Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...
Сейчас разные любимые сказки снимаются заново. Вот и у известного советского детского фильма «Королевство кривых зеркал» появится новая версия. Режиссером свежей истории выступил Клим Шипенко. Картина выйдет в прокат 22 октября следующего...
У 43-летнего Сергея Филимоненко непростая судьба. В 19 лет он, попав в ДТП, стал инвалидом. У мужчины были парализованы ноги. Из-за малоподвижности развились рак кожи и остеомиелит. Через три месяца Сергей мог умереть. И шансом на спасение стала ампутация нижней части...
Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
События вокруг Украины развиваются стремительно. Западные и российские эксперты уже говорят о том, что всё происходящее очень похоже на Карибский кризис, который в 1962 году мог привести к глобальной ядерной войне.
Растёт понимание этого и в Незалежной – многие простые украинцы не хотят быть заложниками Вашингтона, толкающего страну к войне с Россией. Некоторые из них уже вспомнили слово «нейтралитет» и в Интернете требуют от Киева его срочного провозглашения: «Зачем лезть в НАТО, если нас туда не принимают? Пусть нас просто оставят в покое. Я забыл, когда последний раз улыбался из-за этого скотства… Вы вообще с головой дружите? Мы хотим в НАТО, но нас туда не берут! Значит, остаётся нейтралитет. Вы думаете, Запад с нами честен? Нет!» Впрочем, все эти вопли остаются гласом вопиющего в пустыне – украинские власти во главе с президентом Зеленским не желают менять курс. Да и, похоже, делать это слишком поздно – счёт идёт уже на дни.
То, что сейчас конец света может начаться на Украине, очень беспокоит Берлин и Париж. Уж слишком это близко. Влиятельная немецкая газета Die Welt опубликовала обширный материал под заголовком «Карибский кризис может повториться – теперь на восточной границе Евросоюза». То есть буквально на пороге привыкших к сытой жизни немцев и французов. Причём, по мнению издания, для Запада всё сейчас выглядит намного хуже: «На первый взгляд создаётся впечатление о возвращении далёкого прошлого, когда Хрущёв, обращаясь к Западу, сказал: «Мы вас закопаем», а Мао начал обстрел принадлежащих Тайваню островов. Только ситуация сегодня опаснее».
Дело в том, что по сравнению с теми временами и Россия, и Китай в военном отношении стали намного сильнее. В начале 1960-х годов ядерный арсенал СССР был гораздо скромнее американского – у Москвы было всего 75 межконтинентальных баллистических ракет (МБР), причём одновременно могло быть запущено не более 25. Однако американский президент Джон Кеннеди в последний момент всё равно отступил.
Сейчас же только перечисление Владимиром Путиным новейших российских стратегических систем занимает значительное время и требует хорошей памяти. При этом, как пишет Die Welt, Пекин тоже стал сильнее: «Китай сегодня не так безнадёжно уступает по силе Соединённым Штатам, гаранту Тайваня, как это было тогда. На самом деле в некоторых военных областях он даже способен соперничать с Вашингтоном».
Да и география теперь работает на Кремль – Киев это не Гавана. Чтобы доставить ракеты на Кубу, советскому флоту надо было проплыть чуть ли не 9 тыс. км, а чтобы российской армии добраться до столицы Украины, надо проехать от границы всего 200 км. Кстати – от Белоруссии в два раза ближе. Возможно, именно поэтому украинские боевики приняли активное участие в подготовке покушения на президента Александра Лукашенко. Расклад тут простой – в случае смены власти в Минске Украина сильно укрепляет своё стратегическое положение. Замешан ли в этом заговоре лично Зеленский или кто-то из его окружения – узнаем скоро.
Словом, Вашингтон попал в сложную ситуацию, так как не может гарантировать военную защиту Украины и может потерять лицо, хотя Белый дом, наоборот, надеется укрепить свой авторитет. Как утверждает всё та же Die Welt,
«Америка вновь нуждается в безусловном доверии к себе как к гаранту, если она хочет заставить Северную Корею и Иран отказаться от ядерного оружия. В ответ США хотят предоставить им гарантии территориальной и военной безопасности». Но Москва, сосредотачивая свои войска на границе Украины, демонстрирует, что без её участия не получится решить все главные мировые проблемы.
Ставки очень высоки – все стороны настроены весьма серьёзно. Дело в том, что исход нынешнего конфликта будет определять будущее на несколько десятилетий. Байден на своей первой пресс-конференции уже пообещал неизбежную победу демократии над автократией, к которой он причислил Россию и Китай. Вот, как говорится, до чего можно довести нашу планету, когда искусственная идеология начинает превалировать над здравым смыслом.
Европейские СМИ сейчас стараются дистанцироваться от столь опасных разборок. Мол, несмотря на то что безопасность Запада сегодня защищается на Днепре, «никто в ЕС на самом деле не хочет повторения Карибского кризиса и ядерной конфронтации сверхдержав». Однако при этом в Европе забывают, что именно Берлин, Париж и Лондон вместе с Вашингтоном в своё время инициировали аж два майдана в Киеве и активно поощряли на Украине антироссийские настроения. У европейских политиков слишком короткая память. Но, как сказано в Ветхом Завете (Книга пророка Осии, гл. 8, ст. 7), «так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю...».
Другие публикации о происходящем в политике для наших читателей - по ссылке.
Шестилетний внук Натальи Штурм на прогулке получил серьёзную травму. Как рассказала певица, другой мальчик кинул из кустов булыжник и попал прямо в голову Даниэлю.
В жизни случается всякое, иногда происходят и очень удивительные истории. Одна из них случилась в Таиланде. Там путешественница из России поскользнувшись у бассейна, упала, потеряла память и заговорила на древнерусском языке.
Семейные ссоры иногда проходят у людей очень бурно. И как бы шагая в ногу со временем, благоверные используют против своих оппонентов гаджеты. Так, например, в Белгородской области жену муж избил ноутбуком. А в Иркутской – супруг бросил благоверной телефон прямо в лицо.
Снижения цен на машины во второй части текущего года ожидать не приходится, заявил аналитик Сергей Целиков. Как пояснил глава агентства «Автостат», самый низкий уровень цен – сейчас.
В Краснодарском крае жила женщина, которую звали Дюймовочка. 36-летняя Татьяна была невысокого роста, всего 145 сантиметров. По рассказам ее матери, женщина чувствовала что-то неладное и в день своего исчезновения заезжала в храм.
Певица Любовь Успенская призналась в любви к своей творческой деятельности и заявила, что хотела бы умереть на сцене. Об этом она рассказала в интервью 5-tv.ru.
В Липецке пятилетняя малышка пожаловалась маме, что у нее качается зуб. Родительница решила расшатать его еще больше, да вот только дочка взяла и рефлекторно вдохнула. И в итоге зубик оказался у ребенка в бронхе правого легкого.
Осенью 2023 года командир воздушного судна Сергей Белов посадил самолет А320, летевший из города Сочи в Омск, в пшеничном поле под Новосибирском. Пилот тем самым спас 167 пассажиров, но в итоге стал фигурантом уголовного дела.
«Владелец заводов, газет, пароходов» – экс-председатель правительства Карачаево-Черкесской Республики Владимир Кайшев. Суд в Москве постановил изъять в доход государства имущество Кайшева на 41,9 млрд рублей. Решение было принято в связи с иском Генпрокуратуры России о конфискации активов, приобретенных с нарушением антикоррупционного законодательства.
В Лиссабоне сошел с рельсов фуникулер Глория, погибли 15 человек, около 20 человек пострадали. На железнодорожном пути оборвался один из тросов, в результате чего трамвай скатился с крутого холма и врезался в здание.
Суд в Екатеринбурге решил не назначать наказание главе киноклуба «Ельцин Центра» Вячеславу Шмырову по статье о дискредитации ВС России, а возвратить протокол в МВД. Документ, как оказалось, был составлен с нарушениями и полиции надо исправить ошибки.
В России за последнее десятилетие детская смертность снизилась почти в два раза, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По словам госчиновника, в стране был достигнут исторический минимум показателя младенческой смертности.
Врач и телеведущая Елена Малышева рассказала в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале об удивившем ее случае, который произошел, когда она работала на радио.