25 мая 2010 года в Ставрополе, на площади возле местного Дома культуры и спорта, прогремел мощный взрыв. ЧП произошло перед выступлением танцевального коллектива «Вайнах» из...
В Курской области на панно с фронтовиками попал снимок американского порноактера. Панно с ветеранами Великой Отечественной и СВО было установлено возле администрации города...
Важные вопросы о войне, ее последствиях и цене, которую приходится платить, ставит перед зрителями выходящий в прокат фильм «Группа крови» (12+). В этой ленте рассказывается о детском концлагере. Кино основано на реальных...
Турист из Британии странным образом пропал в Амстердаме. 4 мая Райан прибыл с друзьями в аэропорт Схипхол и обнаружил, что забыл паспорт. Мужчина отошел от своих приятелей и потом перестал выходить на...
"Во время Первой мировой войны Анри Дезире Ландрю выдавал себя за состоятельного парижанина. Женщины, откликавшиеся на его объявления о желании жениться, исчезали после поездок с ним. На судебном процессе он назвал ужасающую цифру", - повествует немецкое издание Die Welt.
Анри Дезире Ландрю
"Когда Анри Дезире Ландрю было около 30 лет, с ним, вероятно, что-то произошло. До этого времени сын парижского кочегара и швеи вел довольно непримечательную жизнь, женился на своей кузине и воспитывал с ней четырех детей. Однако после увольнения из армии он решил перестать вести порядочную жизнь, - пишет журналист Флориан Штарк. - (...) Он стал выдавать себя за торговца мебелью и владельца гаражей, пытаясь с помощью обмана заработать быстрые деньги. В результате к 1912 году он семь раз оказывался перед судом".
"Уже в 1908 году под прицел Ландрю впервые попали женщины. Так, обещая жениться на ней, он выманил у некой мадам Изоре 1,5 тыс. франков. Жертва оказалась достаточно решительной для того, чтобы заявить об этом, в результате чего Ландрю на три года отправился в тюрьму. Когда после освобождения он снова совершил свою брачную аферу, от каторги его спасло начало Первой мировой войны. В то время как большинство мужчин его возраста уходили на фронт, он залег на дно в Париже", - говорится в статье.
Мадам Колломб и мадам Лаборид-лайн, обе убиты в мае 1919 г.
"С этого времени его, вероятно, стала больше интересовать жизнь женщин, а не их деньги. Им двигали презрение и, возможно, месть. В то время как многие мужчины сидели в окопах, объявления Ландрю о намерении жениться вызывали большой резонанс прежде всего у дам среднего возраста, тем более что в письмах, которые он писал под псевдонимом, он умел находить верные слова".
"Он выдавал себя за состоятельного чиновника или предпринимателя и приглашал женщин в поездки за город, где, например, в Вернуйе, а позднее в Гамбае, он арендовал дома. Обратный билет он предусмотрительно покупал лишь для себя. Его жертвы исчезали. С помощью поддельных доверенностей он овладевал их домами, которые затем продавал. (...) Ландрю скрупулезно вел учет своих преступлений. С помощью почтовых открыток он заставлял родственников своих жертв верить, что они еще живы".
Landrus в загородном Gambais
"Однако ведомства притворялись глухими, - отмечает издание. - (...) Отчасти потому, что речь шла о женщинах, как выяснил британский журналист Ричард Томлинсон. На судебном процессе над Ландрю в 1921 году судья назвал жертв "глупыми, слабыми, негодными, невежественными и наивными".
Лишь после того, как сестра одной из убитых женщин узнала Ландрю в Париже, началось расследование. В апреле 1919 года он был арестован. "В его домах в Вернуйе и в Гамбае следователи сначала обнаружили только трупы двух собак, принадлежавших одной из жертв, а также части женского нижнего белья и обуви".
Страшное свидетельство: кухонная плита из дома в Гамбайсе
"Лишь во время дальнейшего тщательного исследования дома в Гамбае сотрудники полиции обнаружили в кухонной печи 250 фрагментов человеческих костей зубов, в том числе части трех черепов. На покрытых сажей стенках печи было необычно много жира. Кроме того, был обнаружен целый архив с именами жертв и похищенными суммами денег".
Судебный процесс, начавшийся 7 ноября 1921 года, стал сенсацией - "не только из-за приводящих в ужас деталей, но и из-за конспирологической теории, согласно которой правительство в 1919 году пыталось с помощью расследования убийства отвлечь внимание от мирных переговоров с центральными державами".
"Ландрю до последнего момента провоцировал суд, требуя предоставить более убедительные доказательства его вины, нежели показания женщин. Он снизошел лишь до того, чтобы признаться: он "обманул свою жену 283 раза" - что вызвало ужасающие трактовки. Присяжных заседателей Ландрю не убедил. Они признали его виновным. 25 февраля 1922 года он был казнен на гильотине", - пишет Die Welt.
Во все времена находились масштабные злодеи, но не все из них лишали жизни других людей. Страшно, что некоторые из таких мегапреступников даже и не думали раскаяться в содеянном.
Артист балета и педагог Николай Цискаридзе признался в YouTube-беседе с Лаурой Джугелией, что считает фронтмена группы «Ленинград» Сергея Шнурова героем времени.
Народного артиста России Ивана Краско поместили в реабилитационный центр. Об этом рассказал NEWS.ru художественный руководитель театра имени Комиссаржевской Виктор Минков.
Документальный фильм «Неизвестный Джон Леннон» (12+), посвящённый последнему десятилетию жизни основателя The Beatles, начнут показывать в российском прокате 9 октября 2025 года — в день 85-летия со дня рождения музыканта.
Обвиняемый в гибели четверых своих детей от отравления дихлофосом мужчина из села Красная Сопка в Красноярском крае Дмитрий Виноградов может обратиться в суд с иском к производителю химиката.
В Омске не будут устанавливать памятник Егору Летову. Такое решение, как уточняет Национальная служба новостей, приняли решение наследники лидера панк-группы «Гражданская оборона».
Казалось бы, на таком производстве, как выпуск самолетов, все должно быть предусмотрено до мелочей. И ничто не может повлиять на процесс создания летательных аппаратов. Но вот в Канаде на завод авиастроительной корпорации Airbus рядом с Монреалем забралось семейство енотов. И все, выпуск лайнеров встал.
Москвичка Валентина в Северную Корею отправилась в составе тургруппы. Россиянка – бывалая путешественница, посетила уже 30 стран. Жизнь в КНДР она посчитала очень тяжелой, несмотря на то, что туристам старались показать самое лучшее.
Согласно одному из исследований, 44% россиян оптимальным назвали заработок, составляющий 110-150 тысяч рублей. Как отметила карьерный консультант Елена Фокина, в стране на такие деньги могут рассчитывать электрики и монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов.
Пациент с застрявшей в гортани рыбьей костью обратился за помощью к медикам Краснодарской краевой КБ № 2. В приемном отделении мужчина говорил о боли при глотании и активном слюнотечении. Оказалось, что за несколько дней до этого пациент ел рыбу. И врачи предположили, что болезненное состояние дает ему инородное тело.
Надолго, наверное, запомнят свой перелет из города на Неве в Якутск пассажиры рейса, во время которого взорвался пауэрбанк. В результате салон воздушного судна был сильно задымлен, а одна из женщин получила ожоги.
В Новой Москве во время учебного года трое парней от 12 до 15 лет приставали к двум ученикам-шестиклашкам и травили их за приверженность к рок-музыке и соответствующему стилю одежды.
В Ростове может появиться памятник Иосифу Сталину. Установить его предлагают местные общественники. По мнению инициаторов, в последнее время образ вождя народов вновь делается положительным. Необходимость в установке нового мемориала общественники объяснили тем, что для восстановления прежних нет эскизов и фотографий.