
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
С больной головы – на здоровую...
Среднестатистический житель Великобритании тратит 315 дней своей жизни, сражаясь с последствиями излишнего приёма алкоголя, пишет The Telegraph со ссылкой на исследование учёных центра Macmillan Cancer Support.
В опросе приняли участие 2 000 человек. «Общее время похмелья» было получено путём умножения «похмелья ежемесячного» на продолжительность жизни.
Исследование также показывает, что в северной части страны пьют больше, чем в южной. Так, в похмелье проводят четыре дня своей жизни ежемесячно 22% северян, южан — только 15%.
Каждый тринадцатый респондент заявил, что не пришёл на первое свидание из-за похмелья. А каждый десятый — пропустил важное собеседование с потенциальным работодателем.
- Интересно, а не британцы ли с европейцами распустили слух о пьянстве в России? А ведь по статистике именно британцы держат пальму первенства в этом алкогольном соревновании...
Причём здесь вещунья!
Израильский мужчина длительные годы лелеявший надежду обрести семью, обирается судиться с вещуньей из-за несбывшихся предсказаний. За свои душевные переживания он запросил порядка 72 тысяч долларов. По данным информационного источника Маарив, предприниматель, достигнув сорокалетнего возраста, впал в уныние, по причине отсутствия у него опыта женитьбы. Родственники израильтянина рекомендовали ему обратиться к вещунье с тем, чтобы она сняла с него порчу в случае её наличия.
Несколько тысяч шекелей потратил мужчина за сеанс у вещуньи. За потраченные деньги им был получен магический ключ, различные порошки в мешочке, и поручение – навестить могилу мудреца-еврея и семь раз обойти вокруг неё. Вещунья обещала, что его мечта о семейном счастье исполнится в течение одного года. В исковом заявлении израильтянин говорит о несбывшейся мечте, несмотря на выполнение всех указаний вещуньи. Также он заявляет, что ситуация ухудшилась, так как теперь девушки его избегают. Источник Маарив сообщает, что вещунья, получившая исковое заявление, настаивает на своей честности. Предсказания оказались несбывшимися, по её мнению, только по причине невыполнения клиентом всех необходимых указаний.
- МГ: И правда, может, он не в ту сторону обходил могилу мудреца, и не семь раз, а шесть. Причём здесь вещунья! А что девушки его избегают, так оно и понятно – кто ж с таким недотёпой захочет свою жизнь связать?!..
Не на ту напал...
Пожилая дама в семь часов утра выгуливала собаку в приморском городке Витстабл в графстве Кент на юго-востоке Англии, когда на безлюдной аллее на неё набросился негодяй во всём чёрном и в куртке с капюшоном. Самым возмутительным образом хам потребовал у британки кошелёк.
Удар кулаком в лицо настолько потряс злоумышленника, что он бросился бежать.
«Похоже, что подозреваемый выбрал себе не ту жертву», — приводит ВВС глубокомысленное замечание старшего детектива-инспектора, занимавшегося этим криминальным делом.
Сейчас полиция ищет человека с травмой лица.
- МГ: Вот вам и дама с собачкой! Очередная иллюстрация пользы занятий йогой и, может, даже боксом. Так, на всякий случай. Но, главное, не растеряться, не спасовать!..
Французская борьба... с голубями
Как передаёт Lenta.Ru, в мэрии французского города Бриньоль решили обеспечить голубей средством контрацепции после получения многочисленных жалоб на расплодившихся пернатых. По подсчётам властей города, на каждые четыре квадратных километра в среднем приходится от 400 до 600 голубей.
Представители руководства Бриньоля рассказали, что кормушки с начинённой противозачаточным средством кукурузой установлены сразу в нескольких местах в городе. В мэрии подчеркнули, что препарат утверждён министерством здравоохранения и министерством сельского хозяйства. Лекарство безопасно и не действует на людей и на любых других животных, кроме голубей.
Напомним, ранее сообщалось, что голуби оказались носителями болезнетворных бактерий, которые часто становятся причиной диареи и других заболеваний.
Причём инфекция, вызываемая бактериями голубей, у самих птиц никаких клинических симптомов не вызывает. Это позволяет выдвинуть гипотезу, что голуби являются бессимптомными переносчиками бактерий.
- МГ: Гениальный художник Пабло Пикассо, рисуя своего голубя мира, явно не задумывался об этой некрасивой роли пернатых и основывался только на библейских сказаниях, чем и воспользовались реальные птицы, заселяя города мира...
Дорога для невнимательных
В китайском Чунцине городские власти разбили пешеходную зону на полосы — для людей, пользующихся на ходу мобильным телефоном, и для тех, кто этого не делает. В развлекательном районе города появилась соответствующая разметка на мостовой, сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на Time.
По словам представителя местных властей Нонг Ченг, эта мера направлена на борьбу с невнимательностью пешеходов. «На улице много пожилых людей и детей, и человек, идущий с телефоном в руках, может с кем-то столкнуться», — объяснила она.
Нонг Ченг также посетовала, что большинство пешеходов не следуют указаниям разметки.
Сообщается, что на идею этой акции китайских властей вдохновил эксперимент, поставленный телеканалом National Geographic в Вашингтоне. Большинство жителей американской столицы также не последовали разметке и продолжали пользоваться телефоном.
- МГ: Какая трогательная забота о пешеходах! Неплохо бы этот опыт и нам перенять у китайцев. И хотя бы для машин сделать разметку не только на центральных улицах...
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Вдова Владимира Левкина рассказала о жизни без мужа
Вдова бывшего участника группы «На-На» Владимира Левкина Марина рассказала о жизни без мужа. Ее слова приводит издание Woman.ru.
-
Том Круз 16 раз прыгнул с горящим парашютом и попал в Книгу рекордов Гиннесса
Актер Том Круз внесен в Книгу рекордов Гиннесса как человек, совершивший наибольшее количество прыжков с горящим парашютом. Об этом сообщает CNN.
-
Хранить квитанции об оплате ЖКУ стоит как можно дольше
Ведущий юрист Европейской юридической службы Србуи Иващенко напомнила, что срок хранений квитанций об оплате ЖКХ по закону составляет три года.
-
«Неужели люди так живут»: россиянка объяснила, что потрясло ее в Японии
Россиянка побывала в Японии и раскрыла удивившие ее особенности страны. Своими наблюдениями она поделилась в блоге «Лайк Трэвел Путешествия» на платформе «Дзен».
-
Нашлось напоминающее знаменитую заставку Windows место
Найдено место, которое очень похоже на заставку в Windows XP. При этом на деле заставка была сделана с реального фото, снятого в Калифорнии в 1996 году.
-
Стала известна судьба новорожденной девочки, брошенной матерью в аэропорту Антальи
В Анталье решается судьба новорожденной девочки Николь, чья мать, 18-летняя россиянка Екатерина Бурнашкина, получила 15 лет тюрьмы за то, что оставила ребенка в аэропорту.
-
Максим Дунаевский считает примитивным творчество Стаса Михайлова: «Это ресторан»
Народный артист России, композитор Максим Дунаевский заявил, что творчество певца Стаса Михайлова является примитивным. Об этом он рассказал в шоу «Откройте, Давид».
-
Африканский континент начал дробиться на кусочки
У ученых появились новые доказательства того, что Африканский континент действительно начал распадаться. Исследование, опубликованное в Geophysical Research Letters, показало: под Восточно-Африканским рифтом поднимается мощный поток горячего вещества из мантии Земли, который медленно разрывает литосферу изнутри.
-
Кошки обнюхивают чужих правой ноздрей
Ученые из Токийского университета выяснили, что кошки способны узнавать хозяина по запаху. При этом для опознания своих и чужих они используют разные ноздри.
-
Максим Фадеев рассказал о неожиданной фобии: «Если увижу зрителей, мне может стать плохо»
Продюсер Максим Фадеев на «Шоу Воли» рассказал о своей неожиданной фобии. Об этом сообщила пресс-служба телеканала ТНТ.
-
Принц Гарри хочет сменить фамилию, но родственники и тут против
Принц Гарри, герцог Сассекский, всерьез рассматривал возможность сменить фамилию на Спенсер в память о матери, принцессе Диане. Об этом стало известно Daily Mail.
-
Исполнитель легендарной песни «Феличита» выступит в Санкт-Петербурге
Известный итальянский певец Аль Бано (настоящее имя Альбано Карризи) выступит в России. Об этом сообщает агентство РИА Новости.
-
Лечение Филиппа Киркорова затянется ещё минимум на месяц
Сейчас певец Филипп Киркоров проходит лечение в столичной клинике. Последствия ожогов, полученных во время концерта, оказались весьма серьёзными.
-
Эпидемиолог не советует россиянам ехать в Турцию
Турция – привлекательная страна для отдыха россиян. Здесь уютно, тепло, красиво и можно прекрасно провести время. Но вот беда, гуляет в летний период в гостеприимном солнечном государстве вирус Коксаки. Поэтому эпидемиолог Геннадий Онищенко призывает соотечественников отказаться от путешествий к «турецким берегам».
-
Цена «борщевого набора» летом снизится
Сейчас в России практически закончился запас овощей «борщевого набора», который был собран в прошлом году. И прилавки магазинов пока заполнены импортом. Представитель Картофельного союза Сергей Лупехин сообщил, что такая ситуация традиционна для текущего периода года.
-
В Санкт-Петербурге женщина подавилась мандарином и умерла
Женщина в Санкт-Петербурге умерла после приема пищи. Подавилась 64-летняя пенсионерка мандарином.
-
Дан прогноз на будущее войн: атаки «электронных насекомых»
Как ни печально, боевые действия остаются частью жизни современной цивилизации — а текущие военные конфликты иллюстрируют влияние науки и технологий на военное дело. Так, привычными становятся атаки беспилотников — БПЛА, развивается техника противостояния им. В связи с эти свой прогноз дал футуролог Мишель Бэппл.
-
В Петербурге многодетным с третьим ребенком помогут с выплатой ипотеки
Государство заинтересовано в многодетных семьях и помогает им разными способами. Делается это и в Санкт-Петербурге. Здесь с этого года за рождение третьего малыша петербуржцам пообещали матпомощь на ипотеку.
-
Доступ к адресам убежищ россияне смогут получить через «Госуслуги»
Через портал «Госуслуг» можно сделать много полезного. Например, подать заявку на госпособие, записаться к врачу, оплатить штрафы и прочее. И также через этот сайт россияне смогут узнать адреса бомбоубежищ.
-
Женщина нашла свой холодильник с пивом за километры от дома
В Австралии, в штате Новый Южный Уэльс под занавес прошедшего мая произошло наводнение. Стихия начала свой разгул из-за сильного паводка 20 числа и длилась пять дней. После наводнения в 70 километрах от дома местная жительница разбирала завалы и искала уцелевшие вещи. И нашла, в том числе свой холодильник с пивом.
|