НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.

На петербургских улицах все чаще встречают диких зверей

17 Ноября 2022 г.

Жителям Северной столицы стали чаще встречаться в пределах города лисы, зайцы, кабаны и другие дикие животные.

По мнению биологов, мегаполис сам движется к диким территориям. Пространства, недавно принадлежавшие дикой фауне, сегодня интенсивно застраиваются. Люди захватывают зоны обитания животных, а звери продолжают на уровне инстинктов появляться там, где некогда проживали.

По словам биолога Павла Глазкова, на этапе проектирования городских пространств строителям необходимо привлекать к обсуждению специалистов по ботанике и зоологии, так как непродуманный подход грозит в дальнейшем опасностью как для людей, так и для животных. К примеру, в одной из песочниц Всеволожска несколько лет назад весной обнаружилось гнездо гадюк. Впоследствии выяснилось, что песочница построена на месте их традиционной зимовки.

Биолог также отметил, что говорить о каком-то особенном «наступлении» животных на людей не стоит. Рост случаев, запечатленных на фото- и видеокамеры, говорит лишь об увеличении числа гаджетов.

Животных в город привлекает в первую очередь еда. Например, сестрорецкие кабаны регулярно приходят на берег Финского залива. Как правило, это происходит ночью.

Читаем также:

По инф. СМИ

  • Расскажите об этом своим друзьям!