
Бесплатная приватизация жилья в России станет бессрочной для всех граждан, которые по разным причинам не перевели свои муниципальные квартиры в собственность. Закон об этом подписал президент Владимир Путин. Таким образом, теряет силу старая норма, по которой приватизировать квартиры с 1 марта 2017 года можно было бы, только выкупив их по рыночной цене. Пишет "Российская газета".

Путин подписал закон о бессрочной бесплатной приватизации жилья
Приватизация жилья стала бессрочной
За 25 лет действия закона приватизировано 30,5 миллиона квартир. В найме остаются еще полмиллиона, включая 300 тысяч аварийных квартир. По статистике, всего около 30 процентов жилого фонда.
Бесплатную приватизацию продлевали десять раз. 1 марта заканчивался очередной срок, и его планировали растянуть до 2020 года для отдельных категорий населения: крымчан, детей-сирот, переселенцев из аварийных домов, обитателей военных городков и общежитий. А для остальных - ввести платный выкуп приватизируемого жилья из расчета кадастровой стоимости. Однако от такого плана власти отказались.
"В отмене срока окончания бесплатной приватизации мы видим уравновешивание прав на нее всех наших сограждан, которые в силу различных жизненных обстоятельств не смогли или не захотели приватизировать свое жилище", - поясняет зампред комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Виктор Журба. По его словам, право на приватизацию жилья было у миллионов граждан, и большинство им успешно воспользовались. Но если не готов "здесь и сейчас приватизировать свою аварийную халупу или трехкомнатную квартиру в центре, то нельзя вынуждать это делать только потому, что завтра приватизацию закроют".
Собственник неприватизированных квартир - государство в лице муниципалитетов. Поэтому граждане, проживающие в таких квартирах и считающиеся нанимателями, не имеют права покупать, продавать, дарить, закладывать в ипотеку или передавать их по наследству - только обменивать, причем на другое, равное муниципальное жилье. Среди тех, кто до сих пор не спешит бесплатно приватизировать свое жилье, много и малоимущих, которых останавливают перспективы платить за свои "однушки" и "трешки" налог на недвижимость от кадастровой стоимости, который будет расти. Не хотят граждане переводить жилье в собственность и из-за семейных распрей, чтобы лишить родственников возможности делить и продавать свои жилищные доли.
Нельзя заставлять граждан приватизировать свое жилье, если оно, например, аварийное, считают эксперты
Вместе с тем муниципальное жилье, как правило, дешевле в обслуживании - у соцнанимателей ниже "коммуналка", им не надо платить взносы за капремонт. В прошлом году некоторые муниципалитеты включили взнос на капремонт в плату за соцнаем. В Генпрокуратуре ответили, что это незаконно: за капремонт должен платить только собственник. Каждый год расходы на содержание, эксплуатацию и капремонт только возрастают, государству невыгодно держать на балансе жилье, уточняет президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов. Сейчас уже есть случаи, когда приватизированные квартиры люди расприватизируют. "Такие случаи не являются массовыми", - говорит Виктор Журба. Возможность расприватизации интересна одиноким людям, которые не готовы после себя оставлять наследство, а бремя содержания собственности велико.
И по налогам на недвижимость, и по взносам на капремонт государство предоставляет льготы. От уплаты налога освобождены пенсионеры и еще 13 категорий граждан. На вопрос "РГ", не станет ли новый закон толчком к расприватизации, эксперт ответил, что это добровольная процедура. Никто к ней не принуждает. А владение жильем на праве собственности - прежде всего гарантия прав на него. "Пользование квартирой на праве соцнайма, с одной стороны, дает спокойствие, что ты не у частника арендуешь жилье, а у муниципалитета, и тут вроде бы не должно быть неприятных сюрпризов. С другой стороны, кто его знает, что в будущем может измениться в конкретном муниципальном образовании или в целом. Свое - оно как-то всегда спокойнее. Это как в семье: брак ко многому обязывает, но и права дает", - предупреждает Журба.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Shaman планирует жениться летом
Певец Ярослав Дронов, известный под псевдонимом SHAMAN, ответил на вопрос о свадьбе с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной. Об этом он сообщил в эфире программы «Центральное телевидение».
-
Синди Кроуфорд в честь годовщины свадьбы показала редкое фото с мужем
Супермодель Синди Кроуфорд в своих соцсетях поделилась семейной фотографией. На снимке запечатлены Кроуфорд и её супруг Рэнди Гербер, позирующие на фоне моря и пальм.
-
Сын Михаила Жванецкого рассказал о главном уроке от отца
Сын писателя-сатирика Михаила Жванецкого Дмитрий признался в беседе с порталом «Страсти», что постоянно вспоминает отца и его наставления.
-
Звезда Comedy Club Вадим Галыгин стал дедом
49-летний юморист, резидент популярного проекта Comedy Club на канале ТНТ Вадим Галыгин стал дедом. Об этом стало известно в выпуске «Шоу Воли».
-
Юная невеста Григория Лепса попала в больницу
19-летняя Аврора Киба, невеста певца Григория Лепса, обратилась к медикам после участия в реалити-шоу. Девушке потребовалась госпитализация.
-
Кадыров рассказал, о чем мечтает днями и ночами
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что мечтает избавиться от безработицы в республике. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.
-
Для девятиклассников планируют вернуть обычный устный и письменный экзамен
Парламентарии из Госдумы полны идеями, касающимися разных сфер жизни. Так, например, народных избранников заинтересовало образование школяров. Вместо ОГЭ, считают некоторые депутаты нижней палаты парламента, можно вернуть обычные письменные и устные экзамены.
-
На экраны вернутся Петров и Васечкин от Петра Тодоровского
Картина «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (6+), вышедшая на экраны в 1983 году, покорила сердца многих зрителей и осталась в них до сих пор. А в следующем году Петров и Васечкин вновь вернутся на экраны страны. Но уже с новыми приключениями.
-
«Можно разориться»: россиянка описала стоимость жизни в Нью-Йорке
Побывать в Нью-Йорке – мечта многих туристов. Но чтобы это осуществить, надо запастись деньгами. Потому что цены на жилье в этом городе просто аховые. «Можно разориться» – так описала стоимость жизни здесь путешественница из России.
-
В Краснодаре обнаружили семилетнего мальчика-маугли, жившего на балконе
Ребятишки-маугли, к сожалению, нет-нет да находятся на просторах России. Один из них был обнаружен в Краснодаре. Это семилетний парнишка, который взаперти под камерами видеонаблюдения находился целых пять лет.
-
Девочек будут готовить к будущему материнству с шести лет
В стране вводятся особые профилактические медосмотры детей.
-
Семь человек погибли и десятки пострадали во время крушения поезда в Брянской области
В последний день мая в Брянской области в результате подрыва и обрушения автомобильного моста сошел с рельсов пассажирский поезд No86 Климов–Москва. Пострадавших оказалось около 90 человек, погибших – семь. Родным жертв трагедии выплатят по 2,2 миллиона рублей.
-
95-летний Клинт Иствуд взялся за новый фильм
Оскароносный режиссер Клинт Иствуд («Непрощенный» (18+), «Малышка на миллион»(18+), которому 31 мая исполнилось 95 лет, сообщил о том, что не намерен уходить из кино и уже готовит следующую картину.
-
В День защиты детей дроны атаковали Сибирь
Вражеские дроны нередко атакуют западные территории России. А вечером 1 июня под прицелом оказалась Сибирь. Беспилотниками была атакована Иркутская область, конкретно – воинская часть в поселке Среднем Усольского района.
-
Тренер назвала способ подтянуть живот перед летним отпуском
Фитнес-тренер Елена Соболь назвала способ подтянуть живот перед поездкой на море.
-
Лось пришел в вуз к студентам
В субботу жители Фрунзенского района стали свидетелями необычного зрелища — по городским улицам разгуливал взрослый лось.
-
Что говорил о будущем России Серафим Саровский
Пророчеств о России делалось и делается немало. Например, вызывает у людей интерес, что предрекал стране святой Серафим Саровский. Его пророчества, как обращают внимание православные, совпадают с произошедшими и современными событиями в России.
-
Новые фото Софи Лорен шокировали поклонников актрисы
Звезда кинематографа Софи Лорен для нескольких поколений стала эталоном красоты. Но 90-летняя актриса всё реже и реже появляется на публике и даёт интервью.
-
Гоген Солнцев ушёл от жены с ребёнком и завёл новые отношения
Последние несколько месяцев о шоумене и известном скандалисте Гогене Солнцеве почти ничего не слышно. Известно лишь то, что первенец, которого ему родила супруга Полина Давыдова, оказался не его сыном.
-
Валерий Леонтьев прилетит в Россию ради «Новой волны»
Давно переехавший в США певец Валерий Леонтьев время от времени всё же выступает в России. В очередной раз артист планирует порадовать поклонников своим появлением на фестивале «Новая волна».
|