
В Европу пришла очередная волна жары: в Испании умерли сотни человек, в Англии пересохло русло Темзы.

В Испанию пришла третья волна жары за это лето. Отсутствие дождей и высокие температуры вынудили власти ряда регионов, провинций, а то и муниципалитетов ввести ограничения на потребление воды.
Как пишет El Mundo, среди предпринятых мер — отключение воды на ночь, закрытие душевых на пляжах, запрет на полив газонов, на наполнение частных бассейнов, на мытье автомобилей. На такие шаги пошли, в первую очередь, власти Галисии, Каталонии и Андалусии. Последний регион всегда отличался повышенной знойностью, именно тут традиционно ставятся температурные рекорды (в прошлом году жара в местечке Монторо достигла 47,2 градуса).
А в настоящее время водохранилища тут опустели, в бассейне реки Гвадалквивир они заполнены только на 25 процентов. Как отмечают эксперты, поля практически нечем орошать. И фермеры обратились к властям, требуя срочно что-то предпринять, например, начать рыть колодцы для поиска грунтовых вод. Пока же в ряде муниципалитетов стали на ночь отключать подачу воды в жилые дома.
В Каталонии засуха не настолько страшная, однако правительство региона ограничило потребление воды в 150 муниципалитетах до 200 литров на человека в день. Как отмечают власти, если в ближайшее время не пойдут дожди, ограничения будут введены и в сентябре. Ради экономии воды в ряде муниципалитетов рекомендовано не поливать газоны, не наполнять бассейны, не мыть улицы и автомобили. Схожие решения приняли в Кастилии и Леоне, Наварре, Стране басков.
Самое страшное во всем этом - человеческие жертвы. Жара привела к смерти более двух тысяч испанцев. Об этом проинформировали в Институте здоровья Карлоса III, действующем при министерстве здравоохранения пиренейского королевства.
По его данным, повышенные температуры спровоцировали смерть 2064 человек, что в четыре раза больше, чем в июле 2021 года. Жертвами экстремальной жары стали в основном пожилые люди, 1321 из них был старше 85 лет, еще 646 — в возрасте от 65 до 84 лет.
Пик жары пришелся на 18 и 19 июля, в эти было зарегистрировано более 200 летальных исходов.
Как отмечают врачи, столь высокий уровень смертности был вызван последствиями обезвоживания и обострений хронических заболеваний. В связи с этим медики призывают потреблять больше воды, не выходить на солнце, оставаться в прохладных местах.
По словам экспертов, именно тепловой удар не столь часто приводит к смерти, в 2003 году, когда летняя жара в Испании спровоцировала более 12 тысяч смертей, гибель от теплового удара была диагностирована только у нескольких десятков человек.
***
Между тем в Британии жара стала причиной неурожая. Как пишет The Guardian, фрукты и овощи засохли, не успев дозреть. И теперь производители подсчитывают убытки. И это при том, что лето еще не закончилось, и август может усугубить ситуацию. Эксперты также обращают внимание, что засуха сказалась на объеме запасов корма для скота, что неизбежно приведет к увеличению расходов животноводческих хозяйств.
Кроме того, после долго периода сухой и жаркой погоды истоки Темзы в графстве Глостершир пересохли и в настоящее время «слабый поток едва различим на расстоянии более пяти миль (8 км) вниз по течению».
Аномальная жара пришла в Британию в июле: 19 июля температура достигла 40,3 градуса выше ноля, побив предыдущий исторический рекорд. В начале августа синоптики предупредили, что В четверг, 4 августа, метеорологическое управление сообщило, что жаркая и сухая погода не намерена сдавать позиции: на следующей неделе температура может подняться до 35 градусов, а дождей почти не ожидается.
Читайте также:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Сибирячке исполнилось 105 лет: как ей это удалось
День рождения Татьяны Медведевой — одной из старейших жительниц региона — 12 мая отметили в рабочем посёлке Кольцово под Новосибирском. За её плечами больше века.
-
Кормление птиц обернулось для петербурженки судебным иском на крупную сумму
ТСЖ Приморского района пытается взыскать почти 170 тыс. рублей с женщины всего лишь за то, что она кормит голубей из окна своей квартиры.
-
Сибиряки спасли бельчат, маму которых убило током
Белка обустроила гнездо в трансформаторной будке на территории гаражного кооператива в Саянске Иркутской области. Произошло короткое замыкание, люди пошли узнавать причину и нашли в будке мертвую белку и живых детёнышей.
-
Крайнее средство
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
В Петербурге закрыли сеть публичных домов, хозяйки зарабатывали до 20 миллионов
Правоохранители арестовали трёх участниц преступной схемы, связанной с организацией занятий проституцией.
-
В зоне СВО ликвидировали помилованную Путиным Надежду Савченко
В зоне проведения специальной военной операции (СВО) была уничтожена бывшая депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко.
-
Народная артистка Вера Васильева отдала мошенникам 215 тысяч
Мошенники обманули народную артистку России, актрису петербургского Театра музыкальной комедии Веру Васильеву на 215 тысяч рублей. Для этого они под видом «правоохранителей» обвинили ее в «финансировании украинских боевиков».
-
Уголок шахматиста. От Барабаша до Макаревича
Как мы уже писали, советская шахматная жизнь в Иркутске возникла летом 1920 года, то есть спустя несколько месяцев после освобождения города от белогвардейцев. Об этом мы недавно вспоминали, в частности, в нашей юбилейной хронике, посвященной 1920 году, указывая, что организатором этого процесса стал бывший псковский шахматист Павел Валерьянович Друзин.
-
Туристы из России раскрыли стоимость путешествия в Японию
Япония – интересное государство, которое привлекает туристов. Но некоторых путешественников поездка в страну восходящего солнца останавливает своими ценами. Считается, что тур в Японию совершить очень дорого.
-
Основатель сети магазинов у «Палыча» умер в 56 лет
В Самаре умер основатель компании «У Палыча» Андрей Сульдин. На момент смерти ему было 56 лет.
-
Создатели уникальных снарядов удостоились госнаграды
Создатели уникальных снарядов удостоились высокой государственной награды. Речь идет об авторах снарядов для тяжелых огнеметных систем.
-
Экономист дала совет, что делать при долгах по кредитной карте
Кредитные карты имеет множество россиян и с удовольствием ими пользуются. Но иногда дохода может не хватить на ежемесячные выплаты, жизненные ситуации ведь бывают разные. Что в таком случае делать?
-
Трамп стал дедом 11-й раз
Есть многодетные папы, а есть имеющие большое число внуков деды. К ним относится и американский президент Дональд Трамп. Глава США стал дедушкой уже в 11-й раз.
-
За сорванную сирень могут оштрафовать на пять тысяч
Сирень прекрасна. Она красива своим цветением и имеет очень приятный аромат. И находятся люди, которые пару-тройку веток хотели бы унести домой. Но петербуржцев, например, предупредили, что за сломанную сирень им может грозить штраф.
-
Россиян, считающих высшее образование престижным, становится меньше
Ряды россиян, уверенных в престижности высшего образования, редеют. За год таких соотечественников стало на 7% меньше. Считающих, что все-таки это престижно набралось, согласно опросу SuperJob, 59%.
-
Мошенники присылают рекламные сообщения от маркетплейсов с опасными ссылками
Аферисты придумывают все новые схемы обмана граждан. Обратили внимание мошенники и на маркетплейсы. Как все работает?
-
Пропавшая из семьи кошка три недели выживала при помощи жуков и пива
Кошка Лея была любимицей семьи. Но как-то раз домашний питомец пропал. Что делать? Хозяева, 83-летний Бен и его дочь Келли, развесили по району объявления об исчезновении 11-летней кошки и даже за кругленькую сумму нанимали детектива.
-
При прощании с погибшей на заборе дочкой ее матери стало плохо
В селе Мокино Пермского края прошло прощание с девушкой, погибшей на заборе возле одного из баров в Закамске. Ее матери на похоронах стало плохо.
-
Вакцину от аллергии на кошек готовят к испытаниям на людях
Кошки – прекрасные создания, основные любимцы среди многих домашних питомцев. Но завести усатых-полосатых себе, да и просто погладить, потискать, понежить могут не все, потому что у некоторых людей на кошек аллергия.
-
Турэксперт поделилась способами экономии на летнем отдыхе
Если бюджет ограничен, все равно летний отдых можно сделать комфортным. Главное не упускать возможности сэкономить и тщательно подойти к планированию.
|