
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
Интересные факты и события
Считайте меня козлом!
Житель американского города Миллинокет в штате Мэн добился права иметь на своих документах фотографию, на которой на нём надеты его церемониальные козлиные рога.
56-летний Пелан Мунсонг показал на сайте Facebook фотографию своих новых водительских прав, где на фотографии на нём надеты козлиные рога. Мужчина сказал, что борьба с государственными инстанциями за право носить рога на фотографии заняла у него несколько месяцев.
Мунсонг является язычником и поклоняется Пану, древнегреческому богу дикой природы, скота и пастухов, которой изображался в виде человека-козла. Мужчина считает себя современным жрецом этого бога и говорит, что обязан носить на голове козьи рога, чтобы показывать свою преданность Пану. Однако когда он решил сделать себе водительские права в августе 2016 года, в автотранспортной инспекции в городе Бангор ему запретили использовать для документа фотографию с козлиными рогами. «Работница автотранспортной инспекции сказала, что мне необходимо предоставить документальное подтверждение, что на фотографии я должен быть с рогами, и что мне нужно получить подтверждение от секретаря штата» — сказал Мунсонг. «Я согласился, хоть эти требования показались мне слишком строгими».
Мужчина сделал всё, что было от него необходимо, и в начале декабря наконец получил долгожданное разрешение сфотографироваться на документ с козьими рогами на голове. «Я жрец Пана, и эти рога стали частью меня и моей веры, и я хочу, чтобы они были на каждом моём изображении», — сказал Мунсонг.
-
МГ: Судя по настойчивости, с которой Мунсонг добивался своего, он истинный последователь достопочтенного Пана!
Хочу в тюрьму!
99-летняя жительница Голландии попросила полицейских своего города исполнить её давнее желание и позволить ей посидеть в камере для арестованных.
Старушка по имени Энни, никогда за свою жизнь не имевшая проблем с законом, обратилась с этой просьбой к стражам порядка своего родного города Неймеген. По её словам, перед столетним юбилеем она стремится сделать ряд вещей, которых никогда не делала раньше, и отсидка в камере за преступление входит в этот список, сообщает ITV.
Полицейских очень тронуло это желание, и они решили исполнить просьбу бабушки. Энни была ненадолго помещена в камеру в наручниках, о чём полицейское управление рассказало в местной прессе.
-
МГ: Остаётся только восхититься любознательностью бабушки и пожелать ей совершить то множество других вещей, которые она не успела сделать!
В камеру за камеру
Клиффорд Эдвард Кларк, житель американского города Ноксвилл, проехал на красный сигнал светофора. Это действо засняла полицейская телекамера, и, чтобы не пришлось платить штраф, Кларк расстрелял её из винтовки с
оптическим прицелом. Правонарушитель произвёл по камере четыре выстрела и скрылся с места преступления на микроавтобусе. К несчастью стрелка, его зафиксировала камера соседней парковки, что и обнаружила полиция в ходе расследования. Стрелку предъявили штраф в несколько тысяч долларов и назначили продолжительный тюремный срок в связи с обвинением в вандализме и создании угрозы окружающим, так как он сводил счёты с камерой в то время, когда на перекрёстке были автомашины. Кларк оправдывал свои действия тем, что был расстроен необходимостью платить штраф за зафиксированный камерой проезд на красный свет. Тем временем в полиции говорят, что проезд на красный свет обошёлся бы Кларку максимум в 50 долларов, а теперь он заплатил гораздо больший штраф, к тому же обязан полностью оплатить ремонт разрушенного оборудования, не говоря уже о тюремном заключении.
-
МГ: Можно очень не любить Америку и дорожные камеры слежения, которые, кстати, и у нас появились, но нельзя не отдать должное американской Фемиде, безжалостно карающей вандалов. А у нас порой даже за разорённое кладбище отделываются общественным порицанием.
Этот сильный слабый пол
Учёные привели медицинские факты того, что представительницы слабого пола на самом деле сильнее и выносливее многих мужчин. Как пишет «Комсомольская правда», американский кардиолог Карен Карлсон, много лет проводившая исследования болевых реакций, утверждает: «Если бы мужчина испытал такой уровень боли, как женщина во время родов, то немедленно умер бы от болевого шока или острого инфаркта».
Наукой доказано, что у мужчин более низкий болевой порог, чем у женщин. Именно потому такие внутренние болезни, как гастрит, стенокардия, инфекции и простуды мужчины переносят тяжелее. Вдобавок ко всему выяснилось, что у мужчин и женщин изначально разная реакция на боль. Женские половые гормоны эстрогены обладают анельгизирующим или обезболивающим действием. У мужчин же природные механизмы
обезболивания запускаются на высоте стресса – вместе с мощным выбросом адреналина.
Учёные также доказали, что секрет женской выносливости, как это ни парадоксально, заключается в жировой прослойке. В женском теле на 15% больше жировой ткани, чем у мужчин. Именно этот жир делает слабый пол выносливее. По всем выкладкам выходит, что в экстремальных ситуациях выживает больше женщин.
-
МГ: Вот тебе и слабый пол! Теперь становится понятным, почему мужики у нас вымирают гораздо быстрее и раньше представительниц прекрасного пола. Похоже, на Земле грядёт вторая эра амазонок...
Братья по разуму?
Американские учёные выяснили, что крысы способны мыслить, хотя ранее считалось, что этим умением обладают только люди и приматы.
Эксперименты показали, что крысы прекрасно понимают, обладают они достаточными знаниями или нет для выполнения той или иной задачи. Эта способность называется метакогнитивностью.
Экспериментаторы поставили крыс перед выбором – животные должны были
самостоятельно понять, сумеют ли они пройти определённый тест. Те, кто отказывался проходить испытание, засовывали нос в одно отверстие и получали немного еды. А те, кто успешно справлялся с заданием, засовывали нос в другое отверстие и вознаграждались большим куском лакомства.
Чем труднее становилось задание, тем чаще подопытные отказывались от прохождения теста.
Возможно, результаты этих опытов помогут учёным разработать способы лечения болезни Альцгеймера и амнезии, отмечает «Компьюлента».
-
МГ: Возможно, люди действительно не единственные мыслящие твари на этой Земле. Однако до чего же трудно будет изменить наше негативное отношение к этим разумным соседям по планете!
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Хранить квитанции об оплате ЖКУ стоит как можно дольше
Ведущий юрист Европейской юридической службы Србуи Иващенко напомнила, что срок хранений квитанций об оплате ЖКХ по закону составляет три года.
-
«Неужели люди так живут»: россиянка объяснила, что потрясло ее в Японии
Россиянка побывала в Японии и раскрыла удивившие ее особенности страны. Своими наблюдениями она поделилась в блоге «Лайк Трэвел Путешествия» на платформе «Дзен».
-
Нашлось напоминающее знаменитую заставку Windows место
Найдено место, которое очень похоже на заставку в Windows XP. При этом на деле заставка была сделана с реального фото, снятого в Калифорнии в 1996 году.
-
Стала известна судьба новорожденной девочки, брошенной матерью в аэропорту Антальи
В Анталье решается судьба новорожденной девочки Николь, чья мать, 18-летняя россиянка Екатерина Бурнашкина, получила 15 лет тюрьмы за то, что оставила ребенка в аэропорту.
-
Максим Дунаевский считает примитивным творчество Стаса Михайлова: «Это ресторан»
Народный артист России, композитор Максим Дунаевский заявил, что творчество певца Стаса Михайлова является примитивным. Об этом он рассказал в шоу «Откройте, Давид».
-
Африканский континент начал дробиться на кусочки
У ученых появились новые доказательства того, что Африканский континент действительно начал распадаться. Исследование, опубликованное в Geophysical Research Letters, показало: под Восточно-Африканским рифтом поднимается мощный поток горячего вещества из мантии Земли, который медленно разрывает литосферу изнутри.
-
Кошки обнюхивают чужих правой ноздрей
Ученые из Токийского университета выяснили, что кошки способны узнавать хозяина по запаху. При этом для опознания своих и чужих они используют разные ноздри.
-
Максим Фадеев рассказал о неожиданной фобии: «Если увижу зрителей, мне может стать плохо»
Продюсер Максим Фадеев на «Шоу Воли» рассказал о своей неожиданной фобии. Об этом сообщила пресс-служба телеканала ТНТ.
-
Принц Гарри хочет сменить фамилию, но родственники и тут против
Принц Гарри, герцог Сассекский, всерьез рассматривал возможность сменить фамилию на Спенсер в память о матери, принцессе Диане. Об этом стало известно Daily Mail.
-
Исполнитель легендарной песни «Феличита» выступит в Санкт-Петербурге
Известный итальянский певец Аль Бано (настоящее имя Альбано Карризи) выступит в России. Об этом сообщает агентство РИА Новости.
-
Лечение Филиппа Киркорова затянется ещё минимум на месяц
Сейчас певец Филипп Киркоров проходит лечение в столичной клинике. Последствия ожогов, полученных во время концерта, оказались весьма серьёзными.
-
Эпидемиолог не советует россиянам ехать в Турцию
Турция – привлекательная страна для отдыха россиян. Здесь уютно, тепло, красиво и можно прекрасно провести время. Но вот беда, гуляет в летний период в гостеприимном солнечном государстве вирус Коксаки. Поэтому эпидемиолог Геннадий Онищенко призывает соотечественников отказаться от путешествий к «турецким берегам».
-
Цена «борщевого набора» летом снизится
Сейчас в России практически закончился запас овощей «борщевого набора», который был собран в прошлом году. И прилавки магазинов пока заполнены импортом. Представитель Картофельного союза Сергей Лупехин сообщил, что такая ситуация традиционна для текущего периода года.
-
В Санкт-Петербурге женщина подавилась мандарином и умерла
Женщина в Санкт-Петербурге умерла после приема пищи. Подавилась 64-летняя пенсионерка мандарином.
-
Дан прогноз на будущее войн: атаки «электронных насекомых»
Как ни печально, боевые действия остаются частью жизни современной цивилизации — а текущие военные конфликты иллюстрируют влияние науки и технологий на военное дело. Так, привычными становятся атаки беспилотников — БПЛА, развивается техника противостояния им. В связи с эти свой прогноз дал футуролог Мишель Бэппл.
-
В Петербурге многодетным с третьим ребенком помогут с выплатой ипотеки
Государство заинтересовано в многодетных семьях и помогает им разными способами. Делается это и в Санкт-Петербурге. Здесь с этого года за рождение третьего малыша петербуржцам пообещали матпомощь на ипотеку.
-
Доступ к адресам убежищ россияне смогут получить через «Госуслуги»
Через портал «Госуслуг» можно сделать много полезного. Например, подать заявку на госпособие, записаться к врачу, оплатить штрафы и прочее. И также через этот сайт россияне смогут узнать адреса бомбоубежищ.
-
Женщина нашла свой холодильник с пивом за километры от дома
В Австралии, в штате Новый Южный Уэльс под занавес прошедшего мая произошло наводнение. Стихия начала свой разгул из-за сильного паводка 20 числа и длилась пять дней. После наводнения в 70 километрах от дома местная жительница разбирала завалы и искала уцелевшие вещи. И нашла, в том числе свой холодильник с пивом.
-
Сколько россиян обрадуется, если в слове «звонит» ударение будет на первый слог
Ко Дню русского языка ВЦИОМ провел любопытный опрос. Согласно исследованию, 16% россиян, если ударение в слове «звонит» будет на первом слоге, обрадуются.
-
В Казахстане по амнистии выпустят тысячи арестантов
Иногда государства проводят амнистии. И у ряда заключенных появляется шанс побыстрее выйти из «мест не столь отдаленных» на свободу или уменьшить срок. В Казахстане тоже будет амнистия. Ее проведут в честь 30-летия Конституции республики.
|