НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.
2025-07-16-04-43-58
Самоубийство – тяжкий грех. Православным людям объяснили, как лишение себя жизни может повлиять на близких людей.
2025-07-08-03-57-18
Самоубийство бывшего министра транспорта России Романа Старовойта связали с уголовным делом. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Внимание: Мошенники заманивают на сайт-клон Минздрава

09 Декабря 2021 г.

Мошенники публикуют в группах в соцсети «ВКонтакте» новости о якобы опасности вакцинации и таким образом заманивают пользователей на сайт-клон Минздрава, а затем перенаправляют на ресурс, который крадет деньги. Такую схему мошенничества выявила компания Group-IB, специализирующаяся на кибербезопасности.

Мошенники крадут деньги, используя фейковый сайт Минздрава

Схема работает так: в комментариях к постам в популярных группах-миллионниках «Вконтакте» злоумышленники публикуют фейковые новости о новом штамме коронавируса, ссылка ведет на сайт-клон Минздрава России с фейковым интервью министра здравоохранения Михаила Мурашко, в котором говорится о том, что новая волна пандемии якобы уничтожит до 80% страны и первыми жертвами станут люди, получившие вакцину.

Далее, через несколько секунд, жертву с лже-сайта Минздрава перенаправляют на мошеннический сайт с розыгрышем или получением «крупного денежного перевода» в размере 237 568 рублей. Деньги можно вывести в течение 48 часов, но для этого необходимо ввести данные банковской карты.

Важно

  • Пользователям социальных сетей нужно критически относиться к публикуемой информации и быть особенно внимательными, переходя по ссылкам с сомнительным содержанием. При переходе на сайт необходимо обратить внимание на доменное имя ресурса — например, лже-сайт Минздрава отличается от настоящего. Вводите свои конфиденциальные данные и реквизиты банковских карт только на проверенных сайтах.

На какие только уловки не идут в последнее время мошенники. Поэтому, дорогие читатели, при любом сомнительном предложении в ваше адрес не принимайте решение на горячую голову. Лучше возьмите паузу, скажите, что подумаете, и только потом уже говорите "нет* или "да". А если вас торопят с принятием решения, то тогда точно сомневаться не приходится: это чистой воды мошенничество!

На нашем сайте есть много историй о том, как нас с вами дурят. Вот некоторые из них:

  • Расскажите об этом своим друзьям!