НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-24-04-59-01
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-06-24-03-45-23
Происшествие случилось во Франции, во время фестиваля уличной музыки. Там неизвестные укололи шприцами 145 подростков.
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.

Покончил с собой больной раком ученый-ядерщик...

27 Мая 2015 г.

zatmenie

На северо-востоке Москвы покончил жизнь самоубийством страдавший раком поджелудочной железы 65-летний ученый-ядерщик Алексей Калагин.

 

Отмечается, что перед смертью мужчина написал две записки, в которых рассказал о мучивших его приступах боли, которые нечем было заглушить. Он также просил никого не винить в своей смерти.

Жена погибшего Татьяна Калагина рассказала, что сначала ее муж лечился в платной европейской клинике. «Оттуда получал и платные препараты. На это мы потратили все наши накопления — два миллиона рублей. После супруг решил лечиться бесплатно в России», — отметила она.

По данным Калагиной, в России ученый не получал минимума необходимых ему бесплатных лекарств, за анализы также приходилось платить. «Все мои попытки добиться выдачи медикаментов ни к чему не привели. Оказывается, чтобы получать в этом году бесплатные лекарства, заявку нужно было подавать до октября прошлого года. А муж только в январе 2015 года приехал в Россию на лечение», — добавила она.

По факту самоубийства Следственный комитет проводит проверку.

За последние месяцы в столичном регионе участились случаи суицида среди онкобольных. Так, 11 мая в Москве 70-летняя женщина, страдавшая раком, совершила самоубийство. 6 мая в Подмосковье покончил с собой декан факультета психологии МГППУ Михаил Кондратьев. 20 февраля сообщалось, что с начала года в Москве совершили самоубийство девять больных раком. Власти Москвы пообещали проверить все случаи.

В конце 2014 года был принят закон, облегчающий доступ тяжелобольных, в том числе больных онкологическими заболеваниями, к наркотическим лекарственным препаратам. Документом предусмотрено увеличение срока действия рецепта на сильнодействующие обезболивающие препараты с нынешних пяти до 15 дней. Кроме того родственников пациентов освободили от необходимости возвращать упаковки от использованных лекарств в аптеку.

lenta.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!