
По оценке лаборатории СберИндекс и IT-компании «Платформа ОФД», в четвертом квартале 2020 года доля безналичного торгового оборота в России составила 55,9%, а за весь 2020 год достигла 54,1%.
Это на 4,9 п. п. выше уровня 2019 года (49,2%) и очередной исторический максимум, сообщает пресс-служба Сбербанка.
Тенденция на замедление темпов проникновения безналичных расчётов была переломлена из-за изменения потребительских предпочтений во время пандемии. Больше половины трат (53,1% в четвертом квартале 2020 года) теперь осуществляются по карте даже в такой традиционно «наличной» категории, как «Магазины у дома».
Процесс ухода от наличных в целом продолжается, даже несмотря на существенный рост объёма бумажных денег в обращении (+2,8 трлн рублей до 13,4 трлн рублей). Тем не менее в категории «Строительные и хозяйственные товары» доля безналичного объёма сократилась — наверняка вследствие роста наличности на руках у населения.
В 18 регионах доля безналичного торгового оборота в четвертом квартале 2020 года превысила 60%.
Впервые появился регион, где доля безналичного торгового оборота достигла 70% в четвертом квартале. Им стал Ненецкий АО. В крупнейших городах доля покупок по безналу традиционно превысила показатель по стране и составила 56,7%. В лидерах находятся города северной части России: Петрозаводск (65,9%), Северодвинск (65,3%) и Сыктывкар (65,3%). Если в третьем квартале 2020 года среди крупнейших городов лишь в четырнадцати показатель превысил 60%, тоф по итогам четвертого квартала таких городов стало уже сорок.
Иркутская область также вошла в список территорий-лидеров по доле безналичного торгового оборота. Сразу три города – Братск (58,5%), Иркутск (57, 9%), Усть-Илимск (56,7%) вошли в список ТОП-100 городов с наиболее высокой долей безналичного торгового оборота. По объемам эквайринга Братск и Иркутск обогнали даже столицу России Москву, где доля безналичного торгового оборота в 2020 году составила 57,8%. Динамику роста показали и регионы – соседи Иркутской области, в ТОП-100 городов также заявлены Чита (Забайкальский край) – 55,8%, Улан-Удэ(Бурятия) – 55,3%.
Еще более впечатляющий результат по развитию эквайринга показала в 2020 году Якутия, также, как и Иркутская область, Забайкальский край, Бурятия – входящая в состав территорий присутствия Байкальского банка Сбербанка. Республика Саха по итогу четвертого квартала 2020 года заняла 4 место в списке самых «безналичных регионов», а столица республики – город Якутск был признан лидером в РФ по темпам роста доли безналичных расчетов, 61,9% всех своих покупок якутяне совершили в прошлом году именно с помощью безналичных форм расчетов.
Управляющий Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина:
«У жителей наших регионов меняется потребительское поведение, безналичные расчеты постепенно вытесняют т.н. «живые деньги» и пандемия лишь ускорила процесс развития эквайринга. Люди предпочитают сейчас ограничивать контакты с загрязненными поверхностями, банкноты к ним тоже относятся. Иркутская область и до этого периода показывала системное увеличение доли безналичного торгового оборота, а в 2020 году наш регион даже превысил средний общероссийский показатель. В Приангарье он составил 56,8%, в то время как по России доля безналичных расчетов равна 54,1%».
Ещё один след пандемии: в четвертом квартале 2020 года снова вырос средний чек.
По инф. Телеинформа
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Андрей Кончаловский возглавил худсовет Театра Моссовета
Народный артист РСФСР Андрей Кончаловский возглавил художественный совет Театра Моссовета. Об этом сообщает столичный департамент культуры в официальном Telegram-канале.
-
Константин Ивлев отказался от участия в шоу «На ножах» и «Адский шеф»
Шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев признался в беседе с «Леди Mail», что отказался от участия в шоу «На ножах» и «Адский шеф».
-
Стилист Рогов назвал изделия из замши трендом весны
О старом-новом тренде весны-2025 рассказал в своём личном Телеграм-канале модный эксперт Александр Рогов.
-
Рэпер Эминем стал дедушкой
Американский рэпер Маршалл Мэтерс, известный под псевдонимом Эминем, стал дедушкой. Дочь артиста Хейли Джейд Скотт опубликовала фотографии первенца на своей странице в соцсети.
-
Россиянка раскрыла секрет притягательности итальянских женщин
Российская путешественница побывала в Италии и раскрыла одно из отличий местных женщин от соотечественниц.
-
Уголок шахматиста. 100 лет назад (ч.3)
Как мы уже сообщали в предыдущих выпусках, в 1925 году в Иркутске последовательно произошли три выдающихся события: заработал центральный показательный шахматный кружок (ЦПШК), открылся шахматный отдел в газете «Власть труда» и состоялся турнир сильнейших игроков города, победу в котором одержал В. М. Лазарсон.
-
Кондитерская для собак Сергея Лазарева закрывается из-за проблем с налоговой
Федеральная налоговая служба (ФНС) закрывает бизнес российского певца Сергея Лазарева. Об этом стало известно Telegram-каналу «Звездач».
-
Ради рекорда
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Диана Гурцкая ответила психиатру Игнатовой, сравнившей детей-аутистов с собаками
Певица Диана Гурцкая опубликовала на своей странице в соцсети VK видеообращение, посвященное словам врача-психиатра Александры Игнатовой об особенных детях.
-
Депутат Госдумы назвал Жерара Депардье чучелом и приспособленцем
Депутат Государственной Думы Виталий Милонов назвал французского актера Жерара Депардье чучелом и приспособленцем. Его цитирует «Общественная служба новостей».
-
На фестивале в Калуге представят пьесу об Илоне Маске
Первую в России пьесу о двух ученых «Илон Маск и Циолковский» Театр села представит на VI Международном кинофестивале фильмов и программ о космосе «Циолковский», который пройдет в Калуге с 12 по 16 апреля.
-
В России машины старше десяти лет будут массово проверять
Речь идет здесь об автомобилях, возраст которых старше 10 лет. За такими машинами в стране в скором времени будет усилен надзор.
-
Ненароком закрытая в супермаркете пенсионерка провела время с пользой
Случайно запертая в супермаркете 73-летняя пенсионерка воспользовалась вынужденным заточением: она накурилась и напилась.
-
В Краснодаре зацвели тысячи тюльпанов
150 тысяч тюльпанов зацвели в прекрасном городе Краснодаре. Дарят свою красоту тюльпаны восьми сортов, сообщил местный Ботанический сад им. И. С. Косенко.
-
Раскрыта стоимость культовых шляп Михаила Боярского
Модный аналитик Максим Зарипов раскрыл примерную стоимость культовых шляп актера, певца и музыканта Михаила Боярского. Соответствующий комментарий приводит издание «Абзац».
-
Статусом ветеранов боевых действий наделили всех бойцов в Курской области
ГД РФ приняла закон о статусе ветерана боевых действий для всех, кто участвует в боевых действиях в Курской области. Изменения парламентарии внесут в закон «О ветеранах».
-
Из-за уснувшего диспетчера самолет не мог приземлиться почти час
Всего-то 40 минут надо было лететь пассажирскому Embraer E190 из Буэнос-Айреса в Санта-Фе. Но из-за уснувшего авиадиспетчера полет этого борта несколько подзатянулся.
-
Россиянин смог добиться снижения цен на воду в московском аэропорту
И один в поле воин. Это доказывает история россиянина, который в одиночку смог заставить столичный аэропорт снизить цены на воду.
-
В Берлине убили молодого украинского спортсмена
Клуб ДЮФК «Тайм» на своей странице в одной из соцсетей сообщил о гибели 17-летнего футболиста Александра Шворака. Спортсмена жестоко убили в Берлине.
-
Названа доля копящих на старость россиян
Только пятая часть (21 процент) россиян стабильно копит деньги на старость.
|