Американский актер Элайджа Вуд, наиболее известный по роли Фродо Бэггинса в трилогии «Властелин колец» (18+), признался, что не читал знаменитые книги о...
Не стало легендарного британского офицера разведчика Джорджа Блейка. Он прославился тем, что 20 лет шпионил в пользу СССР, а потом окончательно перешел в советскую разведку.
О кончине Блейка сообщил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергей Иванов. Знаменитый разведчик умер в возрасте 98 лет.
Британский офицер разведки MI6 Джордж Блейк после Второй мировой войны вербовал агентов для британских спецслужб в Восточной Европе. Позже он попал в плен в Северной Корее, где стал убежденным коммунистом.
Спустя какое-то время он был предан польским разведчиком, а затем осужден на закрытом суде на 42 года тюрьмы, но ему удалось сбежать. Сначала он был переправлен в ГДР, а после в СССР. Советскому Союзу он передал наибольшую часть данных о завербованных им агентах MI6. Блейк утверждал, что перешел на сторону СССР по убеждениям и не считает себя предателем.
Блейку было присвоено звание полковника внешней разведки. Он написал две книги о своих воспоминаниях «Иного выбора нет» и «Прозрачные стены». В 2011 году в России также был снят фильм «Выбор агента Блейка», в съемках которого он принял участие.
In memoruim: еще о некоторых утратах последнего времени — по ссылке
Сегодня, 10 апреля, Страстная пятница. Православные верующие вспоминают страдания и распятие Иисуса Христа. Этот день считается кульминацией Страстной седмицы — недели, которая предваряет Пасху. Сегодня в храмах проводят особые службы, а верующие усиленно постятся — по церковному уставу в этот день вообще не следует есть и пить, как не ел и не пил Христос.
В Екатеринбурге у основателя центра спасения животных Кирилла Потапова произошло необычное «пополнение семьи». Россиянину подбросили сразу трех маленьких медвежат.
В закрытых риелторских чатах появилась информация о продаже элитной квартиры в ЖК «Филипповский» в районе Арбата. Утверждается, что жилье принадлежит Алле Пугачевой.
Журналистка Тамара Гейн решила немного разнообразить свой рацион и неожиданно избавилась от постоянной усталости. Об этом она рассказала в колонке для Yahoo.
В Москве пациентка в поликлинике №109 оскорбила врача из‑за его национальности после отказа принять ее из‑за опоздания. При этом другим пациентам этот медик так нравится, что они жалеют, что к нему нельзя приходить чаще.
Сиделку, вышедшую замуж за пенсионера, обвиняют в смерти старика ради его наследства. Родственники убеждены, что женщина накачала пенсионера смертельной дозой "Виагры".
В минувшее воскресенье на Кипре завершился первый круг турниров претендентов и претенденток. Напомним, что в каждом из них играет по восемь участников, в том числе и трое наших шахматистов: Андрей Есипенко – в мужском, Александра Горячкина и Екатерина Лагно – в женском.