
Жители петербургских хрущевок, на которых жилкомсервисы подают в суды за остекление балконов, стали массово пытаться согласовать конструкции. Но им запрещают это делать.

Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга разъяснил порядок получения разрешительной документации: общий посыл — облик фасада необходимо согласовывать централизованно, сразу по всему дому.
Как сообщает пресс-служба КГА, заявление на комплексное изменение облика фасада должна подавать управляющая организация или объединение собственников.
От владельца квартиры, желающего остеклить свой балкон, заявление не примут, ведь облик фасада рассматривается в целом.
В КГА рекомендуют управляющим компаниям провести собрание собственников и уже затем подавать документы на согласование изменение облика фасада.
Следующий этап — КГА может разрешить комплексное остекление фасада в том числе и с учетом уже размещенных конструкций, если они не нарушают архитектурно-градостроительный облик здания. Сейчас в районные администрации направлены соответствующие письма.
- Стоит отметить, что тема остекления балконов стоит в Петербурге довольно остро. Причем, самая сложная ситуация с хрущевками и типовыми девятиэтажками, где остеклено не меньше половины балконов. Балконы в этих домах активно стеклят последние тридцать лет. Причем, происходит это самовольно. По линии управляющих компаний гражданам никогда не предлагали сделать это централизованно, к тому же, до 2005 года балконы входили в состав квартир и граждане были уверены, что заказывая остекление они никак не посягают на общедомовое имущество.
В начале 2020 года в Петербурге приняли и тут же отменили штрафы за самовольное остекление балконов. А с весны управляющие компании стали рассылать гражданам письма с требованием предоставить разрешительные документы или демонтировать остекление на балконах. В противном случае жилкомсервисы грозят горожанам судами. «РГ» уже писала об этой ситуации: письма направляются всем жильцам квартир с самовольными конструкциями, лишиться остекления рискуют сотни тысяч человек, причем, это зачастую самые социально-незащищенные граждане: пенсионеры, инвалиды, семьи с маленькими детьми.
В самих жилкомсервисах ничего плохого в ситуации не видят, работники управляющих компаний утверждают, что просто наводят порядок.
Абсолютно абсурдная ситуация. Петербуржцы столкнулись с каким-то маразмом властей. Казалось бы, люди живут в хрущевках в спальных районах города, а не домах-памятниках в историческом центре, так почему такие строгие требования предъявляются к балконам? Все это похоже просто на то, что таким вот образом сотрудники управляющих компаний хотят поиметь свою выгоду. Может быть, власти все-таки обратят внимание на эту проблему и посодействуют ее решению?
- Другие новости из северной столицы - по ссылке.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
С Венеры или «с деревни»? Кто из звёзд приехал покорять Москву из глубокой провинции

Согласно социологическим исследованиям, жители маленьких городов более мотивированы на достижение успеха, чем те, кто родился в мегаполисах. Шоу-бизнес тоже не стал исключением.
-
Наталья Штурм похвасталась фигурой в бикини

56-летняя звезда 90-х Наталья Штурм, улетевшая на отдых за границу, в очередной раз продемонстрировала фигуру в купальнике. На этот раз она опубликовала в блоге фото, сделанное у бассейна.
-
Алла Пугачёва лишилась права на пенсию в Израиле

Алла Пугачёва не сможет претендовать на социальное пособие пенсионера в Израиле, которое называется «ашламат ахнаса» и составляет 800 долларов. Причиной стала высокая пенсия, которую артистка продолжает получать в России.
-
Валерий Сюткин назвал себя «королём вялого фитнеса»

Певец Валерий Сюткин, отпраздновавший в марте 65-летие, рассказал, как поддерживает свою форму. В беседе с журналистами 65-летний музыкант назвал себя королем «вялого фитнеса».
-
Большинство россиян не верят прогнозам синоптиков. А вы?

Большинство россиян заявили, что не верят прогнозам синоптиков о том, что лето 2023 года будет жарким.
-
В Египте обнаружили мастерские для создания мумий

Мастерские использовались для мумификации людей и священных животных. В них обнаружены канопы, куда помещали внутренние органы, ритуальные сосуды и другие предметы.
-
Акцент на лен и кружево: стилист назвал главные модные тренды лета

Предстоящим летом главным трендом является кантри-стиль, в моде будет много открытого тела. Следует обратить внимание на вязаные вещи, одежду из льна и кружева.
-
Знаки зодиака, которые стареют раньше всех

Астрологи утверждают, что знак зодиака, под которым родился человек, влияет не только на его характер и судьбу, но и на скорость старения. Они назвали три знака, представители которых стареют значительно быстрее остальных.
-
«Диета» Волочковой озадачила пользователей интернета

Поклонников балерины Анастасии Волочковой обеспокоила ее экстремальная диета и худоба. Артистка поделилась секретами питания на своей странице в соцсети.
-
Родить ребенка для подруги — и такое бывает

Жительница австралийского штата Новый Южный Уэльс стала суррогатной матерью для лучшей подруги и родила для нее ребенка.
-
Сколько часов в день спит Владимир Путин?

Президент России Владимир Путин на встрече с семьями, награжденными орденом «Родительская слава» ответил на вопрос о своем распорядке дня.
-
И жить дорого, и уходить в мир иной дорого...

Цены на ритуальные услуги в последние год-полтора выросли на 30-50%. В то же время и в этой отрасли заработало импортозамещение.
-
Древний смартфон?

Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Что известно о молодой возлюбленной Аль Пачино, которая ждёт от него ребёнка?

Актёр Аль Пачино в свои 83 года готовится стать отцом в четвёртый раз. Его 29-летняя спутница жизни, продюсер Нур Альфаллах, беременна. О романе стало известно более года назад, когда папарацци засняли пару за ужином в ресторане.
-
Суд запретил Алле Пугачёвой продавать дачу на Истре из-за долгов

Певица Алла Пугачева не сможет продать дачу в подмосковной деревне Бережки на берегу Истры из-за долгов. Суд наложил запрет на совершение сделок с недвижимостью артистки.
-
Никита Джигурда отправился в Донбасс с гуманитарной помощью

Актёр и шоумен Никита Джигурда посетил Донбасс с гуманитарной помощью. Накануне он поделился на своей странице в соцсети кадрами поездки в зону СВО.
-
Татьяна Буланова вышла замуж за молодого бизнесмена

Свою свадьбу молодожены не афишировали, но и не особо скрывали от поклонников и журналистов. Поэтому еще с утра 2 июня стало известно, что пара наконец-то сочеталась законным браком.
-
Суд оставил Максима Галкина* в статусе иноагента

Замоскворецкий суд Москвы в пятницу отказался снять с шоумена Максима Галкина* статус иностранного агента, сообщили представителям СМИ в суде.
-
Никиту Михалкова госпитализировали в кардиологию

Известного российского режиссера Никиту Михалкова госпитализировали в Москве. Об этом в пятницу, 2 июня, сообщили федеральные Телеграм-каналы.
-
Драма «Снегирь»: куда выберут «плыть» подростки, попавшие в морскую банду?

8 июня в российский прокат выйдет драма Бориса Хлебникова «Снегирь». Про взросление. Про то, как два 18-ти летних пацана стали частью рыболовного судна банды морских бродяг. Посмотреть эту ленту стоит. И дело не только в том, что этот фильм – отличный повод прочувствовать смысл пословицы «кто в море не бывал, тот Богу не молился».