НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-24-04-59-01
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-06-24-03-45-23
Происшествие случилось во Франции, во время фестиваля уличной музыки. Там неизвестные укололи шприцами 145 подростков.
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.

Как перевоспитать собаку-попрошайку?

05 Ноября 2022 г.

Кинолог, специалист по коррекции поведения собак Екатерина Гимазитдинова рассказала, как отучить собаку просить еду со стола.

Как перевоспитать собаку-попрошайку?

Как сообщает «Мослента», по словам кинолога, важно понять, что питомец повторяет выгодное для него поведение.

«Поделитесь ли вы кусочком через пять минут или через час, для собаки это все равно будет достижением цели. И чтобы отучить ее попрошайничать, необходимо сформировать другое выгодное поведение», — заявила кинолог.

Она отметила, что прежде всего нужно обсудить действия со всеми членами семьи и обговорить запрет на кормление животного с рук. В противном случае собака выучит, у кого можно попрошайничать, а у кого нет. Кроме того, собаку нужно кормить перед тем, как садиться за стол, чтобы вид еды не доставлял голодному животному дискомфорта.

Во время еды следует поставить рядом с собой тарелку с собачьим лакомством, нарезанным на мелкие кусочки. Когда животное начнет выпрашивать еду, стоит проигнорировать это поведение. Но когда питомец хотя бы на секунду отвлечется или замолчит, его следует похвалить и угостить лакомством.

«После этого киньте кусочек под стол или на коврик. Как только собака придет и начнет есть, снова скажите „Да!“, и бросьте второй, третий, четвертый кусочки. Продолжайте хвалить и закармливать, пока собака находится на коврике. Если она ушла с него, кусочки не давайте», — описала порядок действий специалист.

Таким образом животное поймет, что находиться на коврике выгодно, и самостоятельно продолжит правильное поведение. «Запаситесь терпением. Когда собака перестанет получать еду за обычные действия, она начнет усиливать свое привычное поведение — лаять, царапать вас, тыкать носом в коленки, выполнять подряд все трюки, которые знает», — отметила Гимазитдинова.

  • Расскажите об этом своим друзьям!