НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.
2025-03-18-15-21-21
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...

Власть заверяет: гречки и сахара хватит на всех

22 Марта 2022 г.

Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что в России гречки и сахара «хватит на всех» и призвала жителей страны не скупать эти продукты.

Власть заверяет: гречки и сахара хватит на всех

«Как и в 2020 году, сейчас хочу успокоить наших граждан: мы полностью обеспечиваем себя и сахаром, и гречихой. Не нужно поддаваться панике и скупать эти товары. Их хватит на всех», — заявила Абрамченко на совещании с вице-премьерами, которое в 21 марта провел глава правительства Михаил Мишустин.

Абрамченко также заявила, что ажиотажный спрос дестабилизирует товаропроводящую сеть.

В марте жители России начали массово скупать сахар и гречку из опасений дефицита и подорожания этих продуктов. По данным Росстата, с 5 по 11 марта сахар вырос в цене на 12,8% при инфляции 12,54%. ФАС начала внеплановые проверки крупных производителей сахара: НКО «Cоюз сахаропроизводителей России», «Группа компаний «Русагро», «Русагро-Центр», «Продимекс», «ГК Доминант», «Торговый дом «Доминант» и «ЧеховСахар».

Депутаты от ЛДПР Алексей Диденко, Ярослав Нилов, сенаторы Иван Абрамов и Елена Афанасьева 17 марта внесли в Госдуму законопроект о введении государственной монополии на производство и оборот сахара в России с 1 июня 2022 года.

Напомним, некоторые россияне уже начали обменивать личные вещи на сахар и растительное масло. Во многих магазинах висит объявление, что в руки отдают не больше 2 кг сахара, а некоторые торговые сети вообще пока что не владеют этим товаром. А в одном московском супермаркете покупатели устроили потасовку из-за сахара. Генпрокуратура 15 марта сообщила, что займется ростом цен на сахар и вопросами его доступности на прилавках магазинов. В ведомстве подозревают в подогреве ситуации производителей и поставщиков.

Еще о том, что происходит на прилавках магазинов:

Polit.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!