НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.

Представитель РПЦ предупредил об опасности самостоятельных попыток «изгнания бесов»

04 Ноября 2020 г.

Проводить самостоятельные ритуалы «изгнания бесов» — опасно и вредно, написал в своем Telegram-канале глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Представитель РПЦ предупредил об опасности самостоятельных попыток «изгнания бесов»

Представитель РПЦ прокомментировал появившуюся в СМИ видеозапись, на которой семья из Волгоградской области пытается «вылечить» с помощью чеснока, икон и святой воды 10-летнего мальчика.

«К сожалению, в наши дни нередко бытует ложное представление, что изгнание бесов — это панацея от всех жизненных проблем. Пьет — отчитка, не делает уроки — отчитка. Этим, увы, не без успеха пользуются всевозможные лжестарцы, удовлетворяя потребность не в духовном окормлении, а в фактически магическом ритуале для «решения» всех проблем сразу», — написал Легойда.

Семье, фрагмент из жизни которой запечатлен на резонансном видео, нужна медицинская помощь, уверен священнослужитель.

2 октября в социальных сетях появилось видео, которое также опубликовал сайт волгоградского телеканала МТВ. На записи взрослые пытаются «изгнать злых духов» из своего ребенка. В процессе ритуалов взрослые скручивают мальчика в неудобной позе и не дают ему пошевелиться.

Из публикации на сайте МТВ следовало, что у ребенка время от времени случаются приступы, во время которых он кричит и которые могут продолжаться часами. К медикам семья не обращалась. В церкви священнослужитель отказался проводить обряд экзорцизма.

События происходят в одном из поселков Ольховского района Волгоградской области. Местные органы опеки после публикации видео начали проверку.

В ноябре 2019 года в Екатеринбурге нашли тело изувеченного ребенка. Родители били его плетью для изгнания бесов.

Polit.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!