|

Ущерб лесам в России от низовых пожаров сильно преувеличен, и пожары часто ускоряют обновление лесов. Об этом заявили в Рослесинфорге (лесоучетное госучреждение Рослесхоза).

«Действительно, верховой пожар выжигает дотла окружающую среду, нарушая естественное течение жизни леса. Низовой пожар, наоборот, как волк, — санитар леса. В 2020 году огнем пройдено порядка 9 млн гектаров, а погибло лишь 15-20% насаждений. Это значит, что потери лесного фонда в процессе лесных пожаров сильно преувеличены. Природные аномалии, а именно лесные пожары, происходили в российских лесах всегда, зачастую они таким образом ускоряют его обновление», — пояснили в Рослесинфорге.
- При этом эксперты ведомства указывают, что лесные пожары высвобождают ценные питательные вещества, скрытые в лесной подстилке. Они выжигают напочвенный покров, благодаря чему опавшие с сохранившихся деревьев семена могут лучше прижиться. Высокая температура способствует раскрытию шишек. Деревья, которые выживут, смогут восстановиться.
Напомним также, что, несмотря на приближение зимы, пожароопасный сезон пока открыт в 28 субъектах РФ. Особый противопожарный режим введен в восьми регионах России и действует на всей территории Свердловской области, города Севастополь, Республики Крым, Еврейской автономной области, в 17 муниципальных районах Краснодарского края, в 1 муниципальном районе Республики Дагестан, в 1 муниципальном районе Курганской области, в 6 муниципальных районах Хабаровского края.
На нашем сайте читайте также:
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Честная оценка: нейросеть проследит за объективностью результатов ОГЭ и ЕГЭ в Сибири
Современная система видеонаблюдения с использованием технологий искусственного интеллекта от «Ростелекома» обеспечит объективность результатов государственной итоговой аттестации в Сибири — основной период стартовал 1 июня и продлится до 9 июля.
-
«Ростелеком» обеспечил высокоскоростной сетью финал «Кибер Кубка» в Иркутске
«Ростелеком» выступил ключевым технологическим партнером масштабного киберспортивного турнира «Кибер Кубок». Компания организовала высокоскоростную сетевую инфраструктуру, которая обеспечила стабильное соединение для всех участников и зрителей финала состязаний в торгово-развлекательном центре «СИЛЬВЕРмолл».
-
Появились новые детали о возможной зацепке в деле бесследно пропавшей семьи Усольцевых
Эксперты будут целый месяц изучать часть палки для скандинавской ходьбы, которую нашли в месте поисков бесследно пропавшей в тайге Красноярского края семьи Усольцевых.
-
Женщину засосало в грязь по голову: как ей удалось выбраться
Пенсионерка не могла выбраться из ямы самостоятельно и провела в ней трое суток, постепенно погружаясь все глубже. На третий день на поверхности оставались только рот и губы, уши тоже оказались под водой.
-
102-летняя англичанка благодарна шампанскому и позитиву за долгую жизнь
Главное, по мнению долгожительницы, это позитивное отношение к жизни. Но есть еще кое-что.
-
Средняя зарплата в Москве выросла почти до 220 тысяч рублей
Средняя зарплата в Москве за последний год увеличилась почти на 31 тысячу рублей. Это следует из статистики Росстата, с которой ознакомилось ТАСС.
-
Аните Цой удалили щитовидку
Певица Анита Цой перенесла довольно сложную манипуляцию – удаление тканей щитовидной железы с помощью радиоактивного йода.
-
Врач назвал «противораковые» диеты мифом
Онколог Владимир Ивашков заявил, что так называемые противораковые диеты не имеют доказанной эффективности в лечении онкологических заболеваний. Своим мнением врач поделился в личном Телеграм-канале.
-
Риккетсиоз после укуса клеща развивается всего за 4 часа
Инфекционист из США Наташа Ханнерс предупредила, что некоторые заболевания, переносимые клещами, могут передаваться человеку значительно быстрее, чем принято считать.
-
В России изменятся правила предоставления платной медпомощи
С 1 сентября в России вступят в силу новые правила оказания платных медицинских услуг. Согласно документу, с которым ознакомился ТАСС, изменения затронут порядок заключения договоров и требования к работе медицинских организаций.
-
Почему еж — не лучший питомец для дачного участка
Россияне все чаще стали специально покупать для содержания на дачных участках ежей. Однако это не так безопасно — и дело совсем не в иголках.
-
Мальчик умер в Приморье из-за курения вейпа
В Уссурийске мать мальчика не смогла разбудить его утром. Обеспокоенная женщина вызвала скорую помощь, которая зафиксировала биологическую смерть. Рядом с телом ребенка нашли вейп.
-
«Воздуха не хватало катастрофически»: 61-летний россиянин проплыл под водой 200 метров
Для подготовки к соревнованиям по фридайвингу житель Екатеринбурга Сергей Бобошин тренировался три раза в неделю по три часа.
-
Петров пост продолжается у христиан: рыбу есть можно
Православные христиане продолжают держать Петров (или Апостольский). В 2026 году он продлится с 8 июня до 11 июля.
-
Пятая часть «Шрека» выйдет в июне 2027-го
Создатели пятой части культового мультфильма «Шрек» покажут повзрослевших сыновей Шрека и Фионы и узнают о путешествии Осла.
-
Главного финансиста МЧС России арестали за махинации с жилищными субсидиями
Никулинский районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для Надежды Голиковой, руководителя финансово-экономического департамента МЧС России.
-
Учительница Путина попросила его чувствовать потребности народа
Вера Гуревич, которая учила Владимира Путина в детстве, дала президенту совет. Она попросила его быть ближе к людям.
-
На чердаке дома нашли тело 12-летней девочки
В убийстве девочки подозревают ее одноклассника. Предварительно, он задушил ровесницу.
-
Письма мальчика из 1930-х нашли в руинах разрушенного дома
Пожелтевшую тетрадь обнаружили в Юрюзани после сноса ветхого здания, которое стояло на приобретенном супругами Розенбергами участке. Находкой оказались школьные сочинения мальчика Вани, датированные 1933–1934 годами.
-
Шаровая молния залетела в духовку к российской семье
Жители Твери рассказали о встрече с объектом, похожим на шаровую молнию. Редкий объект залетел в квартиру с улицы и попал в духовку.
|