Бодибилдер Юлия Родина находилась на одном из самых популярных пляжей Пхукета – Банг-Тао. И когда девушка купалась, то попала в сильное обратное течение, ставшее для нее...
Работодатель имеет право запретить пить чай на рабочем месте в локальных актах, но только в случае, если работники могут покидать рабочее место на время обеда.
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
Супруги Мариус и Наталья Коойман – из Голландии. Как-то пара решила приобрести в Калининграде дом и там поселилась. Муж с женой отметили плюсы жизни в России. Какими же они...
Петербургский дерматолог-косметолог Эльмира Ханджян перенесла коронавирус и на собственном опыте убедилась, что инфекция может серьезно влиять на щитовидную железу. Историей своей болезни она поделилась с читателями.
Первые симптомы COVID-19 Эльмира обнаружила в середине мая, несмотря на то, что с конца марта соблюдала самоизоляцию и не принимала пациентов. Першение в горле, температура в районе 37 градусов, кашель и общая слабость — в целом инфекцию организм перенес легко.
«Я сдавала анализ на коронавирус платно и переносила инфекцию дома, — рассказывает врач. — Удивительно, но когда я к концу мая пошла на поправку, у меня пропало обоняние. И оно до сих пор восстановилось не до конца — чтобы почувствовать запах шоколадки, нужно поднести ее к носу, и я могу не заметить, что во дворе недавно скосили траву. А еще в мае я обнаружила, что у меня начали сильно выпадать волосы».
Врач отмечает, что поначалу связывала симптомы со стрессом и краской для волос, хотя та была без аммиака.
«Но потом я призналась себе, что выпадение патологическое. Поверьте, это страшно, когда ты проводишь по голове и вся рука в волосах. Я пошла и сдала анализы на те гормоны и микроэлементы, которые при изменении могут влиять на выпадение волос. Это были и половые гормоны, и щитовидные, а также определенные витамины и микроэлементы», — рассказывает врач.
Результат анализов Эльмиру шокировал — обнаружилось повышение показателя гормона ТТГ, характеризующего состояние щитовидной железы. При верхней границе нормы 4.2 у девушки было 6.2. Заболевание, которое сопровождается этим отклонением, называется гипотиреоз, и один из его симптомов — выпадение волос.
«Раньше никогда проблем с щитовидкой не было, я проверялась. Я сразу пошла к эндокринологу, и она предположила, что это связано с недавно перенесенной коронавирусной инфекцией. Оказывается, COVID может влиять на эндокринную систему и порой приводит к повышению показателя ТТГ, что в свою очередь ведет к временному „нетироидному гипотиреозу“», — объясняет Эльмира.
После этого женщина сдала еще несколько анализов, и по некоторым витаминам и микроэлементам также обнаружился дефицит. Комплексно все это подействовало на волосы.
«На сегодняшний день я принимаю шесть препаратов в день для того, чтобы мой организм восстановился и прекратилось облысение. Единственное, что не нужно делать — это принимать препараты для снижения ТТГ, так как он придет в норму сам спустя 1,5-2 месяца после выздоровления от COVID. Мне больно и горько. Залысин вы не увидите, потому что я тщательно скрываю все часами укладывая волосы, надевая повязки. Мне назначено лечение на три месяца вперед, но за один день, за неделю и даже месяц волосы не придут в норму. Им нужно много времени, чтобы сначала прекратить выпадать, а потом начать вырастать заново», — говорит Эльмира.
Кроме того, ей предстоит пройти курс мезотерапии волосистой части головы.
«Мне бы хотелось, чтобы моя история показала: COVID может повлиять на любой орган или систему, это не простая болезнь. Коронавирус изменил мою жизнь и психологически, и физически. Он подорвал мое здоровье и нарушил мои планы. Я уже четыре месяца сижу без работы и без учебы. Сколько стоило обследование и сами препараты, которые я сейчас принимаю, чтобы спасти свой организм и волосы — даже не пытайтесь представить», — резюмирует Эльмира Ханджян.
Напомним, ранее врачи утверждали, что щитовидная железа не подвержена острому воздействию со стороны коронавирусной инфекции щитовидную железу, если раньше у человека с ней не было проблем.
Мошенники готовят волну атак на пользователей, в рамках которой будут использовать недавний выход третьего сезона южнокорейского сериала «Игра в кальмара», сообщили в компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone.
Народной артистке СССР Алисе Фрейндлих, известной по «Служебному роману» и другим любимым советским фильмам, вручили орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.
Очень много людей забывает на заправках вещи. Но вот чтобы вторую половину?! А именно так приключилось с супружеской парой во Франции. Муж с женой там ехали в отпуск из Парижа в Марокко, остановились на заправочном пункте и после супруг покатил дальше, забыв свою благоверную.
Озеро Байкал манит туристов. Но для одной из зарегистрированных групп путешественников отдых на берегах прекрасного водоема оказался небезопасным. Все дело в том, что в лагерь к людям заявился медведь.
Младенец без признаков жизни был обнаружен в Ростове-на-Дону в мусорном контейнере на улице Платона Кляты. Заметив ребенка, люди обратились в полицию. Но спасти малыша не удалось.
68-летний Валерий Андреев – орский маньяк. Его подозревают в ряде похищений, изнасилований и расправ над женщинами, которые происходили с 2006 по 2012 год в Оренбургской области. Возможно, что стала известна его судьба.
В квартире ветерана Великой Отечественной войны 53-летний тюменец побывал, когда работал сантехником. 98-летняя бабушка узнала мужчину и впустила его для проведения работ. Вот только гость стал требовать у пенсионерки деньги.
Wildberries – популярная торговая площадка. В чести она оказалась и у аферистов. Так, мошенники предлагают людям от имени этого маркетплейса легкий заработок.
Если есть сбережения, то один из популярных способов их сохранить и приумножить – банковский вклад. Только от некоторых из них, считает эксперт Игорь Балынин, можно и воздержаться.
Экс-жена Федора Бондарчука, бизнесвумен и телеведущая Светлана Бондарчук, владеющая девятью фирмами в России, за работала 93 млн рублей в 2024 году. Об этом сообщают «Страсти».
Народная артистка России Надежда Бабкина заявила, что ей не нужно звание Примадонны российской эстрады, которое принадлежало певице Алле Пугачёвой. Её комментарий приводит aif.ru.
Российским прокурорам поручено выявлять неправомерно нажитое имущество и изымать незаконные активы через суд в доход государства, несмотря на сроки давности.
Депутат Государственной думы Виталий Милонов в беседе с NEWS.ru возмутился тому, что россияне покупали билеты на концерт Леонида Агутина в Казани за полмиллиона рублей.
Похоже, что хотя бы одна звёздная пара решила дать шанс отношениям накануне расставания. Актриса Паулина Андреева в своих соцсетях удалила пост, в котором заявила о разводе с Фёдором Бондарчуком.
Народный артист России, пианист Денис Мацуев вспомнил о мистических событиях, произошедших на конкурсе Рахманинова в этом году. Его комментарий приводит aif.ru.