Средневековый подземный ход обнаружили под Тверью
Археологи нашли во время раскопок в России средневековый подземный ход, а также часть деревянной мостовой.
-
На Дальнем Востоке дворники попали в число дефицитных профессий
Больше ста вакансий для дворников с начала года были опубликованы на Дальнем Востоке. По данным сервиса HН.ru, это говорит о серьезном спросе на этих рабочих.
-
Юрист объяснила, как законно работать меньше
Россияне могут законно сократить свою рабочую неделю — Трудовой кодекс предусматривает такие льготы для определенных категорий граждан.
-
Женщина познакомилась с родным отцом спустя 37 лет
Жительница Британии Анна Шарп начала общаться с родным отцом спустя 37 лет бесплодных поисков благодаря подарку детей.
-
Уголок шахматиста. Лидирует Цзюй Вэньцзюнь
В Китае продолжается матч за мировую женскую корону между действующей чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь и претенденткой Тань Чжунъи. Мы расстались с шахматистками после третьей партии, когда счет в матче был равный – 1,5:1,5. Но сложился он не из трех ничьих, как это почти всегда бывает в подобном противостоянии у мужчин, а наоборот, из яростной и упорной борьбы, когда соперницы испытали все три результата – ничью, победу и поражение.
-
Скидка за худобу
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Португалец переехал в Россию и собрался работать водителем автобуса
Гражданин Португалии мечтал жить в России, где его ждет возлюбленная, и создать здесь семью. В российском МВД ему предоставили такую возможность, дав разрешение на временное проживание в Санкт-Петербурге.
-
Звезду фильма «Шестое чувство» задержали в США
В Калифорнии задержали актера Хэйли Осмента, сыгравшего главную роль в фильме «Шестое чувство». Он находился пьяным на горнолыжном курорте, сообщает портал TMZ.
-
Shaman признался, что написал свой главный хит во время мытья полов
Певец Shaman (Ярослав Дронов) рассказал, что часто идеи новых песен посещают его в моменты, далекие от творчества. Так, свой главный хит «Моя Россия» исполнитель написал в момент мытья полов.
-
Обобщены различия традиционной и восточной астрологичесих школ
Традиционная и ведическая астрологии представляют собой две различные системы астрологического анализа, каждая из которых имеет свои уникальные принципы и философские основы. Об этом рассказал философ и историк Андрей Звягин.
-
Мошенники обдурили россиянина звонками из «Энергосбыта» и «ФСБ»
Мошенники под предлогом замены электросчетчика разыграли спектакль. В итоге они выманили у россиянина 2 миллиона, а потом приказали поджечь локомотив.
-
Названа справедливая цена квартиры в России
Справедливая цена однокомнатной квартиры в России не должна превышать три миллиона рублей. Такое мнение озвучил эксперт по фондовому рынку «Гарда Капитал» Кирилл Селезнев, пишет «Газета.ru».
-
30 апреля россияне будут меньше трудиться
30 апреля рабочий день будет укороченным. Следующий день – 1 Мая. Согласно Трудовому кодексу он является праздничным и нерабочим.
-
Пенсии работающих и неработающих граждан РФ отличаются на 2,5 тысячи рублей
Неработающие пенсионеры в РФ получают примерно на 2,5 тысячи рублей больше.
-
В Кузбассе инвалид отсудил за скользкий тротуар сотни тысяч рублей
Тротуар для людей должен быть безопасен. Но в Кузбассе он таким не был. Там инвалид первой группы поскользнулся на наледи, упал и был сильно травмирован.
-
В Страстную пятницу рекомендуется не есть и не пить
18 апреля – Страстная пятница. На этот день для верующих существуют свои запреты. Например, не рекомендуется есть и пить вплоть до вечерней службы. Примером служит сам Иисус, который в день распятия был без воды и пищи.
|