Этой весной на Невском проспекте появилась новая звезда – это 71-летняя пенсионерка Ольга Богачева. Она стала звездой соцсетей, посмотреть на нее приходят сотни...
Редкая утренняя эрекция может говорить не только о возрастных изменениях, но и о проблемах со здоровьем. Об этом в беседе с изданием Metro рассказал врач общей практики Джефф...
«Ростелеком» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запускают новый цикл уроков по цифровой грамотности. Школьники познакомятся с темой телефонного мошенничества, узнают, как правильно реагировать на тревожные звонки и манипуляции...
В России планируют запустить проект «Цифровой внучок», который призван помочь пожилым людям в борьбе с мошенниками.
Об этом в интервью РИА Новости рассказала гендиректор АНО «Белый Интернет», член СПЧ Элина Сидоренко.
Проект «Цифровой внучок» планирует запустить АНО «Белый Интернет». Как объяснила Элина Сидоренко, в рамках проекта за каждым пожилым человеком будут закреплять добровольца из числа продвинутой молодежи. Как только пенсионеру позвонят мошенники, он предложит им связаться с якобы внуком.
«Внучок», в свою очередь, сумеет вычислить злоумышленника.
Как распознавать телефонных мошенников
1. Неожиданные звонки с просьбами о деньгах Мошенники часто звонят внезапно и требуют срочно перевести деньги или сообщить банковские данные.
2. Представляются официальными лицами Могут выдавать себя за сотрудников банка, полиции, налоговой или курьерской службы, требуя подтвердить личные данные или выполнить перевод.
3. Настойчивость и давление Создают чувство срочности, вынуждают принимать решения быстро, без обдумывания.
4. Запрос личной информации Просят назвать PIN-код, CVV-код карты, пароли или коды из SMS — это явный признак мошенничества.
5. Номер телефона и голос Могут использовать номера с разных городов или подменять номер через «спуфинг». Голос может быть нервным, меняющимся или записанным.
6. Проверка информации Если звонок вызывает сомнения, перезвоните в официальную организацию по известным контактам для подтверждения.
7. Угрозы и обещания Мошенники часто угрожают блокировкой счетов или обещают крупные выигрыши, чтобы вызвать реакцию страха или жадности.
---
Что делать при подозрении на мошенника - Не передавайте личные данные и деньги. - Записывайте номер звонящего и содержание разговора. - Прекращайте разговор и перезванивайте в организацию через официальные каналы. - Сообщайте о мошенничестве в полицию или службу безопасности банка.
Актрисе Ирине Пеговой неожиданно досталось наследство ее коллеги, артистки Людмилы Арининой, которая ушла из жизни 14 марта 2026 года в возрасте 99 лет.
Китайские исследователи пришли к выводу, что дефицит витамина D может быть связан с повышенным риском внезапной потери слуха и более тяжелым течением этого состояния.
Американские ученые выяснили, что умеренное употребление кофе может снизить риск развития деменции в пожилом возрасте. Результаты исследования опубликованы в JAMA.
Россия и Саудовская Аравия отменили визовый режим. Теперь граждане РФ могут въезжать и пребывать на территории государства Аравийского полуострова без виз непрерывно или суммарно не более 90 дней в течение календарного года при определенных условиях.
Ученые пришли к выводу, что ходьба примерно по 8,5 тысяч шагов в день помогает людям дольше сохранять достигнутый результат похудения. Данные исследования были представлены на European Congress on Obesity 2026.
Ученые внимательно присмотрелись к зубу, который нашли в Чагырской пещере в Алтайских горах Сибири, и сделали неожиданный вывод о жизни неандертальцев.
Первые пять пациентов получили вакцину от рака кишечника, об этом заявила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова в беседе с «Известиями».
Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем, окончательном, чтениях законопроект об увеличении предельной продолжительности сверхурочной работы в два раза — со 120 до 240 часов в год.
Неизвестные осквернили могилу шоумена и радиоведущего Романа Трахтенберга (настоящая фамилия — Горбунов) на кладбище Памяти жертв 9 января в Санкт-Петербурге.
В России необходимо ввести штрафы за размещение фотографий в купальниках на аватарках в соцсетях, заявил глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин.
По итогам первого квартала 2026 года в федеральный бюджет поступило более 52 миллиардов рублей от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), что на 38 процентов больше, чем в тот же период годом ранее.