НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-24-04-59-01
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
2025-06-24-03-45-23
Происшествие случилось во Франции, во время фестиваля уличной музыки. Там неизвестные укололи шприцами 145 подростков.
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.

У пенсионера украли икону XVII века и картину художника Саврасова

01 Октября 2021 г.

В Москве у пенсионера украли картину Алексея Саврасова и икону Николая Чудотворца XVII века.

 

В Москве у пенсионера украли икону XVII века и картину художника Саврасова — автора «Грачи прилетели»

63-летний пенсионер рассказал, что картину и икону украли у него из дома в поселении Ватутинки (новая Москва). Полиция проводит проверку и ищет предполагаемых преступников.

Историк искусств, коллекционер Сергей Подстаницкий рассказывал, что чаще всего в частных коллекциях встречаются работы «пьяного» периода творчества Саврасова. В последние годы жизни художник сильно пил и практически ослеп. Он делал картины и продавал их за бутылку водки.

«Какая-то небольшая работа "пьяного" Саврасова, то есть совсем позднего периода, может стоить несколько десятков тысяч долларов», — пояснил «Коммерсанту» Подстаницкий.

Алексей Саврасов — живописец-пейзажист XIX века, один из основоположников лирического пейзажа в русской реалистической живописи. Одна из его самых известных картин — «Грачи прилетели», она хранится в Третьяковской галерее.

  • Сводка происшествий на нашем портале - по ссылке.

Polit.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!