НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.
2025-03-18-15-21-21
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...

В Приморье демонтировали «китовую тюрьму»

03 Января 2022 г.

В акватории бухты Средней в Приморском крае полностью демонтировали вольеры для косаток и белух — так называемую «китовую тюрьму».

В Приморье демонтировали «китовую тюрьму»

В Приморском крае демонтировали скандально известную «китовую тюрьму», говорится на сайте Генеральной прокуратуры России. В ней незаконно содержали косаток и белух.

«В целях недопущения дальнейшего противоправного использования акватории и создания новой «китовой тюрьмы» по требованию Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры ликвидированы находившиеся в указанной бухте плавучие конструкции», — указано в сообщении.

В Генпрокуратуре также рассказали, что проверяют экологическое состояние водных объектов рыбохозяйственного значения по всей стране.

Вопрос о запрете вылова морских млекопитающих в промышленных целях был поднят после обнаружения «китовой тюрьмы» с сотней белух и косаток на Дальнем Востоке в 2018 году. Их планировали продать в Китай. Выяснилось, что квоты на вылов были выделены незаконно. К решению проблемы подключились общественность, парламентарии, учёные. И только когда ситуацию взял на контроль президент Владимир Путин, удалось поставить точку в этом вопросе. Последних обитателей «китовой тюрьмы» выпустили на волю в ноябре 2019 года.

Ситуация с «китовой тюрьмой» в Приморском крае получила широкий резонанс. Экологические активисты, чтобы избежать повторения ситуации с приморской «китовой тюрьмой», создали петицию о запрете отлова дельфинов и косаток в культурно-просветительских целях. В декабре 2019 года петиция собрала более 100 тыс. подписей на сайте Российской общественной инициативы, после этого ее рассматривала экспертная группа федерального уровня. Инициативу было решено отклонить, говорится в заключении по петиции.

В марте 2021 года Минсельхоз РФ разработал законопроект о временном запрете вывозить из страны китов, дельфинов и морских свиней.

Polit.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!