
Ассоциация рыбохозяйственных промпредприятий Приморья обратилась в Минпромторг с просьбой вмешаться в ситуацию с ростом контрафактных рыбных консервов в рознице.

В письме говорится, что с 2020 года увеличились случаи «подмены недобросовестными предприятиями в консервах дорогой сайры на более дешевые сардины и сельдь». По оценкам ассоциации, в 2021 году оптовая стоимость сырья для банки консервированной сайры составляла 65 руб., сардины — 16 руб. Отмечается, что объем поддельных банок исчисляют миллионами.
Также сообщается, что информационная система «Меркурий» отслеживает получение сырья, изготовление продукции и фиксирует несостыковки, но продукцию все равно успевают реализовать.
Изъять или арестовать контрафактные консервы может только Роспотребнадзор. По регламенту Таможенного союза Роспотребнадзор может исследовать продукт только органолептическим методом. Но инспекторы Роспотребнадзора «не могут отличить одну рыбу от другой по вкусу», а для модернизации лабораторий, где ведомство могло бы определять продукт по ДНК, бюджет средства не выделяет. При этом подходящие лаборатории имеет Россельхознадзор, но у него нет полномочий изъять или арестовать контрафактные консервы.
Читаем еще:
По инф. СМИ
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Лада Дэнс до сих пор страдает от боли из-за травм, полученных в аварии

В начале августа певица Лада Дэнс попала в серьёзное ДТП. Машина, в которой ехала артистка и две её подруги, на скорости более 100 км/час врезалась в два других автомобиля.
-
Сыну Наташи Королёвой «приписали» уголовные дела за нападение на женщин

Певица Наташа Королёва в популярном шоу нецензурно прокомментировала слухи о проблемах с законом у её 20-летнего сына Архипа. Ранее в Сети появилась информация, что парень якобы получил условный срок за нападения на женщин.
-
Татьяна Кравченко откровенно рассказала о двух своих неудачных браках

Валюха из популярного сериала «Сваты», несмотря на все сложности, всегда находила общий язык со своим экранным мужем. К сожалению, в реальной жизни у актрисы Татьяны Кравченко всё было не так радужно.
-
Иван Охлобыстин уверен, что Михаил Ефремов выйдет из колонии летом 2024 года

Актёр Иван Охлобыстин старается поддерживать попавшего в колонию старого друга. Он уверен, что Михаил Ефремов совсем скоро выйдет по УДО.
-
Анастасия Волочкова пропустила 18-летие родной дочери

В беседе с журналистами известная балерина призналась, что не присутствовала на праздновании совершеннолетия дочери Ариадны. Но по её словам, это никак не связано с другими сложностями в их отношениях.
-
В Госдуме рассказали о следующих индексациях пенсий

С 1 января 2024 года в России произойдет увеличение пенсий.
-
Правда ли, что левши живут меньше правшей?

Врожденное преимущественное использование левой руки, то есть, асимметрия в работе полушарий головного мозга, влияет на многие привычные процессы в жизни этого человека. У левшей чаще возникают проблемы с обучением чтению и письму, но они обладают креативным мышлением. Однако, существует спор в научном мире о том, действительно ли левши живут меньше, или это миф.
-
Константин Ивлев отсудил 3,5 миллиона рублей у производителя колбас

Главный «телеповар» страны Константин Ивлев выиграл суд у производителя колбас, который незаконно разместил фотографии ведущего на своей продукции – упаковках с сосисками.
-
Родион Газманов признался, на что ему не жалко тратить деньги

42-летний певец Родион Газманов рассказал в интервью одному из телеканалов, что ему не жалко тратить деньги на музыку и любимую женщину.
-
Украинская коллега призвала лишить Таисию Повалий гражданства и званий

На днях певица Таисия Повалий приняла участие в концерте «Песни русского мира» в Государственном Кремлевском дворце. Это событие буквально взбесило украинских коллег артистки.
-
Известный режиссёр пропал без вести в Санкт-Петербурге

В Петербурге с 21 сентября продолжается поиск режиссера БДТ имени Товстоногова Александра Никанорова. Мужчина отправился на велопрогулку и пропал без вести.
-
«Маме нравилась больше всех»: Филипп Киркоров признался в нежных чувствах к певице Миле Романиди

В честь выхода нового клипа на композицию «Какая ерунда» Мила Романиди организовала большую вечеринку. Поздравить певицу пришли многие старые друзья и коллеги по сцене.
-
Сезон брусники начался в лесу

Брусничный бум начался на юго-востоке Подмосковья. Найти созревшие плоды на кустарниках семейства вересковых можно в лесах Егорьевска, Коломны, Луховиц и Шатуры.
-
Посетители музея разглядели на картине Сурикова Никиту Михалкова

Гости Новосибирского художественного музея увидели неожиданное сходство между персонажем одной из картин Василия Сурикова, написанной в 1891 году, и нашим современником, режиссером Никитой Михалковым.
-
Сиделка украла у подопечного пенсионера четверть миллиона

Сиделка сняла с банковской карты пенсионера за год практически 250 тысяч рублей.
-
Севший в поле у Новосибирска самолет продолжит возить пассажиров

Приземлившийся в поле самолет «Уральских авиалиний» не имеет серьезных повреждений и сможет летать дальше.
-
Эксперты назвали самые высокооплачиваемые вакансии для пожилых людей

Повар, автомаляр и стоматолог заняли места среди самых денежно-привлекательных вакансий для пожилых людей. В случае трудоустройства на эти места пенсионеры могут зарабатывать от 140 до 370 тысяч рублей.
-
Пенсионерам предлагают помогать за счет продуктов с истекающим сроком годности

Эксперты предлагают помогать пенсионерам при помощи создания в магазинах «социальных полок», куда выставлялись бы товары с истекающим сроком годности по низкой цене или вообще бесплатно.
-
В Подмосковье разрешили стрелять в чаек

Такое решение власти приняли в связи с участившимися случаями птичьего гриппа.
-
Красноярцы обогнули земной шар по воде

Красноярцы побывали в кругосветном путешествии на яхте. За шесть лет они прошли 35 тысяч морских миль.