Адвокат Ольга Власова заявила в беседе с Telegram-каналом «Звездач», что напавшую на народную артистку России Надежду Кадышеву девушку могут проверить на...
25 мая 2010 года в Ставрополе, на площади возле местного Дома культуры и спорта, прогремел мощный взрыв. ЧП произошло перед выступлением танцевального коллектива «Вайнах» из...
Стоило актёру Михаилу Галустяну заявить о расставании с законной супругой, как по интернету поползли слухи о новом романе шоумена. В любовницы тут же записали визажистку Милену, которая, к тому же, сейчас ждёт второго...
В каждом регионе администрация сама будет решать, как на Троицу будут ходить автобусы до кладбища и стоит ли вообще организовывать такие массовые поездки.
Подобная осторожность вызвана тем, что хотя карантинные ограничения и стали постепенно снимать, от социального дистанцирования пока никто не спешит отказываться. Оно предусматривает сохранение дистанции между гражданами хотя бы в полтора метра.
Открытие кладбищ для посещения до Троицы
Объявляя о начале послабления карантинных мероприятий, Владимир Путин напомнил о том, что многое будет зависеть напрямую от эпидемиологической ситуации в регионах. Поэтому областные власти получили преимущество — самостоятельно определяться с рекомендованными сроками для послабления самоизоляции по разным направлениям.
Из этого следует, что автобусы, которые могут организованно пустить до кладбищ на Троицу, могут ходить только в некоторых регионах.
Опираясь на рекомендации президента и эпидемиологической ситуации, гражданам предлагают поближе к дате самой Троицы отслеживать новости на тему транспортировки людей к кладбищам напрямую на сайтах региональных администраций. При этом специалисты напоминают о том, что в разных субъектах Российской Федерации до недавнего времени вообще было запрещено появляться в таких местах.
Исключения составляют случаи, когда необходимо провести церемонию погребения, если человек скончался в период действия карантина.
Одной из первых областей, которая отказалась от подобного запрета, стала Московская. В своем постановлении от 28 мая 2020 года губернатор Подмосковья не указал, что посещение мест захоронений находится под запретом. Родственники усопших расценили отсутствие такого пункта в качестве возможности отправиться к могилкам скончавшихся, чтобы навести там порядок.
Перспектива запуска автобусов до кладбищ в Москве
В российской столице отказываться от ранее наложенного запрета на посещение массовых мест захоронения никто не собирается. По словам Сергея Собянина, который является столичным градоначальником, на такие крайние меры пришлось пойти, чтобы вписаться в узкие рамки режима повышенной готовности. Пересекать границу кладбищ разрешалось только в двух случаях:
при оформлении услуг по части погребения;
непосредственно для участия в похоронной процессии.
В РПЦ тоже согласились с такими радикальными ограничениями. Высшее духовенство признало, что подобный подход является в сложившихся обстоятельствах вполне разумным решением. Только так можно обезопасить тысячи родственников усопших от возможного инфицирования коронавирусом при передаче от бессимптомного больного.
Если в Подмосковье граждане готовы добираться в праздник на личных транспортных средствах к местам погребения, то в Белокаменной с таким послаблением решили повременить. Так, на территории Москвы имеются 125 кладбищ, но попасть на них просто ради посещения могилки родственника не получится.
Запрет продлили вплоть до 14 июня. Это означает, что и автобусы туда организованно ходить не будут, как это было сделано в прошлые годы.
Посещение мест погребения на Троицу в традиционном укладе верян
Кроме того, что посещение кладбища на Троицу подразумевает массовое скопление людей, не все одобряют такую традицию и по другой причине. Мудрецы утверждают, что этот церковный праздник несет в себе позитивную энергетику. А посещение могилы предусматривает несколько другой эффект. Поэтому большинство верующих стараются избегать таких мест в столь значимую для каждого христианина дату.
Вместо поездок к местам упокоения родственников, стоит если не сходить в храм, то хотя бы послушать торжественную литургию во время прямой трансляции.
В Русской православной церкви сообщили о том, что храмы откроют двери для своих прихожан с 6 июня. При этом священнослужители будут следить за тем, чтобы верующие придерживались санитарно-эпидемиологических рекомендаций Роспотребнадзора. Речь идет не только о соблюдении правил социального дистанцирования, но и о наполненности церкви – не более 1 прихожанина на 4 кв.м.
Парламентарии из Госдумы полны идеями, касающимися разных сфер жизни. Так, например, народных избранников заинтересовало образование школяров. Вместо ОГЭ, считают некоторые депутаты нижней палаты парламента, можно вернуть обычные письменные и устные экзамены.
Картина «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (6+), вышедшая на экраны в 1983 году, покорила сердца многих зрителей и осталась в них до сих пор. А в следующем году Петров и Васечкин вновь вернутся на экраны страны. Но уже с новыми приключениями.
Побывать в Нью-Йорке – мечта многих туристов. Но чтобы это осуществить, надо запастись деньгами. Потому что цены на жилье в этом городе просто аховые. «Можно разориться» – так описала стоимость жизни здесь путешественница из России.
Ребятишки-маугли, к сожалению, нет-нет да находятся на просторах России. Один из них был обнаружен в Краснодаре. Это семилетний парнишка, который взаперти под камерами видеонаблюдения находился целых пять лет.
В последний день мая в Брянской области в результате подрыва и обрушения автомобильного моста сошел с рельсов пассажирский поезд No86 Климов–Москва. Пострадавших оказалось около 90 человек, погибших – семь. Родным жертв трагедии выплатят по 2,2 миллиона рублей.
Оскароносный режиссер Клинт Иствуд («Непрощенный» (18+), «Малышка на миллион»(18+), которому 31 мая исполнилось 95 лет, сообщил о том, что не намерен уходить из кино и уже готовит следующую картину.
Вражеские дроны нередко атакуют западные территории России. А вечером 1 июня под прицелом оказалась Сибирь. Беспилотниками была атакована Иркутская область, конкретно – воинская часть в поселке Среднем Усольского района.
Пророчеств о России делалось и делается немало. Например, вызывает у людей интерес, что предрекал стране святой Серафим Саровский. Его пророчества, как обращают внимание православные, совпадают с произошедшими и современными событиями в России.
Звезда кинематографа Софи Лорен для нескольких поколений стала эталоном красоты. Но 90-летняя актриса всё реже и реже появляется на публике и даёт интервью.
Последние несколько месяцев о шоумене и известном скандалисте Гогене Солнцеве почти ничего не слышно. Известно лишь то, что первенец, которого ему родила супруга Полина Давыдова, оказался не его сыном.
Давно переехавший в США певец Валерий Леонтьев время от времени всё же выступает в России. В очередной раз артист планирует порадовать поклонников своим появлением на фестивале «Новая волна».
Артист балета и педагог Николай Цискаридзе раскритиковал в интервью Лауре Джугелии оскароносный фильм «Анора». Он назвал картину «абсолютной пошлостью».