НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-07-23-01-56-01
Ему было 76 лет. Недавно Осборн дал прощальный концерт в родном Бирмингеме вместе с Black Sabbath, одним из основателей которой он был. У него была болезнь Паркинсона.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.

Дачников будут штрафовать за одуванчики на участке

05 Мая 2021 г.

Дачникам, которые не уничтожают на участке сорные растения, теперь грозит административный штраф.

Юрист предупредил дачников о штрафе за одуванчики и ромашку

Об этом рассказала юрист Татьяна Мацукова, напомнив, что законом предусмотрена ответственность за нарушение правил борьбы с опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками.

«К числу сорных растений относятся: борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов», — объяснила Мацукова.

Правонарушение заключается как в действии, например, в использовании зараженных семян, так и в бездействии, когда дачник не применяет надлежащие химикаты для уничтожения сорных растений или не убирает их механическим путем. За это гражданам грозят предупреждение или административный штраф в размере от 300 до 500 рублей.

***

Сотрудник экологического правового центра «Беллона» Всеволод Левченко, в свою очередь, назвал два условия, при которых дачникам будет грозить штраф за сорняки на участке. Главное — участок должен относиться к сельхозземлям, например, входить в состав садового некоммерческого товарищества.

«Если дача оформлена под ИЖС — индивидуальное жилое строительство, то можно ничего не опасаться», — заявил он.

Второе условие — масштабы распространения сорняков.

«В „диком“ состоянии должно быть не менее 50% участка (для земель, отнесенным к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям, — 20%)», — объяснил эколог.

По его словам, даже в этом случае штраф грозит, только если сельскохозяйственная деятельность ведется на площади менее 25% участка.

Читайте также:

  • Расскажите об этом своим друзьям!