Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
1 марта отмечался Сагаалган, праздник Белого месяца. Этот праздник знаменует наступление нового года. Что ожидает в этот год людей, прогноз в стихах дали в бурятской организации шаманов...
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...
Восполнить дефицит рабочей силы и избежать повышения пенсионного возраста немецким работодателем поможет увеличение трудовой недели на 2 часа, до 42.
В других странах, наоборот, происходит сокращение рабочей недели. Правда, это не касается России, где медицинские работники, бюджетники трудятся по 50 часов на полторы ставки.
Только в аэропортах Германии образовался дефицит кадров в 3 тыс. человек. Восполнить его планируется за счёт иностранной рабочей силы. Рассматриваются прежде всего турецкие кадры. Следом идут немецкие авиаперевозчики, которые уже отменили больше 2 тысяч рейсов.
Немецкие промышленники предупреждают, если немцы не согласятся на увеличение рабочей недели, то выход на пенсию будет возможен не раньше 70 лет.
Сейчас экономике Германии не хватает 1,7 млн кадров. Коренные немцы не стремятся к стахановским подвигам, а, наоборот, выступают за французский опыт, где рабочая неделя длится 35 часов. Также ссылаются на опыт Исландии, где увеличилась производительность труда прямо пропорционально уменьшению времянахождения на работе.
Согласно европейским нормам, максимальная продолжительность рабочей недели не должна превышать 48 часов. В России не так строго следят за переработкой. Более того, эксперты считают, что если россиянам доплачивать, то они будут работать и больше 50 часов. Такие же трудоголики в Китае, при официальной рабочей неделе в 48 часов часто китайцы работают 6 дней в неделю по 12 часов, итого 72 часа.
В связи с развитием медицины и повышением уровня жизни в целом во всем мире повышение пенсионного возраста является мировым трендом. Россия пошла на этот шаг последней на пространстве СНГ, а западные страны уже давно повышают возраст выхода на пенсию по старости. В Германии отправляются на заслуженный отдых в 65 лет. Пенсионный возраст во Франции в 2011 году повысили до 62 лет (увеличивают постепенно — на три месяца каждый год), в Японии номинальный пенсионный возраст — 65 лет, но уходят на пенсию в основном в 70 лет. Именно об этом говорил и президент России Владимир Путин, принимая решение о повышении пенсионного возраста. Только все равно это породило большое количество недовольных пенсионной реформой.
Вот что еще можно почитать в связи с поднятой темой:
Болельщик футбольного клуба «Зенит», народный артист РСФСР Михаил Боярский в случае победы команды в Российской премьер-лиге в нынешнем сезоне готов съесть свою шляпу.
Народный артист России, певец, экс-участник ансамбля «Весёлые ребята» Александр Буйнов, у которого обнаружили рак предстательной железы, назвал свою тяжёлую болезнь наказанием за предательство женщин.
Наверняка многие помнят безумно популярную передачу «Пока все дома». Отдельной любовью у телезрителей пользовалась рубрика «Очумелые ручки», которую Тимур Кизяков вёл вместе с Андреем Бахметьевым.
Певец Прохор Шаляпин в эфире нового выпуска шоу «Привет, Андрей!» на телеканале «Россия 1» признался в любви артистке Ларисе Гордъере, с которой дуэтом спел песню «Грустит кленовая листва».
Психиатр-нарколог Василий Шуров предположил, что из-за чрезмерного употребления алкоголя у артистки балета и танцовщицы Анастасии Волочковой повреждён мозг. Его цитирует aif.ru.
Певец Бедрос Киркоров в последнем интервью перед смертью вспоминал о воспитании сына. Он рассказал, как с супругой заранее выбрали имя Филипп, что противоречит суевериям, после чего ребенок тяжело заболел.
С 31 марта 2025 года мессенджер WhatsApp* (принадлежит запрещенной в РФ Meta*) начнет массово удалять аккаунты пользователей, которые не заходили в приложение более 4 месяцев. Это коснется и россиян, давно не использующих сервис.
Хорошие новости пришли из страны восходящего солнца. Там парализованному мужчине сделали укол со стволовыми клетками, и теперь он может стоять и ходить. Исследование проводилось в университете Кэйо.
Пьяный 42-летний мужчина напал на 28-летнюю посетительницу магазина с двумя собаками и сломал ей позвоночник. Так бурно мужчина среагировал на то, что питомцы хозяйки были без намордников.
28 марта в Таиланде произошло мощное землетрясение. Уроженка Перми Алина, проживающая в Бангкоке, в этот момент работала у себя дома на 29 этаже. Вначале девушка услышала скрипы, и далее небоскреб начал качаться.
29 марта в архангельском Дворце спорта проходил хоккейный матч с командой местных чиновников. Участвовавший в этом мероприятии заместитель руководителя обладминистрации Владимир Ананьев умер во время игры. Мужчине было 66 лет.
На днях стало известно, что актёру Михаилу Ефремову удалось добиться условно-досрочного освобождения. Эта новость была воспринята неоднозначно: кто-то порадовался за артиста, а кто-то считает, что наказание для Ефремова было слишком мягким.