
Внедрение "умных" (smart) технологий сократит энергопотребление в городах на 30 процентов, расход воды - на 15 процентов, время передвижения в мегаполисе - на 20 процентов. Об этом рассказал министр энергетики России Александр Новак на форуме ENES, посвященном энергоэффективности и энергосбережению, сославшись на мировой опыт. Пишет "Российская газета".
В России стоит задача повысить энергоэффективность экономики на 40 процентов к 2020 году. Из-за падения темпов роста ВВП выполнение плана идет с отставанием, но когда экономика выйдет в положительную область, энергоэффективность повысится, сказал министр. Кроме того, должна снизиться энергоемкость рынка тепла, реформа которого пройдет в ближайшие годы.
Львиную долю энергии сегодня можно сэкономить на секторе ЖКХ. При существенном обновлении жилищного фонда обычно происходит скачок в уровне энергоэффективности, заметил старший партнер McKinsey & Company Ермолай Солженицын. Это длительный процесс, на который накладываются на другие факторы. Так, по словам гендиректора "Россетей" Олега Бударгина, по сравнению с 1980-ми годами энергоемкость квадратного метра в России выросла более чем вдвое, а ответственность потребителя коммунальных услуг остается несовершенной, о чем говорят хронические неплатежи.
Сегодня города потребляют 75 процентов всех видов энергоресурсов, на них же приходится почти 80 процентов выбросов углекислого газа. Городское население продолжит расти - по оценкам ООН, с нынешних 52 процентов до 66-70 к 2050 году. В развитых странах уже около 60-80 процентов населения проживают в городах, а потребление почти не растет за счет развития энергоэффективности, подчеркнул Новак. В развивающихся странах в городах живет меньше людей - 30-40 процентов, а энергопотребление, наоборот, растет высокими темпами.
«С 1980-х годов энергоемкость одного квадратного метра жилья в России выросла более чем вдвое.»
Чтобы сделать город комфортной средой для проживания при высоком уровне урбанизации, нужны платежная дисциплина и внедрение технологий "умного" города, которые включают в себя развитие восьми параметров: здравоохранение, мобильность, инфраструктура, здания, энергетика, технологии, власть и образование. Лидеры по этим направлениям - Сингапур, Шанхай, Верона, Амстердам, из стран - ОАЭ, Южная Корея, Китай. Москва занимает высокие позиции в рейтингах, к ней тянется, например, Уфа, где решили развивать "умные" сети. После проведения исследования был разработан план по модернизации 669 сетевых точек для повышения гибкости инфраструктуры и сокращения энергоемкости на 50 процентов к 2020 году, рассказал президент Siemens в России Дитрих Меллер.
Ввод новых технологий позволит внедрять в России ноу-хау. По словам Бударгина, счетчики электроэнергии, например, в домах у французов позволяют программировать на будущее уровень энергопотребления. Это дает возможность предсказывать пики потребления, формировать резервные мощности заранее и прогнозировать уровень потребления, а значит, снижается неопределенность и энергоемкость.
Для повышения ответственного отношения россиян к ресурсам удачно подходит опыт Ирландии. Лорд-мэр Дублина Брендан Карр рассказал, что в городе проводят двухчасовые курсы, где жители узнают, как снизить выбросы углекислого газа, управляя домашним хозяйством. Уровень энергоэффективности в городе за счет этого уже вырос на 42 процента. Городские власти также стимулируют население ездить на общественном транспорте, рассказывают о способах экономии на свете и отоплении. Кроме того, в Дублине ввели льготы: чем меньше личный автомобиль производит вредных выбросов в атмосферу, тем ниже для нее установлен налог.
- Еще новости, статьи и советы о нашем с вами здоровье - по ссылке

- Беспокоит что-то конкретное? Вы можете сделать более подробный выбор интересующей вас темы из списка:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Shaman планирует жениться летом
Певец Ярослав Дронов, известный под псевдонимом SHAMAN, ответил на вопрос о свадьбе с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной. Об этом он сообщил в эфире программы «Центральное телевидение».
-
Синди Кроуфорд в честь годовщины свадьбы показала редкое фото с мужем
Супермодель Синди Кроуфорд в своих соцсетях поделилась семейной фотографией. На снимке запечатлены Кроуфорд и её супруг Рэнди Гербер, позирующие на фоне моря и пальм.
-
Сын Михаила Жванецкого рассказал о главном уроке от отца
Сын писателя-сатирика Михаила Жванецкого Дмитрий признался в беседе с порталом «Страсти», что постоянно вспоминает отца и его наставления.
-
Звезда Comedy Club Вадим Галыгин стал дедом
49-летний юморист, резидент популярного проекта Comedy Club на канале ТНТ Вадим Галыгин стал дедом. Об этом стало известно в выпуске «Шоу Воли».
-
Юная невеста Григория Лепса попала в больницу
19-летняя Аврора Киба, невеста певца Григория Лепса, обратилась к медикам после участия в реалити-шоу. Девушке потребовалась госпитализация.
-
Кадыров рассказал, о чем мечтает днями и ночами
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что мечтает избавиться от безработицы в республике. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.
-
Для девятиклассников планируют вернуть обычный устный и письменный экзамен
Парламентарии из Госдумы полны идеями, касающимися разных сфер жизни. Так, например, народных избранников заинтересовало образование школяров. Вместо ОГЭ, считают некоторые депутаты нижней палаты парламента, можно вернуть обычные письменные и устные экзамены.
-
На экраны вернутся Петров и Васечкин от Петра Тодоровского
Картина «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (6+), вышедшая на экраны в 1983 году, покорила сердца многих зрителей и осталась в них до сих пор. А в следующем году Петров и Васечкин вновь вернутся на экраны страны. Но уже с новыми приключениями.
-
«Можно разориться»: россиянка описала стоимость жизни в Нью-Йорке
Побывать в Нью-Йорке – мечта многих туристов. Но чтобы это осуществить, надо запастись деньгами. Потому что цены на жилье в этом городе просто аховые. «Можно разориться» – так описала стоимость жизни здесь путешественница из России.
-
В Краснодаре обнаружили семилетнего мальчика-маугли, жившего на балконе
Ребятишки-маугли, к сожалению, нет-нет да находятся на просторах России. Один из них был обнаружен в Краснодаре. Это семилетний парнишка, который взаперти под камерами видеонаблюдения находился целых пять лет.
-
Девочек будут готовить к будущему материнству с шести лет
В стране вводятся особые профилактические медосмотры детей.
-
Семь человек погибли и десятки пострадали во время крушения поезда в Брянской области
В последний день мая в Брянской области в результате подрыва и обрушения автомобильного моста сошел с рельсов пассажирский поезд No86 Климов–Москва. Пострадавших оказалось около 90 человек, погибших – семь. Родным жертв трагедии выплатят по 2,2 миллиона рублей.
-
95-летний Клинт Иствуд взялся за новый фильм
Оскароносный режиссер Клинт Иствуд («Непрощенный» (18+), «Малышка на миллион»(18+), которому 31 мая исполнилось 95 лет, сообщил о том, что не намерен уходить из кино и уже готовит следующую картину.
-
В День защиты детей дроны атаковали Сибирь
Вражеские дроны нередко атакуют западные территории России. А вечером 1 июня под прицелом оказалась Сибирь. Беспилотниками была атакована Иркутская область, конкретно – воинская часть в поселке Среднем Усольского района.
-
Тренер назвала способ подтянуть живот перед летним отпуском
Фитнес-тренер Елена Соболь назвала способ подтянуть живот перед поездкой на море.
-
Лось пришел в вуз к студентам
В субботу жители Фрунзенского района стали свидетелями необычного зрелища — по городским улицам разгуливал взрослый лось.
-
Что говорил о будущем России Серафим Саровский
Пророчеств о России делалось и делается немало. Например, вызывает у людей интерес, что предрекал стране святой Серафим Саровский. Его пророчества, как обращают внимание православные, совпадают с произошедшими и современными событиями в России.
-
Новые фото Софи Лорен шокировали поклонников актрисы
Звезда кинематографа Софи Лорен для нескольких поколений стала эталоном красоты. Но 90-летняя актриса всё реже и реже появляется на публике и даёт интервью.
-
Гоген Солнцев ушёл от жены с ребёнком и завёл новые отношения
Последние несколько месяцев о шоумене и известном скандалисте Гогене Солнцеве почти ничего не слышно. Известно лишь то, что первенец, которого ему родила супруга Полина Давыдова, оказался не его сыном.
-
Валерий Леонтьев прилетит в Россию ради «Новой волны»
Давно переехавший в США певец Валерий Леонтьев время от времени всё же выступает в России. В очередной раз артист планирует порадовать поклонников своим появлением на фестивале «Новая волна».
|