В ИРНИТУ подвели итоги конкурса на проект памятника дважды Герою Советского Союза, генералу армии Афанасию Павлантьевичу Белобородову в селе Баклаши.
«Студенты иркутского политеха прекрасно справились с задачей, — рассказал депутат Госдумы Сергей Тен. — Проекты были разные, много сильных работ, определить из них лучшую было непростым делом. Идея, которую нам изначально хотелось видеть, достаточно точно реализована в работе Арама Унаняна».
Монумент будет не классическим, когда полководцы предстают уже в зрелом возрасте, со всеми наградами, а памятник молодому деревенскому парню, которому едва исполнилось 18 лет.
Среди проектов благоустройства мемориального комплекса победила совместная работа Кирилла Шарыгина, Никиты Кривчикова, Павла Пуляевского, Алины Знаменщиковой.
«Поздравляю ребят с отличной работой! — заявил парламентарий. — Теперь время переходить к реализации. В течение двух лет жители Баклашей получат красивое пространство для отдыха, прогулок. А благодаря информационным стендам они смогут ознакомиться с биографией Афанасия Павлантьевича».
Напомним, инициатором создания мемориала выступили местные жители. Далее идею поддержал депутат Госдумы Сергей Тен, в результате был объявлен широкий конкурс, на который было представлено более 200 работ. Авторы лучшего проекта в каждой номинации получили награды от Благотворительного фонда Юрия Тена и ИРНИТУ.
Памятный камень на месте будущего Мемориального комплекса Дважды Герою Советского Союза Генералу армии Афанасию Павлантьевичу Белобородову заложили 7 мая. Полностью устройство мемориального комплекса планируется завершить к 31 января 2023 года, когда будет отмечаться 120-летний юбилей Белобородова.
В небольшой деревне на окраине сибирской тайги жила старая травница по имени Агафья. С раннего утра до позднего вечера она собрала травы, чая и снадобья, которые помогали её деревенским друзьям с их болезнями и недугами. Каждый, кто приходил к ней за советом, никогда не уходил с пустыми руками: она всегда делала запаси скромных даров из своих целебных умений и доброты.
Больше ста вакансий для дворников с начала года были опубликованы на Дальнем Востоке. По данным сервиса HН.ru, это говорит о серьезном спросе на этих рабочих.
В Китае продолжается матч за мировую женскую корону между действующей чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь и претенденткой Тань Чжунъи. Мы расстались с шахматистками после третьей партии, когда счет в матче был равный – 1,5:1,5. Но сложился он не из трех ничьих, как это почти всегда бывает в подобном противостоянии у мужчин, а наоборот, из яростной и упорной борьбы, когда соперницы испытали все три результата – ничью, победу и поражение.
Гражданин Португалии мечтал жить в России, где его ждет возлюбленная, и создать здесь семью. В российском МВД ему предоставили такую возможность, дав разрешение на временное проживание в Санкт-Петербурге.
В Калифорнии задержали актера Хэйли Осмента, сыгравшего главную роль в фильме «Шестое чувство». Он находился пьяным на горнолыжном курорте, сообщает портал TMZ.
Певец Shaman (Ярослав Дронов) рассказал, что часто идеи новых песен посещают его в моменты, далекие от творчества. Так, свой главный хит «Моя Россия» исполнитель написал в момент мытья полов.
Традиционная и ведическая астрологии представляют собой две различные системы астрологического анализа, каждая из которых имеет свои уникальные принципы и философские основы. Об этом рассказал философ и историк Андрей Звягин.
Справедливая цена однокомнатной квартиры в России не должна превышать три миллиона рублей. Такое мнение озвучил эксперт по фондовому рынку «Гарда Капитал» Кирилл Селезнев, пишет «Газета.ru».
Тротуар для людей должен быть безопасен. Но в Кузбассе он таким не был. Там инвалид первой группы поскользнулся на наледи, упал и был сильно травмирован.
18 апреля – Страстная пятница. На этот день для верующих существуют свои запреты. Например, не рекомендуется есть и пить вплоть до вечерней службы. Примером служит сам Иисус, который в день распятия был без воды и пищи.
Домашние кошки у людей – одни из самых любимых питомцев. Откуда же произошли эти пушистики? Группа ученых из Великобритании и Италии пришла к выводу, что из Туниса. В Европе усатые-полосатые появились позже, чем считалось раньше, установили мужи науки.
В Люберцах, в школе №51 поселка Мирный произошло ЧП. Там 13-летний подросток с молотком напал на 69-летнюю учительницу математики. Педагог была госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой. Возбуждено уголовное дело.
24-летний Исроилджон Курбонов собирался поджечь ДК «София» во время выступления Павла Воли, которое было запланировано на 16 апреля. Мероприятие отменили.