НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-24-04-59-01
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-06-24-03-45-23
Происшествие случилось во Франции, во время фестиваля уличной музыки. Там неизвестные укололи шприцами 145 подростков.
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.

Мошенники не дремлют — организовали мнимые кадровые интернет-агентства

22 Мая 2020 г.

Эксперты Сбербанка предупредили россиян о появлении нескольких новых схем мошенничества, к которым прибегают злоумышленники во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. В частности, «активизировались мнимые кадровые интернет-агентства, которые предлагают трудоустройство на удаленке», сообщил РИА «Новости» заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов.

Россиян предупредили о схемах мошенничества с трудоустройством

«Доверчивому соискателю надо заполнить анкету с личными данными. Затем приходит письмо, что он принят на работу и нужно срочно перевести деньги за некое оборудование. В результате — ни денег, ни работы», — констатировал топ-менеджер.

Кроме того, по его словам, набирает в настоящее время популярность у мошенников и схема с возвратом НДС. Злоумышленники публикуют в интернете видеоролики с предложением возврата налога на добавленную стоимость всем россиянам, оставшимся без дохода. В этой схеме клиенты переходят по мошеннической ссылке из описания к видеоролику и самостоятельно совершают расходные операции, что ведет к потере денег.

  • «Возросло число различных мошеннических сайтов, которые используют повестку коронавируса для обмана граждан. К примеру, только поддельных ресурсов, торгующих электронными пропусками, выявлено около 200. Также нами зафиксировано более 70 фейковых сайтов госуслуг — среди их доменов встречаются различные вариации на тему — gosuslugi-16, covid-vyplaty, posobie и так далее», — подчеркнул Кузнецов. Он уточнил, что только за январь-март текущего года эксперты финорганизации выявили 10 тыс. онлайн-ресурсов, созданных для мошенничества, что вдвое больше прошлогоднего показателя.

В связи с этим россиян призывают быть осторожнее в интернете: сайты, которые просят персональные данные, необходимо тщательно проверять, а также помнить простые правила — гарантированной доходности в десятки процентов годовых не бывает, а государственные выплаты никогда не потребуют идентификационных платежей.

Снова мы говорим о мошенниках, и вновь в их хитрые ловушки попадают граждане пенсионного возраста. Нам всем стоит быть немного побдительнее, чтобы не доверяться каждому встречному. Жалко бабушек и дедушек, расстающихся «по доброй воле» со своими сбережениями и щедро финансово подкармливающих нечистых на руку обманщиков. Читайте о мошенниках больше, знайте их разные способы обмана, не впускайте лишних людей в свою жизнь, и в кошелек, конечно же, тоже!

Здесь еще есть материалы по теме:

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!