Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
Супруги Мариус и Наталья Коойман – из Голландии. Как-то пара решила приобрести в Калининграде дом и там поселилась. Муж с женой отметили плюсы жизни в России. Какими же они...
В Казани местные жители выступили против строительства огромного здания мечети, ради которого планируется засыпать часть акватории Волги.
На сайте change.org была опубликована петиция, собравшая почти 4 тыс. подписей. Авторы, обращаясь к Минприроды России, потребовали не допустить строительства мечети в рекреационной зоне и вблизи жилого массива.
«Жертвовать природой недопустимо. Данное место является прогулочной зоной, зоной отдыха как жителей Казани, так и туристов, — говорится в петиции. — Мечеть такого масштаба не должна располагаться в жилом массиве, для этого должна быть удаленность жилых домов, а также соответствующая к этому пешеходная и транспортная логистика».
Главстрой Республики Татарстан до 14 февраля собирает заявки на контракт, по условиям которого будет создан искусственный земельный участок на Куйбышевском водохранилище. Стартовая стоимость контракта— 10,15 млн руб. На этом участке планируется воздвигнуть Соборную мечеть на 10 тыс. человек — больше, чем «Сердце Чечни» в Грозном.
По словам президента Ассоциации мусульман-предпринимателей России Айдара Шагимарданова, мусульман с каждым днем становится все больше, а поскольку президент Татарстана Рустам Минниханов физически находится в Казани, выходит, что Татарстан благодаря новой мечети получит статус центра ислама в России.
Архитектор, соавтор проекта Кул Шарифа и автор проекта Белой мечети в Болгаре Сергей Шакуров прокомментировал строительство мечети изданию «Вечерняя Казань». По его словам, это место неудачное, «совсем негодное». Он считает, что строить нельзя по ряду причин, в которые входят и без того перегруженная логистика района, конфликт с жителями и окружающая архитектура, которая никак не будет рифмоваться с этим зданием.
Известный казанский эколог, завкафедрой природообустройства и водопользования КФУ Нафиса Мингазова также с обеспокоенностью прокомментировала сообщения о планах по строительству мечети.
«Уже несколько раз наши власти нам публично обещали, что никаких намывов и засыпки рек больше не будет, и вот опять. Хватит издеваться над рекой! Уповать сейчас на государственную экологическую экспертизу, которая защитила бы Казанку, особо не приходится. Кого молить пощадить реку? Может, обратиться к религиозным деятелям? Вдруг прислушаются к мнению, что нельзя начинать благое дело с убийства реки?» — возмущается Мингазова.
По ее словам, это строительство нанесет реке очень сильный вред. «Если так дальше пойдет, река погибнет на глазах одного поколения, — добавила она, указав, что вода в реке ценная и целебная — «сульфатная, высокоминерализованная».
Экоактивист и урбанист Юлия Файзрахманова подчеркнула, что строительство такого огромного религиозного здания в том месте, которое сейчас обозначили, в корне попирает основополагающие принципы развития современных городов и обществ. Прежде всего, пояснила она, такие вещи должны быть предметом крупного общественного обсуждения. А проект строительства в нынешнем виде и вовсе нарушает федеральный закон.
Файзрахманова добавила, что сейчас местные экоактивисты готовят письма президенту России и руководителям федеральных ведомств.
Все мы помним, как в 2019 году жители столицы Урала смогли отстоять сквер, на место которого собирались возвести храм. Их пример воодушевляет и других неравнодушных к своему родному краю россиян. И пусть у жителей Татарстана все получится!
А мы напомним некоторые заголовки на нашем портале в связи с историей на Урале:
Не думал, конечно, любящий сын, что станет причиной смерти своей матери. 47-летний мужчина перепутал педали газа и тормоза и переехал 75-летнюю женщину, спасти которую не удалось.
За использование VPN и поисковые запросы в части экстремистских материалов в РФ власти хотят ввести штрафы. Размеры наказаний рублем варьируются от трех тысяч рублей до полумиллиона. Смотря кому.
69-летний турист готовился сесть в Испании на паром, следовавший от города Суета до Альхесираса. Но рядом с авто британского пенсионера служебная собака занервничала. И правоохранители решили провести досмотр машины. Что обнаружили?
Благовещенск стал первым городом в России, где были запрещены электросамокаты. Этот населенный пункт похвалил народный избранник из Госдумы, глава Союза транспортников страны Виталий Ефимов.
В российских школах не хватает учителей. Над тем, как решить эту проблему, думают российские власти. Одно из предложений – ввести «учительский капитал» по аналогии с материнским.
Два года Юрий Мороз мужественно боролся с раком. Любящая семья поддерживала режиссера: супруга Виктория Исакова, дочери Дарья и Варвара, внучка Аня — все были рядом. Сегодня Юрия Павловича не стало.
Овощи – популярный продукт на столах россиян. Употреблять их можно как с обработкой, так и без нее. Только вот становятся они все недоступнее. Так, например, морковь и свекла с начала года подорожали в цене почти на 63%. Стоимость, куда ты стремишься?
Любовь Успенская четырежды была замужем. Певица всегда пользовалась большой популярностью у противоположного пола и даже не скрывает, что изменяла своим мужьям.
Певец и композитор Юрий Антонов удивился, когда ведущий фестиваля «Славянский базар» представил его как «самого высокооплачиваемого артиста страны». В этом исполнитель признался в беседе с «Абзацем».