
Минтруд подготовил предложения по дополнительной индексации пенсий в связи с высокой инфляцией в нынешнем году.

Об этом заявил глава министерства Антон Котяков на пленарном заседании Госдумы. В ходе правительственного часа он рассказал и о ряде других мер, которые готовит ведомство. Свои предложения представили и депутаты - в частности, спикер ГД Вячеслав Володин назвал необходимые шаги для повышения зарплат.
В рамках принятого проекта бюджета на 2022−2024 годы предусмотрена индексация всех пенсий на 5,9%, в то время как инфляция по итогам 2021 года окажется выше, подчеркнул Котяков. В ноябре президент РФ Владимир Путин заявил, что российским властям нельзя отступать от принципа индексации пенсий быстрее инфляции, напомнил министр. По его словам, соответствующие решения будут предложены уже "в ближайшее время".
Министр также заявил, что систему комплексного ухода за пожилыми распространят на всю Россию. "Речь о системе долговременного ухода за старшим поколением, - уточнил министр депутатам. - В 2021 году в пилотном проекте участвует 24 региона. Благодаря вашим поправкам, в следующем году пилот распространится уже на 34 субъекта. Но такая система нужна повсеместно".
В связи с этим, по его словам, предстоит большая совместная работа по подготовке нормативно-правовой базы по распространению долговременного ухода на всю территорию РФ. Кроме того, необходимо уточнить источники финансирования проекта.
Между тем депутаты настаивали на ряде мер, которые, по их мнению, надо предпринять для улучшения жизни пенсионеров.
- По оценкам Росстата, минимальный уровень бедности в РФ был достигнут в 2012 году, тогда он составил 10,7%, но затем показатель бедности стал расти, увеличившись до 13,4% в 2015 году, после чего опять начал снижаться, но незначительными темпами. Но, похоже, что по итогам 2021 года этот показатель побьет новый рекорд.
- В IV квартале 2020 года уровень бедности составил 9,2% (в IV квартале 2019 года — также 9,2%), в III квартале — 12,8% (12,0%), во II квартале — 13,5% (12,7%), в I квартале — 12,6% (14,3%). Показатель уровня бедности имеет ярко выраженный сезонный характер — максимальный в I квартале и минимальный в IV квартале (из-за выплат премий в конце года).
Все чаще и чаще люди стали сталкиваться с тем, что при озвучивании итоговой суммы в чеке на кассе просто не могут полностью оплатить покупку, хотя вроде бы и покупают-то только самые необходимые продукты. Увы, цены за последние два года взлетели уж очень стремительно и теперь на тысячу рублей покушать толком и не купишь. А ведь многим приходится в принципе жить на 15 тысяч в месяц - а если еще в семье дети есть? Им ведь и лакомства хочется, и игрушку...
Еще на эту непростую тему:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Вуди Аллен примет участие в Московской международной неделе кино
Культовый американский режиссер Вуди Аллен примет участие в программе Московской международной недели кино, которая состоится 24-25 августа на площадке Кинозавода «Москино».
-
Обвиняемого в покушении на певца Авраама Руссо признали невиновным
В Москве коллегия присяжных признала невиновным борца-вольника Тархана Эльдукаева по делу о покушении на певца Авраама Руссо.
-
Песни Газманова и Shaman предложили включить в программу детсадов
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава в беседе с изданием «Абзац» предложил внести песни Shaman (Ярослав Дронова) и Олега Газманова в программу детских садов.
-
Умер певец Ярослав Евдокимов
22 августа ушёл из жизни заслуженный артист России Ярослав Евдокимов. Ему было 78 лет.
-
Михаил Ефремов уехал лечиться в Кисловодск
Заслуженного артиста России Михаила Ефремова заметили на лечении в Кисловодске. Об этом пишет Telegram-канал Shot.
-
Самые опасные последствия взлома аккаунта в соцсетях — что может ждать
Взлом аккаунта открывает мошенникам дверь для совершения целого спектра злоупотреблений. Самые опасные из них перечислило управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.
-
Минсельхоз хочет кормить россиян покачественнее – какой ценой?
В ходе II всероссийского форума селекционеров и семеноводов «Русское поле – 2025» министр сельского хозяйства России Оксана Лут пообещала, что ведомство в этом начнет заниматься сменой питания соотечественников. А производителям еды потом придется перестраиваться.
-
Мать спасла сына из пасти семиметрового крокодила
История произошла в индийской деревне Дхакия. Мальчик Виру купался там в канале, который сообщался с рекой. И хищник атаковал этого ребенка. Семиметровый гигант утащил парнишку в дренажную канаву. Но мать пришла своему сыну на помощь.
-
Внучка Александра Маслякова показала откровенное фото
Внучка телеведущего Александра Маслякова Таисия Маслякова показала откровенное фото. Соответствующий пост появился на её странице в соцсети.
-
Тарантино переключается на спектакли
Режиссер и сценарист Квентин Тарантино заявил, что его следующей большой работой станет театральная пьеса. Об этом он сообщил в подкасте Church of Tarantino.
-
Врачи перепутали инсульт потерявшей сознание пациентки со сном
Врачи приняли ишемический инсульт, который случился у россиянки в пути, за сон.
-
Учебную нагрузку на школьников скорректировали
Считанные дни остались до старта учебного года. Специалисты Минпросвещения определили допустимые годовые нормы учебной нагрузки для школьников с 1-го по 9-й классы.
-
Сколько должно лежать на счете, чтобы получать «вторую зарплату» с процентов
Для получения дохода, сопоставимого со средней зарплатой в России, сейчас нужно иметь на вкладе 8,5 миллионов рублей.
-
Госслужащие в России в среднем получают пенсию в 36,2 тысячи рублей
По данным Соцфонда РФ, на 1 июля текущего года федеральные государственные гражданские служащие в среднем в месяц получают пенсию в размере 36 281 рубль.
-
Певица Анастасия снова осталась без пенсии
Пару лет назад популярная в 90-е певица Анастасия рассказала, что не смогла оформить пенсию. Прошло время, но ситуация никак не изменилась в лучшую сторону.
-
Единственное купленное в ипотеку жилье предлагают освободить от налога
Депутаты Госдумы от ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким направили на заключение в правительство РФ законопроект, в котором предлагается не облагать налогом на имущество единственное купленное в ипотеку жилье — будь то жилой дом, квартира или комната.
-
Новый сборник The Beatles увидит свет осенью-2025
Музыкант и звезда культовой рок-группы The Beatles Пол Маккартни анонсировал выход нового сборника коллектива. Об этом артист сообщил на своей странице в соцсетях.
-
А соседи тихие: россиянка пожаловалась на кладбище под забором
Жительница деревни Плотниково в Томской области пожаловалась на кладбище под забором ее участка.
-
Анастасия Волочкова назвала Сочи «колхозом» и «совком»
Балерина Анастасия Волочкова назвала Сочи ужасным городом и пообещала туда не возвращаться. Артистку цитирует «Абзац».
-
Илья Авербух перенёс операцию на глазах
Фигурист и хореограф Илья Авербух рассказал в Telegram-канале, что решился на коррекцию зрения. Ему сделали операцию на глазах из-за дальнозоркости.
|