НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-24-04-59-01
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-06-24-03-45-23
Происшествие случилось во Франции, во время фестиваля уличной музыки. Там неизвестные укололи шприцами 145 подростков.
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.

На петербургских улицах все чаще встречают диких зверей

17 Ноября 2022 г.

Жителям Северной столицы стали чаще встречаться в пределах города лисы, зайцы, кабаны и другие дикие животные.

По мнению биологов, мегаполис сам движется к диким территориям. Пространства, недавно принадлежавшие дикой фауне, сегодня интенсивно застраиваются. Люди захватывают зоны обитания животных, а звери продолжают на уровне инстинктов появляться там, где некогда проживали.

По словам биолога Павла Глазкова, на этапе проектирования городских пространств строителям необходимо привлекать к обсуждению специалистов по ботанике и зоологии, так как непродуманный подход грозит в дальнейшем опасностью как для людей, так и для животных. К примеру, в одной из песочниц Всеволожска несколько лет назад весной обнаружилось гнездо гадюк. Впоследствии выяснилось, что песочница построена на месте их традиционной зимовки.

Биолог также отметил, что говорить о каком-то особенном «наступлении» животных на людей не стоит. Рост случаев, запечатленных на фото- и видеокамеры, говорит лишь об увеличении числа гаджетов.

Животных в город привлекает в первую очередь еда. Например, сестрорецкие кабаны регулярно приходят на берег Финского залива. Как правило, это происходит ночью.

Читаем также:

По инф. СМИ

  • Расскажите об этом своим друзьям!