
Россияне в 2014 году потеряли свыше 2 миллиардов рублей от деятельности финансовых пирамид. Пресечена деятельность 250 пирамид, передает "Российская Газета".
По его словам, если граждане будут больше жаловаться в ЦБ, то регулятор сможет выявлять еще большее таких организаций, число которых с каждым годом увеличивается. Не так давно Центральный банк классифицировал организации, имеющие признаки финансовых пирамид. Пирамиды, как правило, построены на принципах сетевого маркетинга, когда доход одного участника формируется за счет вложений новых привлекаемых им участников. По данным регулятора, сейчас активизировалась агрессивная реклама интернет-сайтов "финансовых проектов", работающих под наименованием "МММ". Интернет, действительно, пестрит объявлениями "Деньги, ко мне!", "Как, вложив 10 рублей, заработать миллион за неделю?"
По мнению опрошенных "РГ" экспертов, в кризис, когда риски финансовых пирамид растут, ЦБ не должен ограничиваться разовыми предупреждениями, которых явно недостаточно. Руководитель проектов Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Ирина Лобанова предлагает создать на сайте мегарегулятора специальный раздел, где бы концентрировалась данные о компаниях и интернет-сайтах, предлагающих быстрые и сомнительные "пирамидальные" заработки.
Между тем, на съезде Ассоциации российских банков, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Минфин подготовил законопроект, вводящий ответственность за организацию финансовых пирамид в России.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Самый бедный президент решил больше не бороться с болезнью и умереть
Бывший президент Уругвая Хосе Мухика, которого за скромный образ жизни называли «самым бедным президентом в мире», скончался после продолжительной болезни в возрасте 89 лет.
-
iPhone можно будет управлять силой мысли
Корпорация Apple запланировала запустить функцию управления iPhone силой мысли.
-
Немец провозгласил себя королем Германии и попал под арест
В ФРГ запретили сепаратистскую организацию «Королевство Германия» и арестовали самопровозглашенного монарха Петера Фитцека.
-
Для ряда категорий россиян власти хотят ввести налоговую выплату
Идея о налоговой выплате для определенных категорий работников появилась у народных избранников из Госдумы из фракции «Справедливая Россия – За правду». Соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента уже внесен.
-
Кот из Турции тайком на корабле приплыл в Россию
Необычное путешествие совершил один из котов Турции. Из Стамбула он тайком доехал на российском судне до Новороссийска и был спасен моряками компании Fesco.
-
В Кембридже нашли древний манускрипт о короле Артуре
В Англии, в библиотеке Кембриджского университета, был обнаружен манускрипт 13 века о Мерлине и короле Артуре. Рукопись была «замаскирована» под книжную обложку.
-
В Мариуполе под домом обнаружены гранаты времен Великой Отечественной
В Мариуполе под домом нашли гранаты Ф-1 времен Великой Отечественной. Шел ремонт этого объекта и схрон был обнаружен строителями.
-
Задержан управляющий кафе, где ребенок насмерть отравился картошкой фри
Малышка в кафе в Лодейном Поле пришла 9 мая вместе с родителями. Там трехлетняя кроха отравилась картошкой фри. Через час девчушку доставили в больницу в тяжелом состоянии. Спасти ребенка врачам не удалось.
-
Боец, после клинической смерти очнувшийся в мешке, решил вернуться на фронт
Боец с позывным Катунь отправился на СВО летом 2023 года. Во время одного из боев военнослужащий попал под танковый обстрел, последствия которого были очень тяжелыми.
-
77-летний шутник нашел даму сердца в «Tinder для пожилых»
Джон Плейфэр и его супруга Прю Лейт, ведущая популярного шоу «Лучший пекарь Британии», стали гостями программы «Этим утром». И в ответ на вопрос, где пара познакомилась, Джон заявил, что в «старческом Tinder».
-
В Польше неизвестный заявил, что нашел «золотой поезд нацистов»
Согласно легенде, в последние месяцы войны бронепоезд с ценностями выехал в Польше из Вроцлава и по дороге в Валбжих исчез.
-
Дональд Трамп высказался о применении «Оземпика» для похудения
О препарате от диабета «Оземпик» известно, наверное, всем желающим похудеть. И некоторые люди в целях избавления от лишних килограммов испытывают на себе действие этого лекарства. Президент США Дональд Трам рассказал о своем друге, который тоже что-то покупал, чтобы снизить вес. И, наверное, это был «Оземпик», предполагает глава Америки.
-
«Это не изменится»: Джеки Чан пообещал всегда выполнять трюки в фильмах самостоятельно
Известный актер и режиссер Джеки Чан ответил на вопрос о том, когда прекратит самостоятельно выполнять трюки в фильмах. Его слова приводит Deadline.
-
Путин о возвращении западных брендов: извинений будет недостаточно
Nike, H&M, ASUS, IKEA – эти и многие другие бренды ушли из России. Кто-то вообще остановил свою деятельность в нашей стране и разорвали все связи, а другие наоборот подумывают о возвращении на российский рынок. Но как отметил президент Владимир Путин, для возвращения просто извиниться будет недостаточно.
-
В Петербурге возбудили дело о покушении на звезду «Убойной силы»
В Санкт-Петербурге возбудили дело о покушении на жизнь актёра Евгения Леонова-Гладышева. Об этом сообщает Telegram-канал «Mash на Мойке».
-
Россиянам объяснили, из-за чего у них могут изъять квартиру
Жилье могут продать с торгов при незаконной перепланировке, если владелец игнорирует предписания устранить нарушения. Об этом сообщил эксперт по недвижимости и риелтор Олег Бендриков.
-
Учительнице дали пожизненный срок за интим с учеником
В США учительницу из штата Калифорния приговорили к пожизненному сроку с правом выхода по УДО через 30 лет за секс с 12-летним учеником и совращение 11-летнего.
-
Илья Авербух о внебрачном сыне: «Это очень некрасивое враньё»
После развода с Ириной Лобачёвой Илья Авербух «ушёл в тень», и несмотря на все старания журналистов, долгое время не раскрывал подробности своей личной жизни.
-
Татьяна Буланова после праздников ест один раз в день
Певица Татьяна Буланова в беседе с Общественной Службой Новостей (ОСН) назвала диету «абсолютно индивидуальной историей», поскольку часто людям подходят разные способы похудения.
-
Жерар Депардье получил условный срок за домогательства
Парижский суд признал Жерара Депардье виновным по делу о домогательствах на съемочной площадке в 2021 году, актер был приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно. Об этом сообщил телеканал BFMTV.
|