НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.
2025-03-18-15-21-21
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...

На Дальнем Востоке проснулись два вулкана

27 Августа 2021 г.

На Камчатке активизировался вулкан Шивелуч, а вулкан Эбеко на острове Парамушир Большой Курильской гряды выбросил пепел.

На Дальнем Востоке активизировались два вулкана. Ученые предупредили туристов об опасности

На вулкане Шивелуч происходят обвалы лавы, а также выброс пепла. Активность вулкана возросла после землетрясения, которое произошло 29 июля на Аляске. С тех пор из кратера выходит магма. В Институте вулканологии предупредили, что находиться в районе вулкана сейчас чрезвычайно опасно.

«Люди приезжают посмотреть на извержение, не осознавая, какому риску себя подвергают. От пирокластического потока невозможно убежать, температура внутри потока может достигать 800 градусов Цельсия. Опасность представляют также пепловые выбросы и обвалы», — рассказал вулканолог Юрий Демьянчук.

Вулкан Эбеко на Северных Курилах выбросил пепел на высоту 3,7 км утром 25 августа. Местные жители рассказали, что при этом был слышен звук на подобии взрыва, стены домов вибрировали. Шлейф пепла растянулся на 10 км к юго-востоку от вулкана. В Институте вулканологии рассказали, что с высокой вероятностью произойдет извержение.

В ГУ МЧС России по Сахалинской области рассказали, что в ближайшем к вулкану городу Северо-Курильску пеплопада не было. Для местных жителей угрозы нет. Город находится в 7,4 км от вулкана.

  • Новости Петровловска-Камчатского и Камчатского края - по ссылке.

Polit.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!