Депутат Государственной думы Сергей Тен внес в Координационный совет по законотворческой деятельности фракции «Единая Россия» разработанный совместно с ИРНИТУ законопроект о защите результатов интеллектуальной деятельности, созданных обучающимися высших и средних специальных учебных заведений. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.
– Сегодня многие талантливые ребята в процессе освоения образовательной программы или проведения научных исследований самостоятельно или совместно с научно-педагогическими работниками принимают непосредственное участие в создании результатов интеллектуальной деятельности. Если в отношении работников вузов и ссузов Гражданский кодекс Российской Федерации четко говорит, что за создание служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца работникам положено вознаграждение и установлен порядок распоряжения интеллектуальными правами, то насчет студентов, магистрантов, аспирантов, интернов и ординаторов закон просто молчит, – отмечает Сергей Тен.
Депутат от Иркутской области убежден, что неурегулированность этого института на законодательном уровне значительно снижает мотивацию обучающихся к изобретательской, инновационной и иной творческой деятельности. В настоящее время проблема, связанная с объектами патентных прав, возникает во многих вузах и научно-исследовательских учреждениях, поэтому ее необходимо решить законодательно.
Внесенная законодательная инициатива доработана парламентарием и ИРНИТУ с учетом ранее направленных позиций федеральных органов исполнительной власти и устанавливает право обучающихся на вознаграждение за создание учебных изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Необходимость урегулирования этого правового пробела поддерживается Минэкономразвития, Минобрнауки и Минтруда России.
– Есть очень большое желание работать в этом направлении. Надеюсь, к очередному Татьяниному дню в следующем году у нас получится сделать подарок студентам в виде уже принятого федерального закона, – добавляет Сергей Тен.
В небольшой деревне на окраине сибирской тайги жила старая травница по имени Агафья. С раннего утра до позднего вечера она собрала травы, чая и снадобья, которые помогали её деревенским друзьям с их болезнями и недугами. Каждый, кто приходил к ней за советом, никогда не уходил с пустыми руками: она всегда делала запаси скромных даров из своих целебных умений и доброты.
Больше ста вакансий для дворников с начала года были опубликованы на Дальнем Востоке. По данным сервиса HН.ru, это говорит о серьезном спросе на этих рабочих.
В Китае продолжается матч за мировую женскую корону между действующей чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь и претенденткой Тань Чжунъи. Мы расстались с шахматистками после третьей партии, когда счет в матче был равный – 1,5:1,5. Но сложился он не из трех ничьих, как это почти всегда бывает в подобном противостоянии у мужчин, а наоборот, из яростной и упорной борьбы, когда соперницы испытали все три результата – ничью, победу и поражение.
Гражданин Португалии мечтал жить в России, где его ждет возлюбленная, и создать здесь семью. В российском МВД ему предоставили такую возможность, дав разрешение на временное проживание в Санкт-Петербурге.
В Калифорнии задержали актера Хэйли Осмента, сыгравшего главную роль в фильме «Шестое чувство». Он находился пьяным на горнолыжном курорте, сообщает портал TMZ.
Певец Shaman (Ярослав Дронов) рассказал, что часто идеи новых песен посещают его в моменты, далекие от творчества. Так, свой главный хит «Моя Россия» исполнитель написал в момент мытья полов.
Традиционная и ведическая астрологии представляют собой две различные системы астрологического анализа, каждая из которых имеет свои уникальные принципы и философские основы. Об этом рассказал философ и историк Андрей Звягин.
Справедливая цена однокомнатной квартиры в России не должна превышать три миллиона рублей. Такое мнение озвучил эксперт по фондовому рынку «Гарда Капитал» Кирилл Селезнев, пишет «Газета.ru».
Тротуар для людей должен быть безопасен. Но в Кузбассе он таким не был. Там инвалид первой группы поскользнулся на наледи, упал и был сильно травмирован.
18 апреля – Страстная пятница. На этот день для верующих существуют свои запреты. Например, не рекомендуется есть и пить вплоть до вечерней службы. Примером служит сам Иисус, который в день распятия был без воды и пищи.
Домашние кошки у людей – одни из самых любимых питомцев. Откуда же произошли эти пушистики? Группа ученых из Великобритании и Италии пришла к выводу, что из Туниса. В Европе усатые-полосатые появились позже, чем считалось раньше, установили мужи науки.
В Люберцах, в школе №51 поселка Мирный произошло ЧП. Там 13-летний подросток с молотком напал на 69-летнюю учительницу математики. Педагог была госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой. Возбуждено уголовное дело.
24-летний Исроилджон Курбонов собирался поджечь ДК «София» во время выступления Павла Воли, которое было запланировано на 16 апреля. Мероприятие отменили.