Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев вместе с неприкосновенностью был лишен и статуса экс-президента страны. А в соседнем Узбекистане радуются конфискации богатств дочери тоже бывшего президента, Ислама Каримова.
Согласно соответствующему постановлению, опубликованному на сайте парламента Киргизии, основанием для мер относительно экс-президента послужило другое постановление — о выдвижении обвинений против Атамбаева, а также заключение Генпрокурора о том, что в действиях бывшего главы государства были признаки преступлений на период исполнения им полномочий президента.
Киргизский парламент выдвинул обвинения против Атамбаева по девяти пунктам. Одно из обвинений касается выдачи наградного оружия гражданам России, включая бандитов. Парламент также считает, что он причастен к незаконному освобождению осужденного «авторитета» Азиза Батукаева и скупке земли под жилищное строительство.
Весной Алмазбек Атамбаев попросил у народа республики прощения за то, что привел к власти действующего главу государства Сооронбая Жээнбекова. Он высказал мнение, что Жээнбековы стремятся вернуть семейно-клановое правление.
Как уточняется, соответствующее решение принято в соответствии с ч. 4 и 6 ст. 12 Закона Кыргызской Республики «О гарантиях деятельности Президента Кыргызской Республики и статусе экс-президента Кыргызской Республики».
Атамбаев возглавлял республику в 2011-2017 годах. Жээнбеков занял должность президента Киргизии в 2017 году. Он участвовал в выборах как преемник Атамбаева. После его прихода к власти все соратники Атамбаева лишились с высоких постов, многие подверглись уголовному преследованию.
История с Атамбаевым — иллюстрация того, что бывших глав государств начинают преследовать в последнее время и в странах бывшего СССР. Опять же виновность экс-президента Киргизии — вопрос спорный, ведь его могут пытаться убрать за решётку просто потому, что правящие кланы не нашли общего языка и теперь сводят счеты.
В Узбекистан вернутся деньги, вырученные от продажи имущества дочери экс-президента Ислама Каримовой Гульнары Каримова во Франции, сообщает RFI. Речь идет о квартире в Париже, вилле в районе Сен-Тропе и замке в парижском пригороде, которые были приобретены структурой, связанной с Каримовой, на деньги, полученные от зарубежных телекоммуникационных компаний за доступ на рынок Узбекистана.
Как пояснил представитель французской прокуратуры, поскольку изъятые объекты недвижимости не передаются иностранному государству в качестве возмещения, то Узбекистан получит средства от их продажи. При этом 2 млн евро уйдет на компенсацию расходов следствия.
Парижская квартира Каримовой уже была продана с аукциона нынешней весной за 14 млн евро — в два с лишним раза ниже цены покупки. По данным французских СМИ, она была приобретена за 31 млн евро, вилла — за 2,4 млн евро, замок — за 28 млн евро.
Гульнара Каримова в настоящее время находится в колонии под Ташкентом, куда ее перевели за «злостное нарушение порядка и условий отбывания наказания».
Российский пластический хирург Сергей Свиридов объяснил изменения во внешности астролога Василисы Володиной. Его комментарий приводит портал «Страсти».
Певица Лолита Милявская сообщила, что у одной из посетительниц ее концерта в Геленджике случился инсульт. Об этом артистка рассказала в Telegram-канале.
Актрису Лидию Федосееву-Шукшину лишили прав на наследие супруга, актёра и сценариста Василия Шукшина, а также доли в московской квартире на улице Бочкова.
Повезло основательно разбогатеть на 13 миллионов долларов пожилой паре из Австралии. В переводе на рубли выигрыш мужа и жены составил более миллиарда. Причем свой счастливый билет супругам все некогда было проверить, он вообще висел у них на холодильнике целую неделю.
Любителей старины есть на свете немало. Один из них – житель Выборга, который вернул своему дому более чем столетнюю парадную дверь. В городе на Красной площади были открыты парадные двери дома Arinan Talo.
Народный артист России Юрий Стоянов рассказал, что проходит полное обследование организма каждой осенью. Секретами крепкого здоровья в 68 лет он поделился с Пятым каналом.
История спасения со счастливым концом произошла в Антарктиде вблизи станции Мирный. За колонией пингвинов постоянно наблюдают орнитологи Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Был сильный ураган. И после специалисты заметили торчавший над поверхностью снега клюв.
Во Владивостоке путь к больному медикам перекрыл автомобиль. Но врачей Территориального центра медицины катастроф это не остановило. Мешающую проезду легковушку они отодвинули.
В египетской Амарне, на месте древнего Ахетатона, археологи наткнулись на крошечный, но крайне любопытный артефакт — свисток из коровьей кости возрастом более 3300 лет.
Для многих людей секс является важным занятием. Это и проявление любви, и поддержание здоровья. Но за него можно попасть и под уголовную ответственность. Если все происходит в припаркованном в общественном месте авто.
Российские ведомства Минтруд и Соцфонд работают над тем, чтобы изменить правила расчета и начисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.
Певец Николай Басков принял участие в концерте «Мелодии сквозь время и пространство», который прошёл в Китае. На сцене артист исполнил легендарную песню «Катюша».
Российская путешественница описала Китай словами «туалетная реальность». Жители Поднебесной не стесняются громко сплевывать и ходить в туалет без дверей.
Накануне в сети завирусилось видео, как солист «Любэ» Николай Расторгуев на вопрос представителя прессы о гонорарах за выступления ответил: «Не ваше собачье дело!».
Жена актёра Брюса Уиллиса, модель Эмма Хеминг-Уиллис, рассказала, что разработала новый способ общения со звездой голливудских боевиков, который страдает из-за серьезных проблем со здоровьем.