
Двадцать девять немецких полицейских были отстранены от должности за то, что поделились в соцсетях фотографиями Адольфа Гитлера и изображениями беженцев в газовых камерах на своих телефонах.

Офицеры также использовали крайне правые чаты, где отправляли сообщения со свастикой и другими нацистскими символами, заявили официальные лица немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия (NRW).
По информации ВВС, более 200 силовиков участвовали в рейдах в 34 полицейских участках и частных домах, связанных с одиннадцатью основными подозреваемыми. Сообщается, что офицеры поделились более чем 100 неонацистскими изображениями в группах WhatsApp. Некоторым из подозреваемых предъявлены обвинения в распространении нацистской пропаганды и разжигании ненависти. Других обвиняют в том, что они знали об этом, но не сообщили информацию начальству о аморальных действиях своих коллег. Электронные письма были подписаны «NSU 2.0», что означает неонацистскую банду «Национал-социалистическое подполье» (группировка запрещена в РФ — Ред.), совершившую десять убийств на расистской почве в период с 2000 по 2007 годы.
Эти сообщения «крайне тревожны», отметил официальный представитель министра внутренних дел ФРГ Хорста Зеехофера, добавив, что скандал также является «пощечиной» всем полицейским, верным основным демократическим принципам. Земельный министр внутренних дел NRW Герберт Ройль назвал происшедшее «вопиющим позором для полиции», сообщает Tagesschau.
- «Это худший и самый отвратительный вид травли на почве ненависти», — сказал Ройл, предположив, что расследование обнаружит больше чатов с оскорбительным содержанием. «Я потрясен, и мне стыдно. Трудно подобрать слова», — сказал Франк Рихтер, начальник полиции города Эссен, где работало большинство подозреваемых. По версии следствия, половина подозреваемых активно выкладывала фотографии, другая половина их читала. По словам Ройла, в число участников входили лица с миграционным прошлым.
Скандал последовал за несколькими другими случаями проявления взглядов крайне правого экстремистского толка среди представителей немецких силовых структур и спецслужб. Руководство немецкой полиции и службы безопасности Германии столкнулось с обвинениями в том, что они недостаточно делают для искоренения экстремистов в своих рядах.
В июле прокуратура сообщила об аресте бывшего полицейского и его жены, которые подозреваются в отправке угроз известным фигурам иммигрантского происхождения, в том числе нескольким этническим турецким законодателям. В результате скандала начальник полиции земли Гессен Удо Мюнх ушел в отставку после того, как выяснилось, что полицейские компьютеры использовались для выяснения деталей жизни левого политика, который позже получил одно из электронных писем с угрозами.
В июне министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр отдала приказ о частичном роспуске элитного отряда коммандос KSK на фоне растущей критики о присутствии правых экстремистов в его рядах. В январе руководство немецкой военной разведки сообщило, что в прошлом году в бундесвере было выявлено почти 600 подозреваемых в крайне правом экстремизме.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Пользователей WhatsApp предупредили об опасности
Пользователей мессенджера WhatsApp*, предупредили об опасных хакерских атаках.
-
Россияне бросились скупать товары с Шуфутинским
В преддверии 3 сентября россияне бросились скупать товары, имеющие отношение к певцу-шансонье Михаилу Шуфутинскому, исполнившему хит про этот день, выяснили аналитики «Авито».
-
«Все бежали домой смотреть»: Леонид Якубович заявил, что благодаря КВН в СССР падала преступность
Телеведущий и актёр Леонид Якубович заявил, что благодаря КВН в СССР падала преступность. Об этом он рассказал в программе «Мой герой» на канале ТВЦ.
-
Дочь Валерия Меладзе разыскивают судебные приставы
Дочь певца Валерия Меладзе Арину разыскивают судебные приставы из-за неоплаченных автомобильных штрафов. Об этом сообщает на Shot.
-
Для старшеклассников предлагают ввести бесплатное горячее питание
Для внесения в Госдуму готовится инициатива о бесплатном горячем питании для старшеклассников, сообщил глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.
-
Любовь Успенская отказалась от звания «королевы шансона»
Певица Любовь Успенская отказалась от статуса королевы шансона. Её слова передает «Пятый канал».
-
Муж перерыл тонны мусора, чтобы отыскать «обручалку» жены
История великой находки произошла в Канаде. Там жена случайно выбросила обручальное и помолвочное колечки в пакет от попкорна. И затем вместе с другим мусором эти вещи оказались на полигоне.
-
В моду вернулись брюки, которые ненавидят миллениалы
Один предмет гардероба, который ненавидят 30-летние, вновь вернулся в моду. Речь идет об укороченных брюках капри, которые завоевали популярность у знаменитостей, в числе которых актриса Энн Хэтэуэй, телезвезды и модели Кендалл Дженнер и Эмили Ратаковски.
-
После развода Анна Нетребко помолодела и стала больше зарабатывать
Поклонники Анны Нетребко не перестают восхищаться переменами во внешности оперной дивы. Многие считают, что только новые отношения могли так повлиять на Нетребко после развода с Юсифом Эйвазовым.
-
Красотка посадила к себе в машину незнакомца – он с ней хладнокровно расправился
В Краснодарском крае 36-летняя женщина посадила к себе в машину мужчину, чтобы подвезти. В ответ он жестоко разделался с ней.
-
Обутого в сабо Crocs мальчонку чуть не затянуло в эскалатор
В Южной Корее ребёнок из России едва не лишился пальцев на ноге из-за того, что его сабо Crocs начало затягивать в эскалатор.
-
Сколько стоит отдохнуть на Черном море в бархатный сезон
Отдыхать в бархатный сезон на Черном море – мечта многих людей. Еще очень тепло, турпоток с детьми схлынул, стоимость услуг постепенно снижается – в общем, сказка и красота, да и только. Какие же цены предлагаются в этом сезоне в Абхазии и России?
-
Роботы в виде тряпичных кукол помогают пожилым скрасить одиночество
Корейская тряпичная кукла с искусственным интеллектом помогает пожилым людям скрасить одиночество. Для тех, кому не хватает общения, она может стать настоящим другом. Тем, у кого проблемы со здоровьем, — спасти жизнь.
-
Коммунальщики заплатят мужчине тысячи за его падение на льду
История произошла в Кирове. Там 65-летний мужчина с инвалидностью шел мимо одного из домов по улице Сурикова, поскользнулся и неудачно упал. В результате кировчанин сломал руку и ему потребовалось лечение.
-
Тайну привезенной в Москву мумии разгадали спустя 150 лет
Одна из самых старых древнеегипетских мумий, хранящихся в Музее антропологии МГУ, наконец рассказала свою историю.
-
Таиланд разрешит туристам менять криптовалюту на баты
Разрешения вступит в силу в четвертом квартале 2025 года после того, как власти страны запустят программу TouristDigipay. Именно она позволит иностранцам менять криптовалюту на таиландские баты.
-
Художник «Острова сокровищ» Радна Сахалтуев умер на 91-м году
Художник культовых мультфильмов «Остров сокровищ» и «Приключения капитана Врунгеля» Радна Сахалтуев ушел из жизни.
-
Светлана Немоляева о самочувствии после операции: «Барахлит давление по утрам»
88-летняя народная артистка России Светлана Немоляева рассказала, что после недавно перенесенной операции на сердце чувствует себя по возрасту.
-
Избавиться от тревожных мыслей перед сном: почему это так не просто?
Многие люди не могут сразу уснуть. Вихрь мыслей переносит от одного события к другому и нет этому ни конца, ни края. Психолог Кристина Морозова считает, что чрезмерная тревожность перед сном может быть следствием постоянного стресса и многозадачности. Но есть способ остановить навязчивые мысли. Какой же?
-
Андрей Малахов с семьёй отдохнул во Франции
Телеведущий Андрей Малахов поделился на своей странице в соцсети фотографиями, снятыми во время непродолжительного семейного отпуска во Франции.
|