НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-07-23-01-56-01
Ему было 76 лет. Недавно Осборн дал прощальный концерт в родном Бирмингеме вместе с Black Sabbath, одним из основателей которой он был. У него была болезнь Паркинсона.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.

Старушки отдали свои сбережения «на помощь родственникам»

02 Мая 2022 г.

Одна пенсионерка передала сто тысяч, чтобы «помочь попавшей в ДТП невестке», а другая — 500 тысяч, чтобы «спасти внука».

Две старушки поверили мошенникам и отдали свои сбережения

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции раскрыли очередное телефонное мошенничество, совершенное по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Аферу организовал мужчина, который и так ждет суда за другие преступления в СИЗО «Кресты», сообщили в региональном ГУ МВД.

Первой пострадавшей 89 лет. В феврале ей позвонили неизвестные и сообщили, что ее невестка попала в ДТП — пострадавшей срочно нужна операция, а цена медицинского вмешательства составляет один миллион рублей. Таких денег у пожилой женщины не было, имелось только сто тысяч. Спустя некоторое время за этой суммой приехал курьер. Пенсионерка отдала ему деньги.

Второй пострадавшей позвонил якобы внук, который тоже сообщил про ДТП и операцию. Сумма составляла 500 тысяч рублей, и пенсионерка передала их неизвестному курьеру.

Затем жертвы аферы выяснили, что с их близкими все в порядке, и обратились в полицию. Оперативники в течение двух месяцев установили, что преступную схему организовал мужчина, который сидит в «Крестах».

Меру пресечения мужчине менять не стали, он так и находится в следственном изоляторе. Правда, теперь суда петербуржцу придется ждать не по одному уголовному делу, а по двум.

Мошенников сейчас - пруд пруди, и кем они только не прикидываются. Порой давят на жалость и рассказывают легенды о попавших в беду родственниках. А попасться на их удочку может быть кто угодно. Лучше быть во всеоружии и знать все уловки злоумышленников. О них мы также рассказываем на нашем портале:

  • Расскажите об этом своим друзьям!