
Не стало любимца уральской публики медведя Умки: он погиб из-за детского мячика, брошенного в вольер кем-то из посетителей.

«Маленькая игрушка не приспособлена для игр такого крупного хищника. Проглотив ее, медведь не смог с ней справиться, инородный предмет остался в желудке. Последствия оказались фатальными», — рассказали в пресс-службе зоопарка.
Судьба оказавшегося на Урале белого медведя была непростой: он родился в дикой природе, но совсем крошечным остался без мамы-медведицы. Его нашли жителя полярного поселка Биллингс, отбили от собак и выходили (после нападения на лбу у Умки на всю жизнь остался шрам). Четыре месяца медвежонок жил в сарае, ел рыбу, мясо моржа и тюленя, которым делились с ним люди.
«Взрослеющий хищник стал представлять опасность для окружающих. Выпустить на волю его было нельзя — ни охотиться, ни спасаться от врагов и болезней такое животное не умеет. Людей не боится — а значит, может напасть. Единственным вариантом было подыскать постоянное местожительство в зоопарке», — вспоминают работники учреждения.
24 апреля 1998 года, после долго перелета с Чукотки через столицу, Умка прибыл в Екатеринбург, который на долгое время стал его домом. Он прожил здесь 23 года и неизменно собирал вокруг себя толпу зрителей.
Сотрудники зоопарка тяжело переживают потерю любимца. Тоскует и Айна — соседка и верная подруга Умки.
Ужасная история, которая послужит всем нам наукой: нельзя так безответственно вести себя в зоопарке, ведь последствия могут быть необратимыми. Так вышло и в этом случае. Очень жаль, конечно...
- Другие истории о животных (и грустные, и смешные) на нашем портале - по ссылке.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Shaman планирует жениться летом
Певец Ярослав Дронов, известный под псевдонимом SHAMAN, ответил на вопрос о свадьбе с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной. Об этом он сообщил в эфире программы «Центральное телевидение».
-
Синди Кроуфорд в честь годовщины свадьбы показала редкое фото с мужем
Супермодель Синди Кроуфорд в своих соцсетях поделилась семейной фотографией. На снимке запечатлены Кроуфорд и её супруг Рэнди Гербер, позирующие на фоне моря и пальм.
-
Сын Михаила Жванецкого рассказал о главном уроке от отца
Сын писателя-сатирика Михаила Жванецкого Дмитрий признался в беседе с порталом «Страсти», что постоянно вспоминает отца и его наставления.
-
Звезда Comedy Club Вадим Галыгин стал дедом
49-летний юморист, резидент популярного проекта Comedy Club на канале ТНТ Вадим Галыгин стал дедом. Об этом стало известно в выпуске «Шоу Воли».
-
Юная невеста Григория Лепса попала в больницу
19-летняя Аврора Киба, невеста певца Григория Лепса, обратилась к медикам после участия в реалити-шоу. Девушке потребовалась госпитализация.
-
Кадыров рассказал, о чем мечтает днями и ночами
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что мечтает избавиться от безработицы в республике. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.
-
Для девятиклассников планируют вернуть обычный устный и письменный экзамен
Парламентарии из Госдумы полны идеями, касающимися разных сфер жизни. Так, например, народных избранников заинтересовало образование школяров. Вместо ОГЭ, считают некоторые депутаты нижней палаты парламента, можно вернуть обычные письменные и устные экзамены.
-
На экраны вернутся Петров и Васечкин от Петра Тодоровского
Картина «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (6+), вышедшая на экраны в 1983 году, покорила сердца многих зрителей и осталась в них до сих пор. А в следующем году Петров и Васечкин вновь вернутся на экраны страны. Но уже с новыми приключениями.
-
«Можно разориться»: россиянка описала стоимость жизни в Нью-Йорке
Побывать в Нью-Йорке – мечта многих туристов. Но чтобы это осуществить, надо запастись деньгами. Потому что цены на жилье в этом городе просто аховые. «Можно разориться» – так описала стоимость жизни здесь путешественница из России.
-
В Краснодаре обнаружили семилетнего мальчика-маугли, жившего на балконе
Ребятишки-маугли, к сожалению, нет-нет да находятся на просторах России. Один из них был обнаружен в Краснодаре. Это семилетний парнишка, который взаперти под камерами видеонаблюдения находился целых пять лет.
-
Девочек будут готовить к будущему материнству с шести лет
В стране вводятся особые профилактические медосмотры детей.
-
Семь человек погибли и десятки пострадали во время крушения поезда в Брянской области
В последний день мая в Брянской области в результате подрыва и обрушения автомобильного моста сошел с рельсов пассажирский поезд No86 Климов–Москва. Пострадавших оказалось около 90 человек, погибших – семь. Родным жертв трагедии выплатят по 2,2 миллиона рублей.
-
95-летний Клинт Иствуд взялся за новый фильм
Оскароносный режиссер Клинт Иствуд («Непрощенный» (18+), «Малышка на миллион»(18+), которому 31 мая исполнилось 95 лет, сообщил о том, что не намерен уходить из кино и уже готовит следующую картину.
-
В День защиты детей дроны атаковали Сибирь
Вражеские дроны нередко атакуют западные территории России. А вечером 1 июня под прицелом оказалась Сибирь. Беспилотниками была атакована Иркутская область, конкретно – воинская часть в поселке Среднем Усольского района.
-
Тренер назвала способ подтянуть живот перед летним отпуском
Фитнес-тренер Елена Соболь назвала способ подтянуть живот перед поездкой на море.
-
Лось пришел в вуз к студентам
В субботу жители Фрунзенского района стали свидетелями необычного зрелища — по городским улицам разгуливал взрослый лось.
-
Что говорил о будущем России Серафим Саровский
Пророчеств о России делалось и делается немало. Например, вызывает у людей интерес, что предрекал стране святой Серафим Саровский. Его пророчества, как обращают внимание православные, совпадают с произошедшими и современными событиями в России.
-
Новые фото Софи Лорен шокировали поклонников актрисы
Звезда кинематографа Софи Лорен для нескольких поколений стала эталоном красоты. Но 90-летняя актриса всё реже и реже появляется на публике и даёт интервью.
-
Гоген Солнцев ушёл от жены с ребёнком и завёл новые отношения
Последние несколько месяцев о шоумене и известном скандалисте Гогене Солнцеве почти ничего не слышно. Известно лишь то, что первенец, которого ему родила супруга Полина Давыдова, оказался не его сыном.
-
Валерий Леонтьев прилетит в Россию ради «Новой волны»
Давно переехавший в США певец Валерий Леонтьев время от времени всё же выступает в России. В очередной раз артист планирует порадовать поклонников своим появлением на фестивале «Новая волна».
|