НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.

Пасха: яйца красить будем, куличи возьмем, а вот в храм лучше не приходить

03 Апреля 2020 г.

Прихожане Русской православной церкви (РПЦ) должны быть готовы к тому, что многим из них придется ограничиться трансляцией пасхального богослужения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при этом освящение куличей перед праздником состоится. С таким заявлением выступил председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Странная нынче будет Пасха, не находите?

Он пояснил, что церковь подумает над тем, как встречать Страстную седмицу и Пасху в сложившихся условиях. Но пока нужно быть готовы к тому, что, вероятно, многим придется ограничиться тем, что смотреть трансляцию патриаршего богослужения возможно будет на центральных телеканалах, а в храм прийти не получится. Однако служба на Пасху и освящение куличей состоится.

Митрополит заявил также, что в силу угрозы распространения коронавируса таинство причастия в ближайшее время не будет совершаться.

Перед Пасхой, по его словам, Патриарх Московский и всея Руси обратится к прихожанам с разъяснением того, как в условиях пандемии будут организованы богослужения, но в конечном итоге все это будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации.

Еще интересное по теме:

Священнослужитель добавил, что в исключительных ситуациях можно исповедоваться по телефону или по Skype, в данном случае нужно договариваться со священником. Он также отметил возможность личной договоренности со священником относительно очной исповеди.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов до его особого благословения в связи с распространением коронавируса и молиться дома.

Добавим также, что личный духовник патриарха Кирилла облетел Москву на самолете и совершил молебен в защиту от коронавируса. Для этого был выделен спецборт.

Пасха в 2020 году отмечается 19 апреля. Это главное событие года для православных христиан. Полное церковное название праздника – Светлое Христово Воскресение. Торжество приурочено к воскресению Иисуса Христа после распятия.

  • Другие новости о праздниках (в том числе, православных) - по ссылке.
  • Публикации о РПЦ и ее позиции по самым разным вопросам - по другой ссылке.

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!