
91-летняя жительница Петербурга была вынуждена судиться с собственным сыном, который подал иск о лишении блокадницы дееспособности, а до этого выгнал пожилую женщину из принадлежащей ей квартиры.

Как сообщают в аппарате по правам человека в Санкт-Петербурге, юристы омбудсмена об этой истории узнали, когда дело уже рассматривалось в суде. Для пожилой женщины сам процесс оказался физически сложным, она никогда раньше не судилась, не знала всех процедур. Поначалу дела у нее обстояли не очень. На сторону 65-летнего сына встали органы опеки и попечительства.
С позиции сына ситуация выглядела так, что у матери начались чудачества, и он всего лишь хочет оградить ее от опасностей. Сотрудники опеки поверили сыну на слово, не общались с блокадницей, экспертизу она не проходила.
Между тем, как сама блокадница рассказала Уполномоченному по правам человека в Петербурге Светлане Агапитовой (и эту версию потом подтвердили соседи), в девяностые годы сын лишился своей квартиры и переехал к матери. Спустя время мужчина пристрастился к алкоголю и стал распускать руки. Но пенсионерка не обращалась в полицию и пресекала попытки соседей рассказать о происходящем сотрудникам правоохранительных органов, видимо, рассчитывая, что со временем поведение сына изменится.
Но ситуация только усугублялась. В какой-то момент, устав от побоев, пожилая женщина съехала из принадлежащей ей двушки в съемную комнату, а сын стал требовать правоустанавливающие документы на квартиру. Пожилая женщина отказалась говорить, где лежат бумаги, и сын подал на нее в суд, пытаясь лишить пенсионерку дееспособности. Если бы он выиграл, то он мог бы от имени матери распоряжаться ее квартирой и пенсией.
Когда блокаднице стали помогать юристы из аппарата омбудсмена в Петербурге, дела пошли на лад. Юристы добились того, чтобы сотрудники органов опеки вживую пообщались с ответчицей и лично убедились, что она адекватно осознает действительность. В итоге чиновники отказались поддерживать требования сына о лишении пенсионерки дееспособности. Суд, рассмотрев все аргументы, отказал сыну в иске по лишению матери дееспособности. Так что теперь пожилая женщина по-прежнему остается единственной распорядительницей своей квартиры, также сын не сможет получать за нее пенсию.
Но в свою квартиру пожилая женщина решила не возвращаться, чтобы не провоцировать сына.
- Другие новости из Северной столицы — по ссылке.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Катя Лель предупредила о глобальной зачистке человечества
Заслуженная артистка России Катя Лель предупредила о грядущей глобальной зачистке человечества. Об этом пишет Telegram-канал «Алена, блин!».
-
Стоматологов хотят привлечь к ответственности за смерть пациента
Речь идет о клинике «М-Вита» в Тюмени. Там, к сожалению, умер пациент и теперь медорганизацию хотят привлечь к ответственности. Иск в суд подал Росздравнадзор. Проверку в клинике поручила провести региональная прокуратура.
-
В Госдуме сочли «Битву экстрасенсов» элементом разложения морали
Депутат Госдумы Андрей Свинцов заявил, что шоу «Битва экстрасенсов» является элементом разложения морали. Его слова передает NEWS.ru.
-
Бари Алибасов сбежал от врачей на дачу к другу
Продюсер и основатель группы «На-На» Бари Алибасов рассказал о своём здоровье, сообщив подробности личной жизни. Об этом пишет Telegram-канал Mash.
-
Мадонна призвала папу Римского срочно приехать в Газу
Американская певица Мадонна на своей странице в соцсети обратилась к папе Римскому и призвала его посетить сектор Газа.
-
Юлия Высоцкая раскрыла секрет крепкого брака: «Человек должен стараться»
Актриса и телеведущая Юлия Высоцкая раскрыла секрет 30-летнего крепкого брака с режиссером Андреем Кончаловским. Размышлениями о семейной жизни она поделилась в эфире «ALEKО In My Bag».
-
Стало известно об участии Елизаветы II в оккультном ритуале
Биограф Роберт Хардман раскрыл обстоятельства оккультного ритуала, который состоялся в Сандрингеме – одной из резиденций британских монархов. Об этом сообщает издание Daily Mail.
-
Подросткам, избившим в Петербурге двойника Ленина, грозит уголовка
Три несовершеннолетних парня в Санкт-Петербурге на детской площадке в Московском районе избили пенсионера. Предположительно подростки напали на этого гражданина за его сходство с Лениным.
-
Михаил Ефремов отправил дочь учиться в США
Освободившись из колонии, Михаил Ефремов практически сразу погрузился в дела семьи. Например, его младшая дочь Надежда от Софии Кругликовой скоро уезжает учиться в Соединённые Штаты.
-
Биограф Цоя рассказал, что водитель «Икаруса» предчувствовал беду в день смертельного ДТП
Биограф Виктора Цоя Виталий Калгин рассказал о водителе «Икаруса», с которым столкнулся «Москвич» рок-музыканта. Калгина цитирует aif.ru.
-
Американская актриса забеременела от умершего мужа
Звезда сериалов из США Лаура Оррико сообщила о том, что ждёт ребенка от покойного супруга. Об этом пишет Metropoles.
-
С сентября в России вступает в силу новый порядок освидетельствования на опьянение
Нововведения по медосвидетельствованию на опьянение вступят в силу в России с 1 сентября, напоминают водителям. Новшества направлены на приведение процедур в соответствие с современными стандартами. Чтобы результаты этих процедур были объективными и могли быть обжалованы в случае, если гражданин посчитает их недостоверными.
-
Тренер Тарасова предположила, засудят ли фигуристов из России при отборе на Олимпийские игры
Зимние Олимпийские игры пройдут в феврале 2026 года в Италии. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова высказалась на тему российских фигуристов во время отборочного турнира. Страну там будут представлять Аделия Петросян и Петр Гуменник.
-
Суд закрыл дело о долге за раздел имущества Петросяна и Степаненко
Хамовнический суд Москвы прекратил производство по делу о взыскании 582 тысяч рублей за экспертизу, которая была проведена в ходе раздела имущества бывших супругов Евгения Петросяна и Елены Степаненко.
-
Концерт Глеба Самойлова в Нижнем Новгороде отменили из-за угрозы минирования
Концерт экс-фронтмена группы «Агата Кристи» Глеба Самойлова в Нижнем Новгороде отменили под угрозой минирования. Об этом сообщает НИА «Нижний Новгород».
-
Доктор Мясников о покорении Эльбруса: «Многие в моём возрасте до туалета не доходят»
Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что совершил восхождение на Эльбрус. Подробности он раскрыл в своем Telegram-канале.
-
Рядом с коттеджем Филиппа Киркорова произошел крупный пожар
Инцидент случился 15 августа. В подмосковном Красногорске на берегу Живописной бухты загорелся дом по соседству с коттеджем певца Филиппа Киркорова.
-
15 августа нельзя обижать животных и рассказывать страшные истории
15 августа отмечается Степан Сеновал. Народный праздник назван так в честь первомученика Стефана. В деревнях к этому дню люди заканчивали сенокос. Они благодарили Бога за успешное завершение процесса и вечером устраивали гуляния с песнями и плясками.
-
В Екатеринбурге дамочка в нижнем белье улеглась на фонтан и решила оттуда не уходить
Некоторые люди чудно ведут себя в общественных местах. Так поступила и женщина в Екатеринбурге. Полуголая дамочка забралась на конструкции фонтана, станцевала там, потом вообще легла и уходить отказалась.
-
Продюсер Хачатурьян заявила, что Лайма Вайкуле продолжает выступать в России
Телевизионный продюсер Анжела Хачатурьян, которая работала и была близко знакома с певицей Лаймой Вайкуле в 80-е и 90-е, сообщила о тайных визитах артистки в Москву после начала СВО.
|