
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
Клад в кабинете
Чиновники австралийского штата Новый Южный Уэльс случайно совершили уникальную находку. Они обнаружили в старой коробке золотой самородок весом 10,7 кг. Коробка более 100 лет стояла у них в кабинете. Всё это время госслужащие использовали ящик для игры в крикет, – сообщает ABC.
В результате проведённого расследования выяснилось, что кусок драгоценной породы, который считается одним из самых чистых, когда-либо найденных в мире, был приобретён департаментом шахт Нового Южного Уэльса в 1887 году. Вскоре после этого один из представителей казначейства штата решил временно поместить драгоценность в коробку. Правда, никому об этом не сказал. В итоге о самородке все забыли, и он более 100 лет пролежал в офисе правительства Нового Южного Уэльса никем не замеченный.
В настоящий момент золотой самородок находится в Австралийском музее в Сиднее.
- МГ: Видимо, это золото не очень-то и нужно было. А ещё случай говорит о небрежности австралийских чиновников. Впрочем, судя по всему, они везде одинаковые...
Во всём виноваты гены...
Несдержанность, вспыльчивость, склонность к конфронтации и риску – отнюдь не самые приятные качества, однако их присутствие в человеке не означает, что он плохо воспитан или рос в специфических социальных условиях. Подобные характеристики обусловлены исключительно действием генов, наследуемых от родителей, считают учёные.
Психологи, представлявшие данную гипотезу, апеллировали к результатам последнего исследования с участием 602 близнецов в возрасте до 18 лет.
В рамках изучения проблемы исследователи анализировали такой феномен, как межвременной выбор, то есть склонность человека либо выбирать менее важную для себя, но при этом сиюминутную награду, либо более ценный приз, но только в будущем. Как правило, чем младше ребёнок, тем чаще он предпочитает сиюминутные желания и выбирает вариант «получить что похуже, но зато побыстрее».
По словам учёных, сравнив результаты тестов близнецов, они обнаружили, что импульсивность, которую они проявляли при выборе, на 50% объяснялась строго генетическими факторами.
- МГ: Так что если вам нахамили в общественном транспорте, спишите всё на «неправильные» гены. Может, станет легче...
О пользе плохих дорог
Двое омичей попытались угнать микроавтобус Hyundai, однако не смогли уехать на нём из-за неудовлетворительного состояния дорожного полотна, пишет местное информагентство «СуперОмск». Не сумев скрыться на транспортном средстве, они похитили из салона 1,2 тысячи рублей.
Как уточнили в пресс-службе управления МВД России по Омской области, злоумышленники проникли в машину, разбив боковые стёкла. Оставленный хозяином в замке зажигания ключ позволил им завести микроавтобус, однако, по признанию одного из угонщиков, плохие дорожные условия не позволили им покинуть место преступления.
Полицейские, расследуя этот инцидент, выяснили, что задержанные омичи причастны к угону ВАЗ-2101, обнаруженного на той же территории, где стоял и Hyundai. Застрявшая в сугробе «копейка» была брошена злоумышленниками.
В отношении подозреваемых возбуждено сразу несколько уголовных дел. Известно, что ранее они уже привлекались к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.
- МГ: Вот так даже плохие дороги помогают нашей полиции! Может, имеет смысл и не тратиться на их ремонт и содержание? И кризисному бюджету легче, и машины угонять не будут...
Нет в жизни счастья?
Представление о счастье в большой степени мифологизировано и не соответствует реальному положению вещей. Даже в радостные моменты жизни человека обуревают смешанные чувства, когда к ощущению счастья примешиваются грусть или тревога. Калифорнийские исследователи вели наблюдение за людьми и пришли к заключению, что стремление быть счастливым – это настоящая проблема.
Многие люди отчаиваются, когда думают о том, что несчастливы, потому что их представления о счастливой жизни далеки от существующих реалий. Однако не являются ли представления о счастье тем, что на самом деле отравляет жизнь?
Публикация в издании Psychology Today проинформировала о новом исследовании учёных из Университета Южной Калифорнии, которые заключили, что человек не способен испытывать чистое стопроцентное счастье. Иными словами, если человек ощущает себя счастливым, он одновременно испытывает и безрадостные эмоции, связанные с беспокойством.
Но несмотря на то, что ощущение счастья по мере прожитых лет становится другим, многие воспринимают это вполне нормально, успокоили исследователи.
- МГ: Думается, что в жизни нет ничего идеального, в том числе и счастья. И с этим лучше всего смириться во избежание психического расстройства...
Семейные радости по-индийски
Самая многочисленная семья в мире живёт в Индии в деревушке Бактванг, состоит из 181 человек, и её численность постоянно растёт. У 67-летнего Зиона Чана 39 жён, 94 ребёнка, 33 внука и 14 невесток. Семья живёт в четырёхэтажном стокомнатном доме, причём отдельная комната есть только у главы семьи, остальные размещаются в огромных залах. В доме есть своя школа, мастерские, хлев, рисовые поля и сад. Зион Чан гордится тем, что не получает никакой поддержки государства. Все мужчины в семье работают плотниками, так что на еду и одежду денег хватает.
В семье почти военная дисциплина. Всем управляет самая первая жена, 69-летняя Затианж, она организует работу остальных жён, дочерей и невесток. Ежедневно они убивают к ужину 30 кур, чистят 60 кг картофеля и варят 100 кг риса. Работа на кухне не стихает ни на минуту. Еду готовят только на открытом огне, который поддерживается всё время. Супружеские обязанности жёны выполняют по очереди на ротационной основе, причём молодые имеют преимущества. Каждая жена находит свои радости в такой жизни, например, 37-летняя Нгаузали считает себя любимой женой, так как уже 18 лет каждое утро расчёсывает мужа. Все жёны утверждают, что семья живёт счастливо, без ссор.
В юности Зион Чан не хотел жениться вообще, потому что видел, как трудно отцу содержать семь жён. Теперь у него их в пять раз больше, и в его ближайших планах – выход на международную арену: он ищет жену из США.
- МГ: Ой, рискует Зион Чан! Там, где появляется американский след, ничего хорошего не жди...
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Уголок шахматиста. Лидирует Цзюй Вэньцзюнь
В Китае продолжается матч за мировую женскую корону между действующей чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь и претенденткой Тань Чжунъи. Мы расстались с шахматистками после третьей партии, когда счет в матче был равный – 1,5:1,5. Но сложился он не из трех ничьих, как это почти всегда бывает в подобном противостоянии у мужчин, а наоборот, из яростной и упорной борьбы, когда соперницы испытали все три результата – ничью, победу и поражение.
-
Скидка за худобу
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Португалец переехал в Россию и собрался работать водителем автобуса
Гражданин Португалии мечтал жить в России, где его ждет возлюбленная, и создать здесь семью. В российском МВД ему предоставили такую возможность, дав разрешение на временное проживание в Санкт-Петербурге.
-
Звезду фильма «Шестое чувство» задержали в США
В Калифорнии задержали актера Хэйли Осмента, сыгравшего главную роль в фильме «Шестое чувство». Он находился пьяным на горнолыжном курорте, сообщает портал TMZ.
-
Shaman признался, что написал свой главный хит во время мытья полов
Певец Shaman (Ярослав Дронов) рассказал, что часто идеи новых песен посещают его в моменты, далекие от творчества. Так, свой главный хит «Моя Россия» исполнитель написал в момент мытья полов.
-
Обобщены различия традиционной и восточной астрологичесих школ
Традиционная и ведическая астрологии представляют собой две различные системы астрологического анализа, каждая из которых имеет свои уникальные принципы и философские основы. Об этом рассказал философ и историк Андрей Звягин.
-
Мошенники обдурили россиянина звонками из «Энергосбыта» и «ФСБ»
Мошенники под предлогом замены электросчетчика разыграли спектакль. В итоге они выманили у россиянина 2 миллиона, а потом приказали поджечь локомотив.
-
Названа справедливая цена квартиры в России
Справедливая цена однокомнатной квартиры в России не должна превышать три миллиона рублей. Такое мнение озвучил эксперт по фондовому рынку «Гарда Капитал» Кирилл Селезнев, пишет «Газета.ru».
-
30 апреля россияне будут меньше трудиться
30 апреля рабочий день будет укороченным. Следующий день – 1 Мая. Согласно Трудовому кодексу он является праздничным и нерабочим.
-
Пенсии работающих и неработающих граждан РФ отличаются на 2,5 тысячи рублей
Неработающие пенсионеры в РФ получают примерно на 2,5 тысячи рублей больше.
-
В Кузбассе инвалид отсудил за скользкий тротуар сотни тысяч рублей
Тротуар для людей должен быть безопасен. Но в Кузбассе он таким не был. Там инвалид первой группы поскользнулся на наледи, упал и был сильно травмирован.
-
В Страстную пятницу рекомендуется не есть и не пить
18 апреля – Страстная пятница. На этот день для верующих существуют свои запреты. Например, не рекомендуется есть и пить вплоть до вечерней службы. Примером служит сам Иисус, который в день распятия был без воды и пищи.
-
Стало известно, когда домашние кошки появились в Европе
Домашние кошки у людей – одни из самых любимых питомцев. Откуда же произошли эти пушистики? Группа ученых из Великобритании и Италии пришла к выводу, что из Туниса. В Европе усатые-полосатые появились позже, чем считалось раньше, установили мужи науки.
-
В Подмосковье шестиклассник напал на учителя с молотком
В Люберцах, в школе №51 поселка Мирный произошло ЧП. Там 13-летний подросток с молотком напал на 69-летнюю учительницу математики. Педагог была госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой. Возбуждено уголовное дело.
-
На концерте Павла Воли в Пятигорске предотвратили теракт
24-летний Исроилджон Курбонов собирался поджечь ДК «София» во время выступления Павла Воли, которое было запланировано на 16 апреля. Мероприятие отменили.
-
Сиамская близняшка из Челябинска родила второго ребенка
Анна Коркина – сиамский близнец. С сестрой Татьяной они родились сросшимися животами. 35 лет назад хирург Лев Новокрещенов прооперировал девочек с одной печенью и малышки были разделены. И теперь вот у Ани родился уже второй ребенок.
-
Россияне для посильных платежей растягивают ипотеку на 30 лет
Ипотека в России сегодня – удовольствие не из дешевых. И чтобы ежемесячные платежи были доступными, россиянам приходится растягивать такие кредиты во времени. Так, ипотеку в стране люди берут уже почти на 30 лет.
-
Россиянка дала детям для крепкого сна лекарства от шизофрении
Двое детей из Московской области попали в больницу из-за таблеток, которые давала им мать. Препараты оказались лекарствами от шизофрении.
-
Жан-Клод Ван Дамм хочет приехать в Россию и поговорить с Владимиром Путиным
Актёр Жан-Клод Ван Дамм обратился к российскому лидеру Владимиру Путину, заявив, что хочет приехать в Россию и стать амбассадором мира. Видео с обращением актера опубликовала журналистка Диана Панченко в Telegram-канале.
-
Начальница почты обчистила кассу и попала под суд
Не все начальники используют служебное положение в корыстных целях. Но иногда встречаются и такие руководители. Например, глава отделения почтовой связи из Соликамска присвоила себе крупную сумму вверенных ей денежных средств.
|