Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.

Интересные факты и события
Новая страна? Без проблем!
На Земле появилось новое космическое государство под названием Асгардия. Его первым лидером стал российский учёный и миллиардер Игорь Ашурбейли, – передаёт ria.ru со ссылкой на журнал Newsweek.
Об официальном появлении нового государства Ашурбейли объявил на торжественной церемонии, прошедшей 25 июня 2018 года в Вене. «Мы создали все ветви власти. Я могу заявить, что Асгардия родилась», – сказал миллиардер.
Несмотря на то, что Асгардия не имеет никакой территории на Земле, у неё уже около 200 тысяч граждан, подписавшихся на присоединение к стране через интернет, а также амбициозные планы по запуску жилищ на низкой околоземной орбите и постройке поселений на Луне.
У Асгардии есть всё необходимое для функционирующего государства: конституция, флаг, гимн и избранные представители. К тому же страна работает над использованием новой криптовалюты SOLAR для формирования своей экономики. Что касается связи с Землёй, Ашурбейли заявляет, что в планах сделать страну самостоятельной.
«Асгардия разработает инфраструктуру, которая не будет зависеть от наземных систем, – говорит Игорь Ашурбейли. – У асгардианцев будут портативные устройства с интегрированными паспортами, кредитными картами и традиционные смартфоны».
В итоге глава космического государства видит Асгардию не столько страной, сколько следующим шагом на пути человеческого развития. «Космическое пространство бесконечно, и космические исследования дадут homo sapiens возможность стать бессмертным как виду», – утверждает миллиардер.
-
МГ: Пока одни государства пытаются решить наболевшие проблемы, другие только создаются. Действительно, не проще ли, имея миллиарды, основать новую державу? Начать с чистого листа, без хлопот назначить себя властелином космической страны, которую ждёт процветание на Луне, и, восседая на троне, спрашивать: «Как живёте на земном шарике?» Вот в какие дебри мечтаний приводят деньги... Олигархам не помешает иногда спускаться на землю, чтобы понять мысль народную: за свежую лапшу и технологичные побрякушки родной край не меняем!
Успел извиниться
64-летний сотрудник бюро гидротехнических сооружений в японском городе Кобе был оштрафован и получил официальный выговор от начальства за то, что ушёл на обед на три минуты раньше.
Как сообщает turupupu.ru, госслужащий решил оставить свой рабочий стол на несколько минут раньше, чтобы успеть получить обед из соседнего ресторана. К несчастью, начальник, выглянув из окна кабинета, вовремя заметил, что подчинённого нет на месте. Руководитель Кобенского бюро решил, что оскорбительная выходка сотрудника недопустима, и назначил официальное расследование.
Оно показало, что за последние семь месяцев мужчина начинал свой обеденный перерыв на три минуты раньше 26 раз, что, по мнению начальства, непростительно для госслужащего.
После окончания расследования была организована телевизионная пресс-конференция, в конце которой руководители бюро водоснабжения поклонились и принесли японскому народу извинения за действия своего сотрудника. Они заявили, что 64-летний мужчина нарушил закон о государственной службе, в соответствии с которым государственные должностные лица обязаны «концентрироваться на своей работе».
Помимо публичных извинений торопливый мужчина получил официальный выговор и был оштрафован на полдня неоплачиваемой работы.
-
МГ: Исполнительности японских госслужащих можно только позавидовать. Для некоторых российских чиновников на камеру извиниться перед народом – страшный сон. Но как хорошо иногда им спится на депутатских слушаниях!
Картонный болельщик
Жена отпустила «картонного мексиканца» на чемпионат мира – 2018 в Россию, – передаёт pravda.ru.
История мексиканца Хавьера стала известна всему миру благодаря интернету. Дело в том, что примерному семьянину и рьяному болельщику из Мексики Хавьеру пришлось выбирать между поездкой на чемпионат по футболу и семейным счастьем: жена не отпустила супруга в далёкую Россию. Хавьер выбрал семью и остался дома, однако на чемпионат мира отправилась его картонная копия, выполненная в полный рост.
Её захватили с собой друзья Хавьера – два Даниэля, Матье и Фернандо. Они уже ездили вместе на чемпионат мира в Бразилию в 2014 году и пообещали друг другу повторить путешествие в нынешнем году, для чего даже приобрели старый школьный автобус.
Приятели вышли из положения оригинально. Картонный Хавьер побывал не только на футбольных матчах, но и на экскурсиях по городам и даже в барах. Обо всех своих приключениях в России весёлые мексиканцы рассказывают на специальной странице в Сети, где регулярно выкладывают фотографии с бумажным другом.
-
МГ: Энергия футбола объединяет болельщиков всего мира! Гостеприимная Россия принимает даже картонных фанатов из Мексики. Впору задуматься: почему бы и нам не организовать картонный туризм? Перелёты в конверте, отсутствие чемоданов и переплат за навязанные услуги в гостинице – бюджетный вариант отдыха для пожилых россиян. То, что надо при крошечных пенсиях!
Искусство из мусора
В рамках фестиваля современного искусства и архитектуры Bruges Triennial, который каждые три года проводится в историческом центре Брюгге (Бельгия), бруклинская архитектурно-дизайнерская компания STUDIOKCA создала скульптуру кита высотой 12 метров, состоящую почти из пяти тонн пластиковых отходов, извлечённых из вод Тихого и Атлантического океанов.
Как пишет bugaga.ru, Брюггский фестиваль в этом году проходил под тематическим названием «Жидкий город» (Liquid City). Авторы творчески подошли к теме, затронув глобальную экологическую проблему. Своим пластмассовым китом они хотели обратить внимание на то, как города по всему миру участвуют в загрязнении Мирового океана, в который попадают пластиковые отходы, уничтожающие морскую жизнь.
Скульптура кита состоит почти из 372 квадратных метров выброшенной пластмассы. По словам авторов, собранная фигура – лишь капля из тех 150 миллионов тонн пластика, которые в настоящее время плавают в морях.
-
МГ: Хороший способ избавиться от пластикового мусора. Сколько же интересных скульптур можно создать из того хлама, что плавает не только в морях, но и в озёрах и реках! Сотни тысяч пластмассовых «ждунов» на берегах водоёмов – настоящие памятники свинства некоторых отдыхающих...
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Хранить квитанции об оплате ЖКУ стоит как можно дольше
Ведущий юрист Европейской юридической службы Србуи Иващенко напомнила, что срок хранений квитанций об оплате ЖКХ по закону составляет три года.
-
«Неужели люди так живут»: россиянка объяснила, что потрясло ее в Японии
Россиянка побывала в Японии и раскрыла удивившие ее особенности страны. Своими наблюдениями она поделилась в блоге «Лайк Трэвел Путешествия» на платформе «Дзен».
-
Нашлось напоминающее знаменитую заставку Windows место
Найдено место, которое очень похоже на заставку в Windows XP. При этом на деле заставка была сделана с реального фото, снятого в Калифорнии в 1996 году.
-
Стала известна судьба новорожденной девочки, брошенной матерью в аэропорту Антальи
В Анталье решается судьба новорожденной девочки Николь, чья мать, 18-летняя россиянка Екатерина Бурнашкина, получила 15 лет тюрьмы за то, что оставила ребенка в аэропорту.
-
Максим Дунаевский считает примитивным творчество Стаса Михайлова: «Это ресторан»
Народный артист России, композитор Максим Дунаевский заявил, что творчество певца Стаса Михайлова является примитивным. Об этом он рассказал в шоу «Откройте, Давид».
-
Африканский континент начал дробиться на кусочки
У ученых появились новые доказательства того, что Африканский континент действительно начал распадаться. Исследование, опубликованное в Geophysical Research Letters, показало: под Восточно-Африканским рифтом поднимается мощный поток горячего вещества из мантии Земли, который медленно разрывает литосферу изнутри.
-
Кошки обнюхивают чужих правой ноздрей
Ученые из Токийского университета выяснили, что кошки способны узнавать хозяина по запаху. При этом для опознания своих и чужих они используют разные ноздри.
-
Максим Фадеев рассказал о неожиданной фобии: «Если увижу зрителей, мне может стать плохо»
Продюсер Максим Фадеев на «Шоу Воли» рассказал о своей неожиданной фобии. Об этом сообщила пресс-служба телеканала ТНТ.
-
Принц Гарри хочет сменить фамилию, но родственники и тут против
Принц Гарри, герцог Сассекский, всерьез рассматривал возможность сменить фамилию на Спенсер в память о матери, принцессе Диане. Об этом стало известно Daily Mail.
-
Исполнитель легендарной песни «Феличита» выступит в Санкт-Петербурге
Известный итальянский певец Аль Бано (настоящее имя Альбано Карризи) выступит в России. Об этом сообщает агентство РИА Новости.
-
Лечение Филиппа Киркорова затянется ещё минимум на месяц
Сейчас певец Филипп Киркоров проходит лечение в столичной клинике. Последствия ожогов, полученных во время концерта, оказались весьма серьёзными.
-
Эпидемиолог не советует россиянам ехать в Турцию
Турция – привлекательная страна для отдыха россиян. Здесь уютно, тепло, красиво и можно прекрасно провести время. Но вот беда, гуляет в летний период в гостеприимном солнечном государстве вирус Коксаки. Поэтому эпидемиолог Геннадий Онищенко призывает соотечественников отказаться от путешествий к «турецким берегам».
-
Цена «борщевого набора» летом снизится
Сейчас в России практически закончился запас овощей «борщевого набора», который был собран в прошлом году. И прилавки магазинов пока заполнены импортом. Представитель Картофельного союза Сергей Лупехин сообщил, что такая ситуация традиционна для текущего периода года.
-
В Санкт-Петербурге женщина подавилась мандарином и умерла
Женщина в Санкт-Петербурге умерла после приема пищи. Подавилась 64-летняя пенсионерка мандарином.
-
Дан прогноз на будущее войн: атаки «электронных насекомых»
Как ни печально, боевые действия остаются частью жизни современной цивилизации — а текущие военные конфликты иллюстрируют влияние науки и технологий на военное дело. Так, привычными становятся атаки беспилотников — БПЛА, развивается техника противостояния им. В связи с эти свой прогноз дал футуролог Мишель Бэппл.
-
В Петербурге многодетным с третьим ребенком помогут с выплатой ипотеки
Государство заинтересовано в многодетных семьях и помогает им разными способами. Делается это и в Санкт-Петербурге. Здесь с этого года за рождение третьего малыша петербуржцам пообещали матпомощь на ипотеку.
-
Доступ к адресам убежищ россияне смогут получить через «Госуслуги»
Через портал «Госуслуг» можно сделать много полезного. Например, подать заявку на госпособие, записаться к врачу, оплатить штрафы и прочее. И также через этот сайт россияне смогут узнать адреса бомбоубежищ.
-
Женщина нашла свой холодильник с пивом за километры от дома
В Австралии, в штате Новый Южный Уэльс под занавес прошедшего мая произошло наводнение. Стихия начала свой разгул из-за сильного паводка 20 числа и длилась пять дней. После наводнения в 70 километрах от дома местная жительница разбирала завалы и искала уцелевшие вещи. И нашла, в том числе свой холодильник с пивом.
-
Сколько россиян обрадуется, если в слове «звонит» ударение будет на первый слог
Ко Дню русского языка ВЦИОМ провел любопытный опрос. Согласно исследованию, 16% россиян, если ударение в слове «звонит» будет на первом слоге, обрадуются.
-
В Казахстане по амнистии выпустят тысячи арестантов
Иногда государства проводят амнистии. И у ряда заключенных появляется шанс побыстрее выйти из «мест не столь отдаленных» на свободу или уменьшить срок. В Казахстане тоже будет амнистия. Ее проведут в честь 30-летия Конституции республики.
|