
Новость хорошая и важная, только относиться к ней нужно настороженно. Ведь в истории с «частичной мобилизацией» проявилось так много традиционного российского бардака... Но пока, вроде бы, известно следующее:

— В случае отмены решения о призыве в рамках мобилизации гражданин должен получить выплату от Минобороны, передает агентство РБК (напомним, ранее в Госдуме сообщили о возвращении домой около 10 тыс. мобилизованных по ошибке)
Россияне, вернувшиеся домой, после того как решение об их мобилизации отменили, получат выплаты за период военной службы, сообщили РБК на горячей линии, посвященной частичной мобилизации в России.
«Пока человек был мобилизован, рабочий контракт с ним на это время был приостановлен. Он должен получить выплаты от Министерства [обороны] за то время, пока он на мобилизации», — так звучит сообщение.
- Накануне, 21 октября глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил о возвращении домой около 10 тыс. россиян, мобилизованных по ошибке. «На сегодняшний день вернули по стране порядка почти 10 тыс. человек по разным причинам», — сказал глава комитета, отвечая на вопрос о мобилизованных по ошибке.
- Напомним, президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России 21 сентября, спустя семь месяцев после начала спецоперации на Украине. В середине октября он говорил, что в рамках мобилизации уже призвано более 220 тыс. человек при заявленном Минобороны плане в 300 тыс. человек.
От редакции МГ:
А вообще, в истории с частичной мобилизацией - сказалось очень много традиционного российского бардака (это признают и сами власти - призывают даже пенсионеров, мы об этом писали). Оставим в сторону нервную тему: насколько вообще была необходима вся история со специальной военной операцией на Украине, чем она закончится и поможет ли призыв на фронт слабо подготовленных немолодых мужчин... Просто вспомним, что некоторые из "мобилизованных по ошибке" - уже никогда не увидят своих семей! Вот лишь одна история:
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Яна Рудковская призналась, что её 12-летний сын уже заработал на квартиру
Продюсер Яна Рудковская в своём Telegram-канале похвасталась доходами 12-летнего сына Александра Плющенко.
-
Чулпан Хаматова скучает по Москве
Уехавшая из России актриса Чулпан Хаматова заявила, что скучает по Москве. Об этом она рассказала в новом интервью для проекта «Георгий За Кадром».
-
Уроки о Жириновском собираются ввести в российских школах
Владимир Жириновский – яркий политический деятель, который ушел из жизни в апреле 2022 года в возрасте 75 лет. Во внеурочную программу российских школ хотят ввести уроки об основателе ЛДПР.
-
Шона Пенна сравнили с бездомным из-за потрёпанного вида
Пользователи интернета оказались шокированы внешностью 64-летнего актёра Шона Пенна в новом интервью. Отрывок беседы опубликовал на своей странице в соцсети британский журналист Луи Теру.
-
Главные ошибки при накоплении денег
Доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова, международный финансовый советник Мария Ермилова в беседе с агентством «Прайм» объяснила россиянам главные ошибки при накоплении денег.
-
Андрей Макаревич* получил учёную степень «за пользу человечеству»
Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич* получил почетную докторскую степень в израильском Университете имени Бен-Гуриона. Об этом артист сообщил на своей странице в соцсети.
-
Убийцу арестовали через 47 лет после преступления благодаря пачке сигарет
В США арестовали преступника, который расправился с девушкой в 1977 году.
-
Стало известно, когда школьники пойдут на каникулы в 2025 году
Минпросвещения определило продолжительность летних каникул в России.
-
Экс-супруга Джонни Деппа родила двойню – отцом малышей может быть Илон Маск
Несколько дней назад у актрисы Эмбер Хёрд родилась двойня – дочь Агнес и сын Оушен. Кто является отцом детей, пока неизвестно, поэтому поклонники и недоброжелатели Эмбер делают свои собственные предположения.
-
Елена Малышева призвала дагестанцев «не позорить республику» отказом от прививок
Врач и телеведущая Елена Малышева в программе «Жить здорово!» на Первом канале обратилась к жителям республики Дагестан, которые не хотят делать прививку от кори.
-
Александр Цекало с супругой вернулся из США в Москву
Уехавший в США несколько лет назад продюсер Александр Цекало вместе со своей супругой посетил Москву. Об этом сообщает Telegram-канал Super.ru.
-
Самый бедный президент решил больше не бороться с болезнью и умереть
Бывший президент Уругвая Хосе Мухика, которого за скромный образ жизни называли «самым бедным президентом в мире», скончался после продолжительной болезни в возрасте 89 лет.
-
iPhone можно будет управлять силой мысли
Корпорация Apple запланировала запустить функцию управления iPhone силой мысли.
-
Немец провозгласил себя королем Германии и попал под арест
В ФРГ запретили сепаратистскую организацию «Королевство Германия» и арестовали самопровозглашенного монарха Петера Фитцека.
-
Для ряда категорий россиян власти хотят ввести налоговую выплату
Идея о налоговой выплате для определенных категорий работников появилась у народных избранников из Госдумы из фракции «Справедливая Россия – За правду». Соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента уже внесен.
-
Кот из Турции тайком на корабле приплыл в Россию
Необычное путешествие совершил один из котов Турции. Из Стамбула он тайком доехал на российском судне до Новороссийска и был спасен моряками компании Fesco.
-
В Кембридже нашли древний манускрипт о короле Артуре
В Англии, в библиотеке Кембриджского университета, был обнаружен манускрипт 13 века о Мерлине и короле Артуре. Рукопись была «замаскирована» под книжную обложку.
-
В Мариуполе под домом обнаружены гранаты времен Великой Отечественной
В Мариуполе под домом нашли гранаты Ф-1 времен Великой Отечественной. Шел ремонт этого объекта и схрон был обнаружен строителями.
-
Задержан управляющий кафе, где ребенок насмерть отравился картошкой фри
Малышка в кафе в Лодейном Поле пришла 9 мая вместе с родителями. Там трехлетняя кроха отравилась картошкой фри. Через час девчушку доставили в больницу в тяжелом состоянии. Спасти ребенка врачам не удалось.
-
Боец, после клинической смерти очнувшийся в мешке, решил вернуться на фронт
Боец с позывным Катунь отправился на СВО летом 2023 года. Во время одного из боев военнослужащий попал под танковый обстрел, последствия которого были очень тяжелыми.
|