
В Ижевске скончался 17-й пострадавший в результате стрельбы в школе № 88. Среди жертв трагедии — три учителя, заявил министр образования Сергей Кравцов.

Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные властей Удмуртии. Также получили ранения 24 человек, среди них 22 ребенка и двое взрослых.
Трагедия произошла утром 26 сентября. Неизвестный открыл стрельбу в школе № 88 в Ижевске. По данным СК, преступник — выпускник этой школы 1988 года рождения, он покончил с собой. Звали его Артем Казанцев. Возбуждено уголовное дело по статьям об убийстве двух и более лиц и незаконном обороте оружия.
По уточненным данным, напавший на школу в Ижевске состоял на учете в психиатрическом диспансере. Он проживал в доме по улице Карла Маркса, неподалеку от школы № 88, где произошла стрельба. Его семья занимала четырехкомнатную квартиру на 3-м этаже.
Одна из соседок рассказала, что мужчина был «очень нелюдим» и всегда прятал лицо. «Он всегда носил черный капюшон, так что его лица было невозможно разглядеть», — рассказала женщина, пишет «МК».
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова рассказала, что стрелок ранее уже совершал агрессивные действия. По ее словам, пока неясно, каким образом у него оказалось оружие.
«Почему человек с диагнозом „шизофрения“, который уже совершил два агрессивных прецедента, не прошел принудительное лечение?» — задалась вопросом Львова-Белова, пишет «Интерфакс».
Сейчас с этими вопросами «разбираются силовые структуры».
Напомним, что в декабре прошлого года подобная трагедия произошла в Казани. 21-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии № 175 11 мая. Во время ЧП в школе находились 714 учеников и около 70 сотрудников, в том числе 52 педагогов. По официальным данным, погибли девять человек: семеро детей и две учительницы, пострадали 23 человека.
На первом допросе Галявиев сказал, что два месяца назад осознал себя богом. Молодой человек признался, что летом «в нем начал пробуждаться монстр» и что он отказался от матери и остальных родственников.
На нашем сайте читайте также:
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Певец Юрий Антонов хочет создать партию по защите животных
Народный артист России Юрий Антонов признался в беседе с изданием «Абзац», что хочет создать партию по защите животных.
-
Юрий Башмет теряет зрение
Знаменитый российский дирижер и альтист Юрий Башмет обратился за помощью в больницу с жалобами на резкое ухудшение зрения.
-
В церкви Абхазии начался раскол
Абхазская православная церковь (АПЦ) призвала архимандрита Дорофея Дбару покинуть Ново-Афонский монастырь. Такое требование подписали предстоятель АПЦ Виссарион Аплиаа и шестнадцать священников. По их словам, архимандрит не имеет законных оснований управлять монастырём.
-
В конце октября россиянам придется отработать шесть дней подряд
В России с 27 октября по 1 ноября пройдет шестидневная рабочая неделя. Об этом напомнила юрист по договорной работе и вопросам трудового права HeadHunter Дарья Ерзина.
-
Россияне теперь могут въезжать в Китай без визы
Пробный безвизовый режим для россиян, направляющихся в КНР, вступил в силу в понедельник, 15 сентября.
-
Николай Цискаридзе безумно счастлив играть Людовика XIV
Как известно, Николай Цискаридзе с некоторых пор занялся актерской профессией. Сегодня экс-солиста Большого театра можно увидеть на театральных подмостках.
-
Монахини сбежали из дома престарелых ради возвращения в свою обитель
История побега монахинь произошла в Австрии. Там три сестры, которым 82, 86 и 88 лет, сбежали из дома престарелых в свой полуразрушенный монастырь.
-
Что нужно, чтобы пенсия была 100 тысяч рублей
Пенсия в 100 тысяч рублей – привлекательная по размеру госвыплата. Наверное, многие россияне хотели бы ее получать. А что для этого нужно?
-
На Фарерских островах с разницей в день исчезли три путешественника
Фарерские острова – автономная датская территория. Здесь с разницей в один день пропали два туриста из Южной Кореи и один из Мексики. Людей искали и на земле, и на воде. Но пока тщетно.
-
Алла Пугачёва хочет, чтобы её дети сделали из замка в Грязи музей любви
Певица Алла Пугачёва выразила желание превратить свой дом в деревне Грязь в музей любви. В интервью журналистке Екатерине Гордеевой* артистка ответила на вопрос о новостях о возможном сносе её дома, подчеркнув, что сейчас с жилищем всё в полном порядке.
-
Женщина вцепилась зубами в шею питбуля, напавшего на ее собаку
Иногда так бывает, что одни домашние собаки агрессируют на улице на других. Вот и питбуль в штате Флорида в США решил не проходить мимо 14-летнего пса 70-летней женщины.
-
Дочь Кадырова ушла из политики в моду
Старшая дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат решила уйти из политики и вернуться в индустрию моды. Ушла Айшат с поста вице-премьера правительства республики.
-
В Крыму восстановилось розовое озеро
Сасык-Сиваш – необычное крымское озеро, имеющий розовый оттенок. Из-за летней засухи этого водоема практически не стало. В августе туристы отмечали, что вместо воды здесь остались лишь кристаллы соли. Но цветное озеро, к счастью, спасли обильные дожди.
-
Как в «Пятом элементе»: в России допустили появление аэротакси
Росавиация проводит консультации с производителями авиатехники по созданию аэротакси. Такой транспорт появится в России уже в обозримом будущем.
-
Алсу объяснила, почему приняла решение о разводе: «Наступил какой-то предел»
Певица Алсу раскрыла подробности развода с бизнесменом Яном Абрамовым после 18 лет совместной жизни. Интервью с исполнительницей опубликовал OK Magazine.
-
Найдена школа, в которой Аристотель обучал Александра Македонского
Археологи в северной Греции провели новые раскопки в городе Миезе и нашли дополнительные доказательства, связывающие это место с Аристотелем и Александром Македонским. Именно здесь, между 343 и 340 годами до н. э., философ обучал юного наследника Македонии по просьбе царя Филиппа II.
-
Наталья Штурм потребовала компенсацию в 100 тысяч рублей за разбитую голову внука
Певица Наталья Штурм рассказала в шоу «Ты не поверишь!», что требует компенсацию с родителей мальчика, который разбил голову её внуку Даниэлю.
-
Дочь Марата Башарова завела роман с филиппинцем
Актёр и телеведущий Марат Башаров рассказал в шоу «Секрет на миллион», что его дочь Амели встречается с филиппинцем.
-
В Москве задержан подозреваемый в мошенничестве в отношении Олега Газманова
Мужчина задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в отношении народного артиста России Олега Газманова и его супруги, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.
-
Вблизи озера нашли тело заслуженного врача Ариэля
Тело одного из самых известных патологоанатомов было обнаружено в Сестрорецке. Это возможно утонувший заслуженный врач России Борис Ариэль.
|