НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.

Котики из Эрмитажа снялись в новогодних клипах

02 Января 2022 г.

Знаменитые эрмитажные коты снялись в новогодних клипах. Посмотрите, они очень милые и поднимают настроение!

Эрмитаж снял музейных котов в новогодних клипах

«Самый милый сотрудник Эрмитажа примеряет маски» — так называется первый клип. У упитанного рыжего котика появляются поочередно: колпак и борода Деда Мороза, оленьи рога, огромные мультяшные глаза, головной убор из перьев, пиратская повязка.

Второй клип представляет «преступную морду» и сопровождается субтитрами. «Рудольф, у нас в этом году точно не будет проблем с елкой?» — спрашивает котик в образе Деда Мороза. «Нет, шеф, я усвоил урок, я в завязке», — отвечает второй кот (он же — олень Рудольф). И не сдерживает обещания. Конечно же, наряженная елка падает, рыжий преступник удирает. Последний кадр: виноватый кот с изобличающей табличкой «Шатал елку».

  • Коты — это своеобразный бренд Эрмитажа. Их в музее называют невидимой гвардией, охраняющей культурное наследие. Нештатные сотрудники неусыпно следящие за тем, чтобы Зимний Дворец не оккупировали крысы. По легенде, первого кота сюда привез сам Петр Первый, а позже Елизавета Петровна даже издала «Указ о высылке ко двору котов» из Казани. Статус охранников картинных галерей им пожаловала Екатерина Великая.

К слову, взять домой эрмитажного кота может каждый. Музей охотно делится питомцами. Познакомиться с ними можно на странице в Instagram «Эрмитажные коты».

  • Расскажите об этом своим друзьям!