НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.
2025-09-02-01-31-42
Жительница Тюмени заявила, что ее вынудили заплатить за капельницу дочери в Сочи.
2025-08-25-14-09-34
Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
-40-
В Кемерово открылась выставка самого известного русского пейзажиста Ивана Шишкина. Картины в Кузбасс привёз Русский музей.
2025-08-17-16-48-15
Депутат Госдумы Андрей Свинцов заявил, что шоу «Битва экстрасенсов» является элементом разложения морали. Его слова передает NEWS.ru.

Мошенники убедили пенсионерку отправиться ловить преступников

02 Мая 2023 г.

Пенсионерка из Перми стала жертвой новой схемы телефонных мошенников: после перевода им 800 тысяч рублей женщину убедили отправиться в Екатеринбург на поимку преступников.

Мошенники убедили российскую пенсионерку отправиться на поимку преступников

Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе МВД.

Сначала аферисты уговорили пожилую женщину взять кредит и отдать им деньги под видом перевода на якобы безопасный счет, после чего злоумышленники инсценировали ее похищение и потребовали у родственников пенсионерки выкуп.

Мошенники велели ей уехать на время в Екатеринбург, якобы для того, чтобы помочь в поимке преступников. По их указаниям она перед отъездом оставила записку со словом «киднеппинг» и дала аферистам контакты близких.

Пока пенсионерка находилась на съемной квартире, ее родным поступило сообщение с угрозами и требованием выкупа за якобы похищенную женщину. Родственники обратились в полицию, которая приступила к поиску пропавшей.

Через три дня пожилая женщина поняла, что ее обманули, и сама вернулась домой. Возбуждено уголовное дело в отношении мошенников.

Напомним, мошенники придумали новую схему обмана россиян - игру в похищение. На этот раз они по телефону убеждают свою жертву в том, что ей грозит серьезная опасность и заставляют спрятаться. Затем преступники связываются с родственниками человека и сообщают, что его похитили неизвестные, сообщают «Известия». Испуганных близких начинают заставлять выплатить выкуп.

– Сегодня в сообществе мошенников есть специалисты самого разного профиля, в том числе сценаристы, помогающие придумывать новые схемы с использованием социальной инженерии. Задача аферистов состоит в том, чтобы «взломать» потенциальную жертву, заставить ее руководствоваться эмоциями. А самая сильная из них – это страх, как в случае с «похищениями», – рассказал управляющий RTM Group, эксперт в области кибербезопасности и права в IT Евгений Царев.

  • Именно этой схемой обмана, судя по всему, воспользовались мошенники и в случае с матерью Елены Силкиной – помощницы сенатора Совфеда от Оренбургской области Андрея Шевченко. Неизвестный мужчина сообщил дочке женщины, что ее мать похищена, и потребовал выкуп в 2 миллиона рублей. Телефон Татьяны Григорьевны оказался недоступен. Позже Силкина попросила мужа навестить ее мать, однако дома ее не оказалось и начались поиски пенсионерки.
  • Все об уловках мошенников на нашем портале - по ссылке.

По инф. lenta.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!