
Пересохшие и обмелевшие реки, озера и водохранилища Европы вызвали бум так называемого «сухого туризма». Люди едут смотреть на когда-то надежно скрытые под водой военные корабли времен Второй мировой войны, руины церквей и древние мегалиты.

Fedja Grulovic/Reuters
Так, в сербском Прахово уровень воды в Дунае настолько снизился, что обнажил остовы 20 военных кораблей Третьего рейха, затопленных в 1944 году при отступлении немецкой черноморской флотилии под натиском советских войск. Хотя большинство судов погребены под песчаными отмелями, некоторые из их башен, мачт, корпусов и командных мостиков заметно выступают над водой, что серьезно затрудняет судоходство. Судоходный участок сузился со 180 метров всего до 100 метров.
А в центральной Испании засуха обнажила Гуадальпераль, доисторический дольмен. Немецкий археолог Хьюго Обермайер раскопал артефакт в середине 1920-х годов. Круг из десятков мегалитических камней, который также называют «испанским Стоунхенджем», датируется 5000 годом до нашей эры.
Тем временем в Италии в конце июня засуха обнажила затонувшую баржу времен Второй мировой войны, покоящуюся на дне реки По. В июле же воды реки Тибр опустились так низко, что появился обычно затопленный римский мост I века до н. э. На декорации фантастического фильма стало похоже обмелевшее озеро Гарда: обнажились выбеленные скалы, так что туристы приезжают сюда не только загорать, но и фотографироваться. А мэр итальянского городка даже обращался к экстрасенсу для поиска воды.
В Великобритании уровень водохранилища стал таким низким, что обнаружились руины валлийской деревни, затопленной в XIX веке.
Обмелевшие реки Германии приносят убытки организаторам речных круизов. Так, в немецком городке Кауб уровень Рейна снизился до 36 см и это при том, что судоходство здесь полностью убыточно уже при 40-сантиметровом уровне воды, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).
Напомним, что нынешняя засуха в Европе стала, по предварительным оценкам, самой сильной, «как минимум, за последние 500 лет».
Добавим также, что от засухи этим летом пострадали многие европейские страны. Еще в середине июля Еврокомиссия предупреждала о снижении урожая на половине территории ЕС из-за погодных условий.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Дерево с цветами, похожими на орхидеи, зацвело в Сочи
Впервые за 14 лет в Дендрарии Сочинского национального парка зацвела редкая катальпа Фаржа.
-
Сибирячке исполнилось 105 лет: как ей это удалось
День рождения Татьяны Медведевой — одной из старейших жительниц региона — 12 мая отметили в рабочем посёлке Кольцово под Новосибирском. За её плечами больше века.
-
Кормление птиц обернулось для петербурженки судебным иском на крупную сумму
ТСЖ Приморского района пытается взыскать почти 170 тыс. рублей с женщины всего лишь за то, что она кормит голубей из окна своей квартиры.
-
Сибиряки спасли бельчат, маму которых убило током
Белка обустроила гнездо в трансформаторной будке на территории гаражного кооператива в Саянске Иркутской области. Произошло короткое замыкание, люди пошли узнавать причину и нашли в будке мертвую белку и живых детёнышей.
-
Крайнее средство
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
В Петербурге закрыли сеть публичных домов, хозяйки зарабатывали до 20 миллионов
Правоохранители арестовали трёх участниц преступной схемы, связанной с организацией занятий проституцией.
-
В зоне СВО ликвидировали помилованную Путиным Надежду Савченко
В зоне проведения специальной военной операции (СВО) была уничтожена бывшая депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко.
-
Народная артистка Вера Васильева отдала мошенникам 215 тысяч
Мошенники обманули народную артистку России, актрису петербургского Театра музыкальной комедии Веру Васильеву на 215 тысяч рублей. Для этого они под видом «правоохранителей» обвинили ее в «финансировании украинских боевиков».
-
Уголок шахматиста. От Барабаша до Макаревича
Как мы уже писали, советская шахматная жизнь в Иркутске возникла летом 1920 года, то есть спустя несколько месяцев после освобождения города от белогвардейцев. Об этом мы недавно вспоминали, в частности, в нашей юбилейной хронике, посвященной 1920 году, указывая, что организатором этого процесса стал бывший псковский шахматист Павел Валерьянович Друзин.
-
Туристы из России раскрыли стоимость путешествия в Японию
Япония – интересное государство, которое привлекает туристов. Но некоторых путешественников поездка в страну восходящего солнца останавливает своими ценами. Считается, что тур в Японию совершить очень дорого.
-
Основатель сети магазинов у «Палыча» умер в 56 лет
В Самаре умер основатель компании «У Палыча» Андрей Сульдин. На момент смерти ему было 56 лет.
-
Создатели уникальных снарядов удостоились госнаграды
Создатели уникальных снарядов удостоились высокой государственной награды. Речь идет об авторах снарядов для тяжелых огнеметных систем.
-
Экономист дала совет, что делать при долгах по кредитной карте
Кредитные карты имеет множество россиян и с удовольствием ими пользуются. Но иногда дохода может не хватить на ежемесячные выплаты, жизненные ситуации ведь бывают разные. Что в таком случае делать?
-
Трамп стал дедом 11-й раз
Есть многодетные папы, а есть имеющие большое число внуков деды. К ним относится и американский президент Дональд Трамп. Глава США стал дедушкой уже в 11-й раз.
-
За сорванную сирень могут оштрафовать на пять тысяч
Сирень прекрасна. Она красива своим цветением и имеет очень приятный аромат. И находятся люди, которые пару-тройку веток хотели бы унести домой. Но петербуржцев, например, предупредили, что за сломанную сирень им может грозить штраф.
-
Россиян, считающих высшее образование престижным, становится меньше
Ряды россиян, уверенных в престижности высшего образования, редеют. За год таких соотечественников стало на 7% меньше. Считающих, что все-таки это престижно набралось, согласно опросу SuperJob, 59%.
-
Мошенники присылают рекламные сообщения от маркетплейсов с опасными ссылками
Аферисты придумывают все новые схемы обмана граждан. Обратили внимание мошенники и на маркетплейсы. Как все работает?
-
Пропавшая из семьи кошка три недели выживала при помощи жуков и пива
Кошка Лея была любимицей семьи. Но как-то раз домашний питомец пропал. Что делать? Хозяева, 83-летний Бен и его дочь Келли, развесили по району объявления об исчезновении 11-летней кошки и даже за кругленькую сумму нанимали детектива.
-
При прощании с погибшей на заборе дочкой ее матери стало плохо
В селе Мокино Пермского края прошло прощание с девушкой, погибшей на заборе возле одного из баров в Закамске. Ее матери на похоронах стало плохо.
-
Вакцину от аллергии на кошек готовят к испытаниям на людях
Кошки – прекрасные создания, основные любимцы среди многих домашних питомцев. Но завести усатых-полосатых себе, да и просто погладить, потискать, понежить могут не все, потому что у некоторых людей на кошек аллергия.
|