
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
Интересные факты и события
Обезьяний бунт
В Национальном парке Танзании несколько шимпанзе напали на альфа-самца и основательно побили бедолагу.
Несчастному не удалось скрыться от своих жестоких вопящих собратьев, так что ему только и оставалось лежать на земле и пытаться хоть как-то прикрыться от града ударов, наносимых лапами и даже ветками.
Жёсткая борьба была подсмотрена Конрадом Воте из Германии, который вот уже двадцать лет работает внештатным фотографом и оператором дикой природы, путешествуя по всему миру и особенное внимание уделяя поведению животных в их естественной среде обитания.
-
МГ: Ну, всё как у людей! Очень похоже на то, что сейчас происходит в одной сверхдержаве. Правда, там процесс свержения ещё не закончился...
Поцарапанный демоном
Люк Джексон из Южного Йоркшира (Англия) всегда считал себя скептиком, не верящим ни в призраков, ни в демонов, ни в любые другие проявления паранормальной активности.
Недавно шутки ради он решил присоединиться к охотникам за привидениями, которые под предводительством некоего Мартина Брашера отправились исследовать паб, где наблюдались различные непонятные явления.
Во время всего процесса Люк смеялся над призраками и провоцировал их, уговаривая «показать, на что они способны». Мужчине быстро пришлось поплатиться за свою непочтительность – во время спиритического сеанса он почувствовал, как кто-то сильно оцарапал ему спину чем-то похожим на гвоздь. Мартин, посмотрев на царапины Люка, заявил, что эта травма нанесена даже не привидением, а, скорее, демоном. В итоге скептик, сильно испугавшийся всего произошедшего, успокоился с помощью алкоголя, а позже изъявил желание присоединиться к группе Мартина, ведь от его неверия не осталось и следа.
-
МГ: Сдаётся, что надо меньше пить, и хотя бы иногда оглядываться – а не стоит ли за спиной «демон» с гвоздём в руках...
Мечта беззубых и лысых
Группа японских специалистов впервые в истории смогла вырастить в ротовой полости новый полноценный зуб на месте вырванного, что открывает принципиально новые возможности для дантистов. Пока, правда, успешный эксперимент проведён только на подопытном мышонке, однако полученная технология, возможно, применима и к человеку, говорится в одном из выпусков международного научного журнала «Нейчур
Метэдс».
По словам профессора Цудзи, ещё предстоят длительные эксперименты для проверки того, можно ли использовать такую технологию для восстановления зубов человека. Однако, в принципе, полагает исследователь, его методологию можно применить не только для выращивания потерянных зубов, но и, допустим, волос. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
-
МГ: Остаётся только поверить, что в ближайшие годы благодаря учёным сбудется наконец-то вековая мечта человечества, и оно избавится и от зубной боли, и от проблем, связанных с их отсутствием. И обретёт волосы, что особенно порадует многомиллионную армию лысеющих мужчин....
Попы и ПДД
В Тольятти соблюдать правила дорожного движения призывают не только
инспекторы ГАИ, но и священники. Настоятели храмов подкрепляют инструкции по безопасности цитатами из Библии.
Церковную службу и проповедь о блудном сыне сменила лекция о правилах дорожного движения. Батюшка призывает переходить улицу только на зелёный свет и обязательно смотреть по сторонам.
В тольяттинских храмах теперь раздают специальные значки, которые светятся в темноте. Эти светоотражающие значки позволяют сделать бабушек и дедушек заметнее на дорогах.
По мнению инспекторов управления ГИБДД города Тольятти, когда священник призывает беречь жизнь, пенсионеры прислушиваются более внимательно. Они считают, что святой отец говорит с прихожанами от имени Бога. И раз он просит соблюдать правила дорожного движения и носить светящийся значок, значит, надо непременно послушаться.
То ли божий промысел помог, то ли просто совпадение, но с начала акции ни одного ДТП с участием пенсионеров в городе не произошло.
Во все городские храмы разосланы письма с просьбой – провести агитацию среди прихожан. Инспекторы ГАИ теперь осваивают новый жанр презентации. Раздача светящихся значков-фликеров на улицах напоминает: на Бога надейся, а сам не плошай!
-
МГ: Удивляться стоит лишь тому, что церковь раньше не обратилась к этой проблеме – ведь что есть Библия, как не сборник инструкций по безопасности движения по дороге жизни?! И значит, сам Бог велел священникам предостерегать паству от опасностей на земных дорогах...
Каллиграфия на клавиатуре
В шведском городке Питео поставили эксперимент: его первоклассники учатся писать не авторучкой в тетради, а с помощью компьютерной клавиатуры, сообщает издание «Дневные новости». Эту программу местные лингвисты рассматривают как переходный этап к полному отказу от обучения письму. По мнению шведских лингвистов, письмо как способ коммуникации исчезнет через 50–75 лет, заявил журналистам профессор лингвистики и фонетики Упсальского университета. А читатели превратятся в слушателей. Библиотека будущего будет помещена в мобильный телефон, а его обладатель сможет приобщиться к мировой культуре с помощью наушников. Тенденция к переходу от книг к звуковым записям
наблюдается уже сейчас. Однако специалисты считают, что сам процесс вождения ручкой по бумаге стимулирует мозговую деятельность. В творческой среде существует даже такое понятие, как необходимость «расписаться», прежде чем из-под пера пойдут гениальные строки.
-
МГ: Если верить шведам, то человечество не только писать-читать разучится, но и думать. Печальные грядут времена....
Смейтесь на здоровье!
Известно, что развитое чувство юмора помогает людям разрядить агрессию, способствует социальной адаптации, избавляет от стрессов. В последнее время появляется всё больше сообщений о медицинских исследованиях, доказывающих, что отсутствие чувства юмора не только затрудняет общение, но и сокращает жизнь. И, напротив, те, кто любит посмеяться, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, избавляются от излишнего веса, обладают лучшим иммунитетом. Некоторые открытия в этой области поистине сенсационны.
Например, как пишет «Ежедневная газета», установлено, что тому, кто смеётся сто раз в день, это заменяет 15-минутные занятия на велотренажёре. А австрийский психолог Илона Папусек пришла к выводу, что лечение смехом в комбинации с дыхательной гимнастикой – самая эффективная терапия для пациентов с заболеваниями сердца.
Смех – не панацея, но, похоже, самое эффективное средство от недугов, подаренное нам природой. Группа врачей из Норвежского научно-технологичного университета в Осло провели тестирование на чувство юмора сорока с лишним пациентов госпиталя Святого
Олафа, страдающих хронической почечной недостаточностью и вынужденных регулярно проходить лечение диализом (процедурой очистки крови). Опыт продолжался около двух лет. В итоге выяснилось, что при наличии хорошего чувства юмора риск преждевременной смерти снижается на 30%.
-
МГ: А ещё есть мнение, что именно смех сделал из обезьяны человека. Так что смейтесь на здоровье и оставайтесь людьми!..
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Хранить квитанции об оплате ЖКУ стоит как можно дольше
Ведущий юрист Европейской юридической службы Србуи Иващенко напомнила, что срок хранений квитанций об оплате ЖКХ по закону составляет три года.
-
«Неужели люди так живут»: россиянка объяснила, что потрясло ее в Японии
Россиянка побывала в Японии и раскрыла удивившие ее особенности страны. Своими наблюдениями она поделилась в блоге «Лайк Трэвел Путешествия» на платформе «Дзен».
-
Нашлось напоминающее знаменитую заставку Windows место
Найдено место, которое очень похоже на заставку в Windows XP. При этом на деле заставка была сделана с реального фото, снятого в Калифорнии в 1996 году.
-
Стала известна судьба новорожденной девочки, брошенной матерью в аэропорту Антальи
В Анталье решается судьба новорожденной девочки Николь, чья мать, 18-летняя россиянка Екатерина Бурнашкина, получила 15 лет тюрьмы за то, что оставила ребенка в аэропорту.
-
Максим Дунаевский считает примитивным творчество Стаса Михайлова: «Это ресторан»
Народный артист России, композитор Максим Дунаевский заявил, что творчество певца Стаса Михайлова является примитивным. Об этом он рассказал в шоу «Откройте, Давид».
-
Африканский континент начал дробиться на кусочки
У ученых появились новые доказательства того, что Африканский континент действительно начал распадаться. Исследование, опубликованное в Geophysical Research Letters, показало: под Восточно-Африканским рифтом поднимается мощный поток горячего вещества из мантии Земли, который медленно разрывает литосферу изнутри.
-
Кошки обнюхивают чужих правой ноздрей
Ученые из Токийского университета выяснили, что кошки способны узнавать хозяина по запаху. При этом для опознания своих и чужих они используют разные ноздри.
-
Максим Фадеев рассказал о неожиданной фобии: «Если увижу зрителей, мне может стать плохо»
Продюсер Максим Фадеев на «Шоу Воли» рассказал о своей неожиданной фобии. Об этом сообщила пресс-служба телеканала ТНТ.
-
Принц Гарри хочет сменить фамилию, но родственники и тут против
Принц Гарри, герцог Сассекский, всерьез рассматривал возможность сменить фамилию на Спенсер в память о матери, принцессе Диане. Об этом стало известно Daily Mail.
-
Исполнитель легендарной песни «Феличита» выступит в Санкт-Петербурге
Известный итальянский певец Аль Бано (настоящее имя Альбано Карризи) выступит в России. Об этом сообщает агентство РИА Новости.
-
Лечение Филиппа Киркорова затянется ещё минимум на месяц
Сейчас певец Филипп Киркоров проходит лечение в столичной клинике. Последствия ожогов, полученных во время концерта, оказались весьма серьёзными.
-
Эпидемиолог не советует россиянам ехать в Турцию
Турция – привлекательная страна для отдыха россиян. Здесь уютно, тепло, красиво и можно прекрасно провести время. Но вот беда, гуляет в летний период в гостеприимном солнечном государстве вирус Коксаки. Поэтому эпидемиолог Геннадий Онищенко призывает соотечественников отказаться от путешествий к «турецким берегам».
-
Цена «борщевого набора» летом снизится
Сейчас в России практически закончился запас овощей «борщевого набора», который был собран в прошлом году. И прилавки магазинов пока заполнены импортом. Представитель Картофельного союза Сергей Лупехин сообщил, что такая ситуация традиционна для текущего периода года.
-
В Санкт-Петербурге женщина подавилась мандарином и умерла
Женщина в Санкт-Петербурге умерла после приема пищи. Подавилась 64-летняя пенсионерка мандарином.
-
Дан прогноз на будущее войн: атаки «электронных насекомых»
Как ни печально, боевые действия остаются частью жизни современной цивилизации — а текущие военные конфликты иллюстрируют влияние науки и технологий на военное дело. Так, привычными становятся атаки беспилотников — БПЛА, развивается техника противостояния им. В связи с эти свой прогноз дал футуролог Мишель Бэппл.
-
В Петербурге многодетным с третьим ребенком помогут с выплатой ипотеки
Государство заинтересовано в многодетных семьях и помогает им разными способами. Делается это и в Санкт-Петербурге. Здесь с этого года за рождение третьего малыша петербуржцам пообещали матпомощь на ипотеку.
-
Доступ к адресам убежищ россияне смогут получить через «Госуслуги»
Через портал «Госуслуг» можно сделать много полезного. Например, подать заявку на госпособие, записаться к врачу, оплатить штрафы и прочее. И также через этот сайт россияне смогут узнать адреса бомбоубежищ.
-
Женщина нашла свой холодильник с пивом за километры от дома
В Австралии, в штате Новый Южный Уэльс под занавес прошедшего мая произошло наводнение. Стихия начала свой разгул из-за сильного паводка 20 числа и длилась пять дней. После наводнения в 70 километрах от дома местная жительница разбирала завалы и искала уцелевшие вещи. И нашла, в том числе свой холодильник с пивом.
-
Сколько россиян обрадуется, если в слове «звонит» ударение будет на первый слог
Ко Дню русского языка ВЦИОМ провел любопытный опрос. Согласно исследованию, 16% россиян, если ударение в слове «звонит» будет на первом слоге, обрадуются.
-
В Казахстане по амнистии выпустят тысячи арестантов
Иногда государства проводят амнистии. И у ряда заключенных появляется шанс побыстрее выйти из «мест не столь отдаленных» на свободу или уменьшить срок. В Казахстане тоже будет амнистия. Ее проведут в честь 30-летия Конституции республики.
|