НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-03-07-06-40
1 марта отмечался Сагаалган, праздник Белого месяца. Этот праздник знаменует наступление нового года. Что ожидает в этот год людей, прогноз в стихах дали в бурятской организации шаманов...
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.

Ушла из жизни Татьяна Фаберже из знаменитой династии Фаберже

19 Февраля 2020 г.

Одна из последних представительниц знаменитой ювелирной династии скончалась в 90 лет.

Ушла из жизни Татьяна Фаберже из знаменитой династии Фаберже

Татьяна Фаберже родилась в Женеве в 1930 году, откуда в начале 1950-х уехала в Париж для изучения искусства дизайна ювелирных украшений. В столице Франции она тесно общалась со своими дядями Евгением и Александром Фаберже, получив от них знания о знаменитом ювелирном доме.

После окончания учебы Татьяна помогала отцу разрабатывать дизайн различных драгоценных аксессуаров. По окончании работы в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) она посвятила жизнь изучению истории своей семьи.

В разное время Татьяна Фаберже готовила публикации «История фирмы Фаберже» в соавторстве с Валентином Скурловым и The Fabergé Imperial Easter Eggs в соавторстве с Линетт Пролер и Валентином Скурловым.

В ее последнюю книгу вошел аннотированный каталог всех императорских пасхальных яиц Fabergé. Вместе с Валентином Скурловым и Александром Горыней она написала книгу «Фаберже и петербургские ювелиры», содержащую подборку документов и публикаций о ювелирном доме.

Татьяна Фаберже скончалась 13 февраля. Ее похороны состоялись 18 февраля на кладбище в Версонне.

По инф. portal-kultura.ru

  • In memoruim: еще о некоторых утратах последнего времени — по ссылке

  • Расскажите об этом своим друзьям!