
Тюменские онкологи восстановили пациенту челюсть, использовав кость из его голени. В сложнейшей операции, которая длилась 14 часов, принимали участие пять хирургов.

У 58-летнего пациента была злокачественная опухоль в нижней челюсти. Она прорастала в окружающие ткани и разрушала кость: при таком диагнозе единственное лечение — удаление челюсти. Раньше, чтобы восстановить челюсть, на ее место ставили титановые пластины. Теперь можно использовать собственную кость пациента. Правда, такие операции пока что — большая редкость, выполняют их, как правило, московские онкологи. В Тюмени процедуру провели впервые.
«Для пересадки мы взяли 12-сантиметровый участок малоберцовой кости (кость голени) вместе с мышцами, кожей и сосудами. Поскольку кость прямая, а нам нужно было повторить контуры челюсти и смоделировать подбородок, мы сделали несколько небольших распилов, не повреждая при этом мышцы и кожу. Затем мы сшили сосуды пересаживаемого участка с сосудами шеи и запустили кровоток», — рассказала заведующая онкологическим отделением Юлия Шубина.
Почему именно эта кость? Она не слишком толстая и при этом не несет большой нагрузки. То есть пациент, у которого изъяли часть такой кости, в будущем не будет испытывать никаких проблем (разве что тяжелой атлетикой заниматься не сможет).
После операции у тюменца остался только шрам на подбородке. Он уже сам может передвигаться и принимать пищу. Потом он сможет поставить импланты вместо своих зубов, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения области.
«Сейчас нашему пациенту предстоит пройти курс лучевой терапии. Металлическим конструкциям лучевая терапия может навредить, но благодаря тому, что для восстановления челюсти мы использовали собственную кость пациента, риск осложнений минимален», — пояснила доктор.
Медики тревожно констатируют: число россиян, у которых выявляют рак, продолжает расти. В год выявляется около 600 тысяч случаев... А то, что медики учатся делать такие сложные операции и возвращать человека к обычной жизни, во многом вселяет надежду.И потом, не стоит забывать, что многие люди действительно живут с не утешающим диагнозом долго и активно, на все 100%, а иногда болезнь может и отступить. Но все, что можно сделать для предотвращения онкологии у себя, обязательно применять.
Вот еще публикации на злободневную тему:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Эскиз памятника режиссеру Алексею Балабанову выбрали в Екатеринбурге
В Екатеринбурге выбрали эскиз памятника режиссеру Алексею Балабанову. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».
-
Мужчина, два года преследовавший Дженнифер Энистон, может избежать наказания
Недавно в прессе сообщали о мужчине, который въехал на автомобиле в ворота особняка Дженнифер Энистон. Правонарушитель Джимми Уэйн Карвайл был задержан.
-
Телеведущий Сергей Соседов пожаловался на проблемы со здоровьем
Музыкальный критик и телеведущий Сергей Соседов в беседе с URA.RU пожаловался на проблемы со здоровьем. Он рассказал, что испытывает постоянную слабость.
-
Организаторам концерта Киркорова, где певец получил ожоги, теперь грозит крупный штраф
Организаторам концерта Филиппа Киркорова и владельцам большого концертного зала (БКЗ) «Октябрьский», где выступал певец, может грозить штраф до 800 тысяч рублей.
-
У Илона Маска может быть ещё один ребенок – от японской поп-звезды
Американская писательница Эшли Сент-Клэр заявила, что у бизнесмена Илона Маска может быть ещё один ребенок. Об этом говорится в статье, опубликованной в New York Times.
-
Аллу Пугачёву пригласили на «Новую волну»
Блогер Вадим Манукян раскрыл возможную причину приезда эстрадной певицы Аллы Пугачёвой в Россию. Инсайдами он поделился с изданием «Абзац».
-
Дачникам рассказали, как могут оштрафовать за нескошенную траву
Дачник, получивший участок под садоводство, обязан не просто возделывать грядки по собственному усмотрению, но и следить, чтобы территория не превращалась в заросшую поляну, напомнил общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
-
Мошенники позвонили пенсионерке под предлогом «записи к кардиологу»
Пенсионерка чуть не стала жертвой мошенников — аферисты позвонили ей под видом сотрудников поликлиники и обманом получили данные ее СНИЛС.
-
Карл III вопреки традициям купил китайский автомобиль
Британский король Карл III купил китайский электромобиль Lotus Eletre стоимостью 210 тысяч долларов (около 17 миллионов рублей). Об этом сообщает издание Daily Beast.
-
Уголок шахматиста. Ровно 80 лет назад
Хроника победного 1945 года выставлена на многих сайтах страны – библиотечных, архивных, музейных и других. Любой желающий может узнать, чем жила страна в это время, какие боевые подвиги и трудовые свершения совершались на фронте и в тылу. Попробуем и мы хотя бы частично окунуться в те далекие времена и ознакомиться с шахматными событиями 1945 года.
-
В популярном у детей мармеладе обнаружили каннабис
Компания-производитель известного мармелада Haribo отзывает одну из партий своих сладостей из-за обнаруженного в них каннабиса.
-
Оимпийский чемпион раскритиковал российские пенсии
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов жёстко раскритиковал предложение об отмене пенсий для россиян, родившихся после 1995 года. Он отметил, что с нынешними размерами пенсий выжить в стране практически невозможно.
-
Юрия Шатунова планируют «воскресить» с помощью искусственного интеллекта
Близкие солиста группы «Ласковый май» Юры Шатунова «воскресят» его на сцене с помощью искусственного интеллекта. О новом проекте с использованием голограммы исполнителя рассказал в беседе с NEWS.ru продюсер Степан Разин.
-
Кошачья карьера
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Игрушку Лабубу продают в России за 100 тысяч
В Москве на сервисе «Авито» за 100 тысяч рублей продают игрушку Labubu x Pronounce. Продавец утверждает, что это коллекционный экземляр. Кстати, сейчас на Западе очень модно кидать эту игрушку вместо свадебного букета.
-
Леонид Агутин признался, что много лет страдает агорафобией
Певец Леонид Агутин подтвердил на «Шоу Воли», что страдает от агорафобии – тревожного расстройства психики, из-за которого появляется неконтролируемый страх большого скопления людей.
-
Михаил Ефремов заработает 13 миллионов на первой роли после УДО
Совсем недавно СМИ сообщали, что вышедший из колонии по УДО 62-летний актёр Михаил Ефремов отказывается от работы в кино и театре. Возможной причиной называли обострившиеся во время заключения заболевания.
-
Любовь Успенскую обвинили в оскорблении жителей Казахстана
Певицу Любовь Успенскую обвинили в ненависти к жителям Казахстана после ее слов о комике Нурлане Сабурове. Скандальное заявление прозвучало в YouTube-проекте «Что было дальше?».
-
Трамп посчитал слишком большим подаренный ему Катаром Boeing
Президент США Дональд Трамп высказался о самолете Boeing 747-8, который подарило ему правительство Катара.
-
Отец убил сына, чтобы не сдавать его в детдом
Стали известны новые подробности гибели мужчины и его семилетнего сына в Санкт-Петербурге.
|